Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1491
von 75
SCHWEIZ Aargau
Laufenburg Gräflich Habsburgische Pfennige

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.35 g. Wielandt (Laufenburg) 7. Slg. Wüthrich 147/148. HMZ 1-121a. Gutes sehr schön.

Startpreis 120 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Wielandt (Laufenburg) 55. Slg. Wüthrich 164. HMZ 1-133a. Selten. Fast sehr schön. (3)

Startpreis 140 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Vierzipfliger Pfennig o. J. Löwenpfennig mit Kreuzchen am Schwanzende aus der 2. Hälfte des 14. Jahrhunderts. 0.18 g. Wielandt (Laufenburg) 25. Slg. Wüthrich -. HMZ 1-125a. Gutes sehr schön.

1388 wurden diese Pfennige mit dem Löwen mit dem krütz im swanz in Zürich verrufen.

Startpreis 250 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.16 g. Wielandt (Laufenburg) 35. Slg. Wüthrich 155. HMZ 1-128a. Sehr schön.

Startpreis 120 CHF
Zuschlag nicht verkauft
SCHWEIZ Aargau
Laufenburg Städtische Gepräge

Vierzipfliger Pfennig o. J. Sog. Löwenkopf. 0.37 g. Wielandt (Laufenburg) 40. Slg. Wüthrich 165. HMZ 1-138a. Sehr schön.

Startpreis 120 CHF
Zuschlag nicht verkauft
Laufenburg Städtische Gepräge

Plappart o. J. 1.85 g. Reber 104. Wielandt (Laufenburg) 57. HMZ 2-2a. Fast sehr schön.

Startpreis 350 CHF
Zuschlag nicht verkauft
Laufenburg Städtische Gepräge

Doppelvierer o. J. 1.25 g. Reber 106. Wielandt (Laufenburg) 60. HMZ 2-3a. Gutes sehr schön.

Startpreis 350 CHF
Zuschlag nicht verkauft
Laufenburg Städtische Gepräge

Vierer o. J. 0.64 g. Reber 108. Wielandt (Laufenburg) 61a. HMZ 2-4a. Schön-sehr schön.

Startpreis 250 CHF
Zuschlag nicht verkauft
SCHWEIZ Aargau
Zofingen Unter froburgischer Herrschaft

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.24 g. Reber 4. Slg. Wüthrich 132. HMZ 1-144a. Selten. Sehr schön.

Nachahmung (Beischlag) zum selben Pfennigtyp Zürichs mit den Köpfen der Hl. Felix und Regula (HMZ 1-621).

Startpreis 200 CHF
Zuschlag nicht verkauft
SCHWEIZ Aargau
Zofingen Unter habsburgischer Herrschaft

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Reber 5-7. Slg. Wüthrich 138. HMZ 1-158a. Schön bis sehr schön. (2)

Startpreis 100 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Startpreis 120 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Startpreis 150 CHF
Zuschlag nicht verkauft
SCHWEIZ Aargau
Zofingen Städtische Prägungen

Halbbatzen 1721. 1.74 g. Reber -. D.T. 962. HMZ 2-15b. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.

Ex Leu 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 2607.

Startpreis 2’000 CHF
Zuschlag nicht verkauft
Zofingen Städtische Prägungen

20 Kreuzer 1722. Schnurrand. 4.82 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Fast vorzüglich.

Startpreis 450 CHF
Zuschlag nicht verkauft
Zofingen Städtische Prägungen

Lot. 10 Kreuzer 1722. 1/2 Batzen 1726. D.T. 959, 961b. HMZ 2-14a, 2-16d. Fast sehr schön. (2)

Beim Halbbatzen sind zwei Besonderheiten zu erwähnen: Die 6 der Jahreszahl 1726 wurde aus einer 1 geändert, und das U von Dominus wurde aus zwei I I zusammengeführt.

Startpreis 250 CHF
Zuschlag nicht verkauft
Zofingen Städtische Prägungen

Kreuzer 1722. 1.06 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes sehr schön.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag nicht verkauft
Zofingen Städtische Prägungen

Vierer 1722. 0.60 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Gutes vorzüglich.

Startpreis 350 CHF
Zuschlag nicht verkauft
Zofingen Städtische Prägungen

Batzen 1726. 2.47 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Gutes sehr schön.

Startpreis 200 CHF
Zuschlag nicht verkauft
SCHWEIZ Aargau

Batzen 1805. 2.38 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

Erste Münze des jungen Kantons Aargau, geprägt in der Münzstätte Luzern in nur 1000 Exemplaren.

Startpreis 400 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Batzen 1806. 2.70 g. D.T. 198. HMZ 2-23c. Gutes sehr schön.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag nicht verkauft
Ergebnisse 1-20 von 1491
von 75

SINCONA Auktion 16