Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1961-1980 von 2385
von 120
Los 4737 1

Zinnmedaille 1817. Einseitige Medaille auf die grosse Teuerung von 1817. Stadtansicht, darüber fliegender Engel mit Getreidegarbe. Mit 16 herausgeklappten, blütenartigen dunkelblauen Blättern mit Angaben von Höchstpreisen. Das Ganze aufgeklebt in einem einfachen Glas- und Holzrahmen. 273.11 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Die Geschichte zu den verschiedenen Teuerungsmedaillen kann im Jubiläumsbuch 10 Jahre SINCONA AG, Zürich auf den Seiten 117 bis 126 nachgelesen werden.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4738 1

Zinnmedaille 1817. Einseitige Medaille auf die grosse Teuerung von 1817. Stadtansicht, darüber fliegender Engel mit Getreidegarbe. Mit 15 herausklappbaren, blütenartigen dunkelroten Blättern mit Angaben von Höchstpreisen (einzelne lose). 49.60 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4739 1

Zinnmedaille 1817. Einseitige Medaille auf die grosse Teuerung von 1817. Stadtansicht, darüber fliegender Engel mit Getreidegarbe. Mit herausklappbaren, blütenartigen Blättern mit Angaben von Höchstpreisen, das oberste Blatt mit Höchste Preise bedruckt. Glatter, wulstförmiger Randabschluss. Bedruckte Blätter komplett. Ein zweites Exemplar hinzugefügt, ohne Papierchen und gelocht. Schweizer Medaillen 261. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4740 1

Silbermedaille 1819. Grosse Zwinglimedaille 1819. Dazu: Silberabschlag des Dukaten 1819. Beide von J. Aberli. Schweizer Medaillen 505, 504. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4741 1

Silbermedaille 1823. Auf den Tod von Johann Conrad Escher von Linth. 60.17 g. Schweizer Medaillen 428. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4742 1

Silbermedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 157.78 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4743 1

Kupfermedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 124.28 g. Martin 162. Schweizer Medaillen 490. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4744 1

Bronzemedaille 1889. République Française: Exposition universelle. Preismedaille an D. Sprüngli & Fils. 104.35 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Die Confiserie Sprüngli AG wurde 1836 von David Sprüngli und seinem Sohn Rudolf Sprüngli-Ammann an der Marktgasse in Zürich anstelle der «Konditorei Vogel» als Confiserie Sprüngli & Sohn gegründet.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4745 1

Silbermedaille 1898. Auf die Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseums in Zürich. Stempel von Hans Frei. Schweizerkreuz im doppelten Wappenkreis. Rv. Stadtgöttin übergibt Helvetia das Gebäudemodell. In einem Originaletui mit Widmung: Gewidmet / Herrn Dr. / H. Lehmann, / Direktorialassistent des / Schweiz. Landesmuseums / auf die / Eröffnungsfeier des Landesmuseums / am 15. Juni 1898. 80.29 g. Schweizer Medaillen 282. Aeppli 18. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4746 1

Vergoldete Bronzemedaille 1913. Schweizerische Ausstellung für Bäckerei, Konditorei und verwandte Gewerbe. 115.89 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4747 1

Bronzemedaille 1928. Ballonfuchsjagd mit Motorradverfolgung. Gestiftet von der Mineralquelle Eglisau - Eglisana. 25.50 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 4748 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.22 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4749 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.32 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 4750 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.38 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4751 1

4 Franken 1799 B, Bern. 30.47 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4752 1

4 Franken 1799 B, Bern. 29.35 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4753 1

10 Batzen 1799 B, Bern. 7.69 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4754 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit kleiner Jahreszahl. Schräg gerippter Rand. 4.67 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4755 1

16 Franken 1800 B, Bern. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. NGC MS61.

Startpreis
4’750 CHF
Zuschlag
Los 4756 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.65 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Ergebnisse 1961-1980 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)