Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1491
von 75
SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

Pfennig 1816. 0.56 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. Gutes sehr schön.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

2 Pfennig o. J. Bär nach rechts im Wappenschild. 0.41 g. Tobler (SMK V) 23. D.T. 802. HMZ 2-46a. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

Lot. 6 Kreuzer 1737. 1 Kreuzer 1737. Tobler (SMK V) 9, 16. D.T. 788, 795. HMZ 2-39a, 2-43a. Sehr schön. (2)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag

Lot. Halbkreuzer 1737. D.T. 800. HMZ 2-45. Fast sehr schön. (5)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Lot. Halbkreuzer 1737. Beide Stücke nur einseitig beprägt. D.T. 800. HMZ 2-45e. Sehr schön. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag

9 Batzen 1738. 8.56 g. Tobler (SMK V) 3. D.T. 782. HMZ 2-36a. Sehr seltene, attraktive Münze. Gutes sehr schön.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag

15 Kreuzer 1738. Variante mit SUPER OMNE LIBERTAS. 4.68 g. Tobler (SMK V) 7. D.T. 786. HMZ 2-38a. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

15 Kreuzer 1738. Variante mit GLORIA IN EXCELSIS DEO und Wertzahl 15. 4.39 g. Tobler (SMK V) 8a. D.T. 787. HMZ 2-38b. Schön-sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag

Groschen 1738. Der Innenkreis der Vorderseite geht durch das Münzmeisterzeichen hindurch. 1.57 g. Tobler (SMK V) 13b (dieses Exemplar). D.T. 792a. HMZ 2-c. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.

Ex LHS 94/2005 (Sammlung Schweiz), Lot 3420.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag

Groschen 1738. Seltener Typ mit kleiner Wertzahl 3 (Kreuzer). 1.26 g. Tobler (SMK V) 13. D.T. 792a. HMZ 2-41c. Sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

Groschen 1738. Typ mit grosser Wertzahl 3 (Kreuzer). 1.25 g. Tobler (SMK V) 13a. D.T. 792a. HMZ 2-41c. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag

Kreuzer 1738. 0.55 g. Tobler (SMK V) 17. D.T. 796a. HMZ 2-43c. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag

Bluzger 1738. Ovales Wappen in Kartusche. 0.58 g. Tobler (SMK V) 19. D.T. 798. HMZ 2-44a. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag

Bluzger 1738. Spanisches Wappen auf Wappenkartusche. 0.60 g. Tobler (SMK V) 20. D.T. 799. HMZ 2-44b. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

2 Pfennig o. J. Bär nach rechts. 0.47 g. Toblert (SMK V) 24. D.T. 801a. HMZ 2-46c. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Pfennig o. J. Bär nach rechts. 0.22 g. Tobler (SMK V) 26. D.T. 803a. HMZ 2-47b. Von grosser Seltenheit. Gutes sehr schön.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag

Lot. Pfennig o. J. Bär nach links. Tobler (SMK V) 25. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Sehr schön. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag

20 Kreuzer 1740. 3.99 g. Tobler (SMK V) 6. D.T. 785. HMZ 2-37b. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag

Kreuzer 1740. 0.42 g. Tobler (SMK V) 18. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Bistum Adalrich II. 1025-1040

Denar o. J. 0.67 g. Wielandt (SMK VI) 24. HMZ 1-191. Selten. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 1491
von 75

SINCONA Auktion 16