Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1961-1980 von 2444
von 123
Los 3174 1
Burgdorf Graf Hartmann III. 1357-1377

Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.), Burgdorf. Späterer Goldabschlag von den Originalstempeln. 0.32 g. Richter (Proben) 1-247. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 3175 1

Dicken 1608, Freiburg. Starke Korrosionsspuren. Freiburger Stadtwappen, im Feld F- B. Rv. Brustbild des heiligen Nikolaus von Myra mit grossem Nimbus nach rechts. 8.77 g. MCV 34. D.T. 1259b. HMZ 2-265b. Schön / Fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3176 1

Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1793, Freiburg. 7 Kreuzer 1797. . D.T. 651d, 653i. HMZ 2-274d, 276i. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3177 1

Halbbatzen 1798/1830. Spätere Silberabschlag-Stempelkoppelung mit den Originalstempeln. 2.58 g. Richter (Proben) 1-275 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Der Halbbatzenstempel von 1798 weist deutliche Rostspuren auf.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3178 1

4 Franken 1813, Freiburg. 29.94 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3179 1

5 Batzen 1830, Freiburg. 4.12 g. D.T. 109. HMZ 2-285g. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3180 1

Halbbatzen 1831. Späterer Silberabschlag von den Originalstempeln. 2.48 g. Richter (Proben) 1-282. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3181 1

Halbbatzen 1831. Späterer Silberabschlag von den Originalstempeln. 2.48 g. Richter (Proben) 1-282 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3182 1

Silbermedaille o. J. (um 1750). Auf die Schlacht von Murten. Stadtansicht von Murten unter drei Wappen. Rv. Murtener Beinhaus. Glatter Rand. 18.79 g. Schweizer Medaillen 109. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 3183 1

Ecu pistolet 1580, Genf. Genfer Wappen auf gekröntem Doppeladler. Rv. Strahlende Sonne mit Christus-Monogramm. 3.29 g. Demole 524. HMZ 2-293r. Fr. 249. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur ? / Mount mark ?

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3184 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1715, Genf. Silberabschlag. 1.11 g. Richter (Proben) 1-322. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3185 1

1 Sol 1785, Genf. Silberabschlag. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Proben) 1-376. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3186 1

1 Sol 1786, Genf. Silberabschlag. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Proben) 1-388. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3187 1

Taler (Ecu) 1794, Genf. Probe in Blei. 20.24 g. Richter (Proben) 1-404. HMZ 2-339g Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 3188 1

12 Florins und 9 Sols 1795, Genf. 30.80 g. Demole 634. D.T. 1032. HMZ 2-339h. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3189 1

4 Centimes 1839, Genf. Silberabschlag. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Proben) 1-466. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3190 1

4 Centimes 1839, Genf. Silberabschlag. 1.92, 2.10 & 2.20 g. Lot von 3 Exemplaren. Richter (Proben) 1-466. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3191 1

1 Centime 1839, Genf. Silberabschlag. 0.83 g. Richter (Proben) 1-469. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3192 1

1 Centime 1839, Genf. Silberabschlag. 0.63 g. Richter (Proben) 1-469. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3193 1

10 Francs 1848, Genf. 3.82 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Ergebnisse 1961-1980 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)