2 1/2 Batzen 1815. Mit Wertangabe und Jahreszahl auf der Rückseite. 1.94 g. D.T.61. HMZ 2-672a. Seltener Typ.
Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights
Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen & 2 1/2 Batzen 1815.
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen (Neutaler) 1816. 29.41 g. D.T.54a. HMZ 2-669a. Selten. Nur 3178 Exemplare geprägt.
Gutes vorzüglich.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1816. 4.29 g. D.T.59b. HMZ 2-671f.
Fast FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. Stempel von R. Brem. Stadtansicht. Durchmesser: 41.6 mm. 49.71 g. Selten.
FDC. Im Originaletui.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
Lot (1605). Groschen 1605. Dicken 1612, Jahr im Feld. HMZ 2-238f, 2-635d.
Sehr schön und besser.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Michelspfennig o. J. (Anfang 19. Jh.). Behelmtes Wappen mit linksschreitendem Löwen auf zehneckiger Tafel liegend. Rv. Der Erzengel Michael mit Flammenschwert über dem am Boden liegenden Teufel. Glatter Rand. 12.76 g. Inwyler 47.
Fast FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Marie de Nemours. 1694-1707 20 Kreuzer 1695. 4.69 g. D.T. 1650b. HMZ 2-694b.
Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Marie de Nemours. 1694-1707 20 Kreuzer 1695. 4.62 g. D.T. 1650b. HMZ 2-694b.
Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 10 1/2 Batzen 1796. 7.47 g. D.T.996. HMZ 2-708a. Sehr seltene Erhaltung.
FDC. Übliche minimale Justierspuren.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 5 Francs 181. (Ende des 19. Jahrhunderts). 25.66 g. Richter (Proben) - siehe Seite 217 & 218. HMZ 2-720f.
Vorzüglich-FDC. Patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 Batzen 1807. 3.31 g. D.T.254b. HMZ 2-722b.
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 2 Francs 1814. 9.16 g. D.T.253. HMZ 2-721a. Selten.
Gutes sehr schön. Randfehler.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Unteroffiziersfest in La Chaux-de-Fonds. 18.95 g.
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1811. 4.22 g. D.T.92. HMZ 2-727a. Selten.
Gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1898. Auf den Heldenkampf der Nidwaldner. Stempel von Hans Frei. 24.54 g. Aeppli 19.
Gutes vorzüglich. Matt.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1726. Variante mit Jahreszahl auf der Wappenseite. 4.15 g. D.T. 614a. HMZ 2-735c.
Sehr schön. Lt. gereinigt. Unregelmässiger Schrötling.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Rappen o. J. (1730). 0.42 g. D.T.628. HMZ 2-741a. Selten.
Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silberne Schulprämie o. J. (1791). Blendung des Bauern von Melchi. Rv. Lorbeergirlande mit Inschrift. 22.15 g. Schweizer Medaillen 976. Meier 344.
Fast FDC. Herrlicher Patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1812. 4.53 g. D.T.89. HMZ 2-742a. Selten.
Gutes sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |