Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 1961-1980 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (3/3)
TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1961 1

Republik. 2 Dukaten 1923, Kremnitz. St. Wenzel. 6.97 g. Schl. 1. Fr. 1. Selten. Nur 4'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1962 1

Republik. Dukat 1926, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 17. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1963 1

Republik. 4 Dukaten 1928, Kremnitz. 10. Jahrestag der Republik. 13.96 g. Schl. 54. Fr. 6. NGC UNC Details.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1964 1

Republik. 5 Dukaten 1929, Kremnitz. St. Wenzel. 17.45 g. Schl. 43. Fb. 5. Selten. Nur 1'785 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'785 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 1965 1

Republik. 5 Dukaten 1929, Kremnitz. St. Wenzel. 17.44 g. Schl. 43. Fr. 5. Selten. Nur 1'785 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'785 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches. Roter Fleck / Red spot.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 1966 1

Republik. 2 Dukaten 1930, Kremnitz. St. Wenzel. 6.98 g. Schl. 3. Fr. 1. Sehr selten. Nur 987 Exemplare geprägt / Very rare. Only 987 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rote Flecken / Red Spots.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 1967 1

Republik. Dukat 1931, Kremnitz. St. Wenzel. 3.48 g. Schl. 22. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1968 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. St. Wenzel. 3.50 g. Schl. 23. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rote Flecken / Red spots.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1969 1

Republik. 10 Dukaten 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 34.90 g. Schl. 36. Fr. 4. Selten. Nur 1'780 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'780 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 1970 1

Republik. 10 Dukaten 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 34.90 g. Schl. 36. Fr. 4. Selten. Nur 1'780 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'780 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 1971 1

Republik. 5 Dukaten 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 17.44 g. Schl. 47. Fr. 5. Selten. Nur 1'752 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'752 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

TUNESIEN
Los 1972 1

Mohammed Lamine Bei, 1943-1957. 50 Centimes 1945, Paris. Probe (Pattern) als Dickabschlag (Essai en piéfort). 3.86 g. Lecompte 186. KM PE2. Selten. Nur 104 Exemplare geprägt / Rare. Only 104 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

TÜRKEI
Los 1973 1

Mahmud II. 1808-1839. 1 Altin 1223 H./Jahr 28, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit 'adlî und Streublumen in Blätterkreis, Rv. Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, oben Regierungsjahr mit Streublumen im Blätterkreis. 1.54 g. Pere 773 (Jahr 28). Ölçer 30-171. KM 645. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1974 1

Mahmud II. 1808-1839. Bronzemedaille 1827. Auf die Schlacht von Navarino (Griechischer Unabhängigkeitskrieg) am 20. Oktober. Stempel von Boyard. Kopf der Athena nach rechts. Rv. Kronen der drei verbündeten Mächte Russland, Grossbritannien und Frankreich mit dem Namen des jeweiligen Befehlshabers als Dreieck angeordnet, dazwischen drei strahlende Ordenskreuze mit Halbmond. 34.1 mm. 23.16 g. Eimer 1196. Diakov 466.1. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1975 1

Abdul Mejid, 1839-1861. Bronzemedaille 1854. Auf die abgewehrte Belagerung der Festung Silistria (Bulgarien) durch die Russen. Stempel von L. J. Hart. Brustbild des Sultans von vorn. Rv. Turcia vor der Festung Silistria. 104.70 g. Pere -. Smolderen 209. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1976 1

Abdul Hamid II. 1876-1909. 250 Kurush 1293 H/Jahr 27 (1901), Konstantinopel. 18.06 g. KM 732. Fr. 142. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1977 1

Mohammed V. 1909-1918. 25 Kurush 1327 AH, Jahr 1 (1909 AD), Konstantinopel. 1.79 g. KM 752. Fr. 157. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1978 1

Republik, seit 1923. 100 Kurush 1923/39. Dazu 250 Kurush 1923/44 (Auflage nur 712 Exemplare) und 500 Kurush 1923/44 (4'308 Exemplare). Lot aus 3 Exemplaren. Fr. 203, 204, 205. KM 855, 857, 859. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’400 CHF
Zuschlag
2’750 CHF

Los 1979 1

Republik, seit 1923. 25 Kurush 1928. Republikname auf Eichenzweigen, Gründungsdatum. 1.81 g. KM 840. Fr. 197. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

UNGARN
Los 1980 1

Sigismund, 1387-1437. Goldgulden o. J. (1430-1434), Hermannstadt. 3.58 g. Pohl D2-22. Huszar 573. Fr. 10. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht korrodierte Oberfläche / Slightly corroded surface.

Geprägt für den Deutschritterorden an der unteren Donau.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 1961-1980 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)