Katalog - SINCONA Auktion 14

Top of Switzerland

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 86
von 5

½ Franken 1916. Divo 320. HMZ 2-1206w. Erstabschlag in aussergewöhnlich prachtvoller Erhaltung. Feine goldfarbige Patina. PCGS SP67. FDC. Kabinettstück erster Güte. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! ½ Franc 1916. Divo 320. HMZ 2-1206w. PCGS SP67. Specimen striking! Prooflike magnificant brilliant uncirculated with light golden patina. Perfect cabinet piece. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

5 Franken 1932. Divo 409. HMZ 2-1200b. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung. PCGS SP65. FDC. 5 Francs 1932. Divo 409. HMZ 2-1200b. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

5 Franken 1935. Divo 433. HMZ 2-1200d. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung. PCGS SP65. FDC. 5 Francs 1935. Divo 433. HMZ 2-1200d. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

2 Franken 1936. Divo 434. HMZ 2-1202bb. Erstabschlag in aussergewöhnlich prachtvoller Erhaltung. PCGS SP66. FDC. Kabinettstück. 2 Francs 1936. Divo 434. HMZ 2-1202bb. PCGS SP66. Specimen striking! Prooflike magnificant brilliant uncirculated and flashy. Cabinet piece.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag

½ Franken 1936. Divo 436. HMZ 2-1206ee. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung. Feine goldfarbige Patina. PCGS SP64. FDC. ½ Franc 1936. Divo 436. HMZ 2-1206ee. PCGS SP64. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with light golden patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

5 Franken 1937. Divo 442. HMZ 2-1200e. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung. PCGS SP65. FDC. 5 Francs 1937. Divo 442. HMZ 2-1200e. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

1 Franken 1943. Divo 481. HMZ 2-1204jj. Erstabschlag in aussergewöhnlich prachtvoller Erhaltung. PCGS SP66. FDC. Kabinettstück. 1 Franc 1943. Divo 481. HMZ 2-1204jj. PCGS SP66. Specimen striking! Prooflike magnificant brilliant uncirculated and flashy. Cabinet piece.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

5 Franken 1949. Divo 525. HMZ 2-1200i. Erstabschlag in ausseroderntlich prachtvoller Erhaltung. PCGS SP66. Kabinettstück. FDC. 5 Francs 1949. Divo 525. HMZ 2-1200i. PCGS SP66. Specimen striking! Prooflike choice brilliant uncirculated. Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

5 Franken 1950. Divo 529. HMZ 2-1200j. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung. PCGS SP65. FDC. 5 Francs 1950. Divo 529. HMZ 2-1200j. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

5 Franken 1951. Divo 535. HMZ 2-1200k. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung mit dezenter Patina. PCGS SP65. FDC. 5 Francs 1951. Divo 535. HMZ 2-1200k. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with fine patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

5 Franken 1952. Divo 542. HMZ 2-1200l. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung. PCGS SP65. FDC. 5 Francs 1952. Divo 542. HMZ 2-1200l. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Proben

10 oder ½ Franken 1851. Prägung in Neusilber (Kupfer/Nickel/Zink). Sehr selten. PCGS SP62. FDC. 10 or ½ Franc 1851. Struck in a Copper/Nickel/Zinc-alloy. Very rare. PCGS SP62. Brilliant uncirulated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag

10 oder ½ Franken 1851. Prägung in Kupfer. Sehr selten. PCGS SP64RB. Prachtvolle Erhaltung. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 10 or ½ Franc 1851. Struck in Copper. Very rare. PCGS SP64RB. Choice brilliant uncirulated. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

1 Franken (?) 1851. Prägung in Neusilber (Kupfer/Nickel/Zink). Sehr selten. PCGS SP64. FDC. 1 Franc (?) 1851. Struck in a Copper/Nickel/Zinc-alloy. Very rare. PCGS SP64. Choice brilliant uncirulated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

5 oder 1 Rappen 1851. Geprägt in Billon. Glatter Rand. Sehr selten. PCGS SP63. FDC. 5 or 1 Rappen 1851. Struck in billon. Smooth edge. Very rare. PCGS SP63. Brilliant uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag

20 Franken 1871, Durussel. Prägung in Gold. Gerippter Rand. Divo 11. Sehr selten. Erstabschlag. PCGS SP63. FDC. 20 Francs 1871, Durussel. Struk in gold. Reeded edge. Divo 11. Very rare. PCGS SP63. Specimen striking! Prooflike uncirculated.

Startpreis
16’000 CHF
Zuschlag

20 Franken 1873. Mit drei Punkten. Prägung in Kupfer. Divo 17. Von grösster Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt. PCGS SP63BN. FDC. 20 Francs 1873. With three dots. Struck in copper. Divo 17. Of the highest rarity. Only a few examples known. PCGS SP63BN. Brilliant uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag

20 Rappen 1875. Prägung in Billon. Divo 20. Sehr selten. PCGS SP64. Attraktive Patina. FDC. 20 Rappen 1875. Struck in billon. Divo 20. Very rare. PCGS SP64. Attractive patina. Choice brilliant uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag

20 Rappen ohne Jahr (1875). Prägung in Kupfer/Nickel. Divo 22. Sehr selten. PCGS SP64. FDC. 20 Rappen no date (1875). Struck in copper/nickel. Divo 22. Very rare. PCGS SP64. Choice brilliant uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag

20 Franken 1897, Stirnlocke. Prägung in Gold. Mit Randschrift! Divo 35. Von grösster Seltenheit. Nur 12 Exemplare geprägt. Erstabschlag in ausserordentlich prachtvoller Erhaltung. PCGS SP66+. Kabinettstück. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 20 Francs 1897, Fore-lock. Struck in gold. With edge inscription! Divo 35. Of the highest rarity. Only 12 pieces struck. PCGS SP66+. Specimen striking! Choice prooflike brilliant uncirculated. Cabinet piece. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
110’000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 86
von 5

SINCONA Auktion 14