Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 1491
von 75
Bistum Adalrich II. 1025-1040

Denar o. J. Schriftreste von ADELRICVS lesbar. 0.66 g. Wielandt (SMK VI) 24. HMZ 1-191. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Bistum Anonym

Lot. Runder Pfennig o. J. Zweiseitig. Wielandt (SMK VI) 49. HMZ 1-210a. Fast vorzüglich. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Bistum Anonym

Vierzipfliger Pfennig o. J. Kolbenkreuz in einer gezähnten Kreislinie. 0.35 g. Wielandt (SMK VI) 61 var. HMZ 1-211 var. Sehr selten, ev. unedierte Variante. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Bistum Anonym

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.32 g. Wielandt (SMK VI) 52. HMZ 1-205b. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Bistum Anonym

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Wielandt (SMK VI) 64. HMZ 1-212a. Fast vorzüglich. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Bistum Anonym

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zusätzlich eine moderne kupferne Nachprägung aus einem Workshop zur Münzprägung. HMZ 1- 203a (4), 1-204a (2), 1-211a, 1-211Aa. Sehr schön und besser. (9)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Bistum Lüthold II. von Rötteln, 1238-1248

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.34 g. Wielandt (SMK VI) 78a var. Slg. Wüthrich 14 var. HMZ 1-218a. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Bistum Berthold von Pfirt, 1249-1262

Pfennig o. J. 0.31 g. Wielandt (SMK VI) 90. HMZ 1-221a. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. HMZ 1-224a, 1-227a. Fast sehr schön. (2)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.39 g. Wielandt (SMK VI) 75. Slg. Wüthrich 13. HMZ 1-223a. Schön-sehr schön.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Bistum Heinrich IV. von Isny, 1275-1286

Lot. Runder Pfennig o. J. Wielandt (SMK VI) 84. HMZ 1-230a. Vorzüglich. (3)

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Bistum Peter I. von Reichenstein, 1286-1296

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.25 g. Wielandt (SMK VI) 95. Slg. Wüthrich 18. HMZ 1-234a. Sehr schön.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
Bistum Peter II. von Aspelt, 1296-1306

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.37 g. Wielandt (SMK VI) 97. Slg. Wüthrich 19. HMZ 1-241a. Fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Bistum Otto von Grandson, 1306-1309

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.28 g. HMZ 1-242a. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Bistum Gerhard von Vuippens, 1310-1325

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. HMZ 1-246b, 1-248a. Fast sehr schön. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Bistum Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.30 g. Wielandt (SMK VI) 115. Slg. Wüthrich 28/29. HMZ 1-254a. Fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Bistum Johann III. von Vienne, 1366-1382

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.24 g. Wielandt (SMK VI) 121. Slg. Wüthrich 37. HMZ 1-260a. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Bistum Diverse Bischöfe

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Schön bis vorzüglich. (12)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Bistum Einzugsgebiet Basel

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Wielandt (SMK VI) 91, 91a, 91c. Slg. Wüthrich 43, 45, -. Fast vorzüglich. (3)

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Bistum Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608

Lot. Groschen o. J. Groschen 1596. Schilling o. J. D.T. 1290a, c, 1291a. HMZ 2-118a, c, 120a. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 1491
von 75

SINCONA Auktion 16