Katalog - SINCONA Auktion 13

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 1092
von 55
DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Dukat 1763. Titel Franz I. 3.50 g. Forster 629. Fr. 107. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag

Taler 1764. Titel Franz I. 27.86 g. Forster 641 var. Dav. 1929. Gutes sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag

Silbermedaille 1764. Auf die Gründung der Stadt durch die Römer. Stempel von Jonas Thiébaud. Die Göttinen der Freiheit und des Überflusses halten sich umschlungen, darüber gekrönter Adler, vor ihnen sitzend Merkur und Minerva, links Mzz. T. Rv. Stehende Augsta vor Grenzstein, im Hintergrund Augustusbrunnen. 46.00 g. Forster 994. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Leopold, 1830-1852

Kronentaler 1836. Karlsruhe Zu ihrer Völker Heil. 29.30 g. Kahnt 28. Thun 23. Dav. 523. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
diverse Friedrich I. 1852-1907

Silbermedaille 1856. Auf die Hochzeit mit Luise von Preussen. Stempel von Martin Sebald. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Zwei Wappen unter Krone nebeneinander auf Rosenzweigen, oben strahlender Stern. 26.86 g. Wielandt/Zeitz 285. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, 1623 Kurfürstentum, 1806 Königreich
diverse Maximilian I. 1598-1651

Dukat 1645. 3.42 g. Wittelsbach 879. Fr. 197. Sehr schön.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
diverse Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Silbermedaille 1692. Auf die Übernahme der Statthalterschaft in den spanischen Niederlanden. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit grosser Perücke nach rechts. Rv. Ankunft des Kurfürsten, der von einer Victoria bekränzt wird. Randschrift von F. Kleinert: SPES ERECTAE IN TE BATAVVM, TE PVBLICA VOTA EXCIPIVNT. ...(FK)... 29.50 g. Wittelsbach 1524. Forster 678. Montenuovo 1117. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
diverse Ludwig I. 1825-1848

Prägestempel o. J. Vorderseite eines Stempel mit Kopf des Königs. Umschrift: LUDWIG I V. G. G. KOENIG V. BAYERN. 141.70 g. Vorzügliche Erhaltung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
diverse Ludwig I. 1825-1848

Prägestempel 18.. Prägestempel zu einem 1/2 Gulden mit den Anfangsziffern der Jahreszahl. 102.91 g. Vorzügliche Erhaltung.

Es ist auch eine Zuordnung zu Maximilian II. oder zu anderen süddeutschen Staaten möglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
diverse Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1835. München Denkmal wegen der Trennung der Königin von ihrem Sohn Otto. Kahnt 94. Thun 67. Dav. 575. FDC.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
diverse Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1835. München Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. 27.97 g. Kahnt 95. Thun 68. Dav. 576. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
diverse Ludwig I. 1825-1848

Doppelter Vereinstaler 1839. München 37.11 g. Kahnt 100. Thun 73. Dav. 584. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
diverse Ludwig I. 1825-1848

Doppelter Vereinstaler 1846. München Ludwigskanal. 37.15 g. Kahnt 113. Thun 86. Dav. 595. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
diverse Maximilian II. 1848-1864

Dukat 1855. 3.47 g. D.S. 33. Schl. 110. Fr. 277. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Bonn, Stadt

Abzeichen o. J. Athleten Verein Herkules Bonn. Gegründet 1895. 25.00 g. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
diverse Friedrich III. (I.), 1688-1713

Halbdukat 1690. Königsberg Auf die Huldigung in Königsberg. 1.71 g. Slg. Marienb. 1841. Fr. -. Selten. Sehr schön.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1839. 300 Jahre Reformation in Berlin. Stempel von C. Pfeuffer. Die Brustbilder von Kurfürst Joachim II. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links. Rv. Kurfürst Joachim II. beim Abendmahl. 46.90 g. Sommer P 64. Slg. Henckel 2395. Vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Taler 1854. Berlin 22.28 g. Kahnt 377. Thun 260. Dav. 773. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Vereinstaler 1861. Berlin Auf seine Krönung. 18.52 g. Kahnt 385. Thun 265. Dav. 778. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Taler 1633. Zellerfeld Ausbeute der Grube St. Jakob. 29.00 g. Welter 1052. Dav. 6308. Äusserst selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 1092
von 55

SINCONA Auktion 13