Katalog - SINCONA Auktion 14

Top of Switzerland

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 86
von 5

½ Franken 1899. Divo 174. HMZ 2-1206j. Erstabschlag in aussergewöhnlich prachtvoller Erhaltung. PCGS SP66. Kabinettstück. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! ½ Franc 1899. Divo 174. HMZ 2-1206j. PCGS SP66. Specimen striking! Prooflike magnificant brilliant uncirculated and a cabinet piece. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag

½ Franken 1900. Divo 183. HMZ 2-1206k. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit dezenter Patina. PCGS SP66. Kabinettstück. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! ½ Franc 1900. Divo 183. HMZ 2-1206k. PCGS SP66. Specimen striking! Prooflike magnificant brilliant uncirculated with decent patina. Cabinet piece. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag

2 Franken 1901. Divo 190. HMZ 2-1202h. Seltenerer Jahrgang. Nur 50'000 Exemplare geprägt. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit dezenter Patina. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! Die Münze in dieser aussergewöhnlichen Erhaltung wurde zusammen mit den ebenfalls in dieser Auktion enthaltenen 1 & ½ Franken von 1901 als spezielles Geschenk für einen damaligen Lehrling der Münzstätte geprägt. Dazu wurden die Stempel besonders hochwertig angefertigt. 2 Francs 1901. Divo 190. HMZ 2-1202h. Rare date. Only 50'000 pieces struck. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with fine patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality! This coin, together with the 1 & ½ Francs dated 1901, also being part of this auction, have been specially produced for a trainee working at the Swiss mint at that time. Therefore the dies had to be finished in very high quality way.

Startpreis
40’000 CHF
Zuschlag

1 Franken 1901. Divo 191. HMZ 2-1204l. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit dezenter Patina. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! Die Münze in dieser aussergewöhnlichen Erhaltung wurde zusammen mit den ebenfalls in dieser Auktion enthaltenen 2 & ½ Franken von 1901 als spezielles Geschenk für einen damaligen Lehrling der Münzstätte geprägt. Dazu wurden die Stempel besonders hochwertig angefertigt. 1 Franc 1901. Divo 191. HMZ 2-1204l. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with decent patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality! This coin, together with the 2 & ½ Francs dated 1901, also being part of this auction, have been specially produced for a trainee working at the Swiss mint at that time. Therefore the dies had to be finished in very high quality way.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag

½ Franken 1901. Divo 192. HMZ 2-1206l. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit dezenter Patina. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! Die Münze in dieser aussergewöhnlichen Erhaltung wurde zusammen mit den ebenfalls in dieser Auktion enthaltenen 2 & 1 Franken von 1901 als spezielles Geschenk für einen damaligen Lehrling der Münzstätte geprägt. Dazu wurden die Stempel besonders hochwertig angefertigt. ½ Franc 1901. Divo 192. HMZ 2-1206l. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with decent patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality! This coin, together with the 2 & 1 Francs dated 1901, also being part of this auction, have been specially produced for a trainee working at the Swiss mint at that time. Therefore the dies had to be finished in very high quality way.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag

5 Franken 1904. Divo 212. HMZ 2-1198j. Erstabschlag in hervorragender Erhaltung mit attraktiver goldfarbiger Patina. PCGS SP64. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 5 Francs 1904. Divo 212. HMZ 2-1198j. PCGS SP64. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with most attractive golden patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag

1 Franken 1904. Divo 214. HMZ 2-1204n. Erstabschlag in aussergewöhnlich prachtvoller Erhaltung. PCGS SP66. FDC. Kabinettstück. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 1 Franc 1904. Divo 214. HMZ 2-1204n. PCGS SP66. Specimen striking! Prooflike magnificant brilliant uncirculated and flasy. Cabinet piece. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag

½ Franken 1904. Divo 215. HMZ 2-1206n. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! ½ Franc 1904. Divo 215. HMZ 2-1206n. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag

1 Franken 1906. Divo 228. HMZ 2-1204p. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung. Stellenweise mit einer feinen goldfarbigen Patina. PCGS SP64. FDC. 1 Franc 1906. Divo 228. HMZ 2-1204p. PCGS SP64. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with partly light golden patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag

½ Franken 1907. Divo 239. HMZ 2-1206q. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit einer dezent gold-braunen Patina. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! ½ Franc 1907. Divo 239. HMZ 2-1206q. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with a decent gold-brown patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag

2 Franken 1908. Divo 247. HMZ 2-1202n. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit dezenter Patina. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 2 Francs 1908. Divo 247. HMZ 2-1202n. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with fine patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag

1 Franken 1908. Divo 248. HMZ 2-1204r. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung mit einer dezenten Patina. PCGS SP64. FDC. 1 Franc 1908. Divo 248. HMZ 2-1204r. PCGS SP64. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated decent patina.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag

2 Franken 1910. Divo 266. HMZ 2-1202p. Erstabschlag in aussergewöhnlich prachtvoller Erhaltung mit dezenter goldener Patina. PCGS SP66. FDC. Kabinettstück. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 2 Francs 1910. Divo 266. HMZ 2-1202p. PCGS SP66. Specimen striking! Prooflike magnificant brilliant uncirculated with decent golden patina. Cabinet piece. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag

½ Franken 1910. Divo 268. HMZ 2-1206t. Erstabschlag in aussergewöhnlich prachtvoller Erhaltung mit dezenter Patina. PCGS SP66. FDC. Kabinettstück. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! ½ Franc 1910. Divo 268. HMZ 2-1206t. PCGS SP66. Specimen striking! Prooflike magnificant brilliant uncirculated with decent patina. Cabinet piece. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

1 Franken 1911. Divo 275. HMZ 2-1204u. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit einer dezent gold-braunen Patina. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 1 Franc 1911. Divo 275. HMZ 2-1204u. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with a decent gold-brown patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag

2 Franken 1913. Divo 292. HMZ 2-1202s. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung. Feine goldfarbige Patina. PCGS SP64. FDC. 2 Francs 1913. Divo 292. HMZ 2-1202s. PCGS SP64. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with light golden patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag

½ Franken 1913. Divo 294. HMZ 2-1206u. Erstabschlag in aussergewöhnlich prachtvoller Erhaltung mit feiner goldfarbener Patina. PCGS SP66. FDC. Kabinettstück. ½ Franc 1913. Divo 294. HMZ 2-1206u. PCGS SP66. Specimen striking! Prooflike magnificant brilliant uncirculated with fine golden patina. Cabinet piece.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

½ Franken 1914. Divo 304. HMZ 2-1206v. Erstabschlag in aussergewöhnlich prachtvoller Erhaltung. PCGS SP66. FDC. Kabinettstück. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! ½ Franc 1914. Divo 304. HMZ 2-1206v. PCGS SP66. Specimen striking! Prooflike magnificant brilliant uncirculated and flashy. Cabinet piece. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
750 CHF
Zuschlag

2 Franken 1916. Divo 318. HMZ 2-1202u. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit einer dezenten Patina. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 2 Francs 1916. Divo 318. HMZ 2-1202u. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with a fine patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag

1 Franken 1916. Divo 319. HMZ 2-1204y. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit einer dezent gold-braunen Patina. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 1 Franc 1916. Divo 319. HMZ 2-1204y. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with a decent gold-brown patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 86
von 5

SINCONA Auktion 14