Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 1941-1960 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 4590 1

Batzen 1802 B, Bern. 2.92 g. D.T. 10c. HMZ 2-1189b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4591 1

Lot 10 Batzen 1799 B. Batzen 1799 (10 auf Av., ohne Mzz.). Halbbatzen 1799 (3). Rappen 1800 (2). Rappen 1801 (6). Rappen 1802. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (14)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
375 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Los 4592 1

Diverse Münzen 5 Batzenstücke. Kt. Aargau (2). Kt. Bern. Kt. Luzern (6). Kt. Obwalden. Kt. Solothurn. Kt. St. Gallen (2). Kt. Waadt (3). Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (16)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4593 1

Diverse Münzen Kt. AG (16). Kt. BS und Bistum Basel (14). Kt. BE (9). Kt. FR (34). Kt. GL (1). Kt. GE (23). Kt. GR (17). Kt. LU (43). Kt. NE (25). Kt. NW (1). Kt. SH (3). Kt. SG (40). Kt. SO (18). Kt. SZ (60). Kt. TI (11). Kt. UR (4). Kt. VD (49). Kt. VS/Bistum Sitten (16). Kt. ZG (4). Kt. ZH (8). Helv. Rep. (16). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~410)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 4594 1

Diverse Münzen Freiburg/Fribourg. Batzen 1648. Halbbatzen 1770. Viertelgulden/14 Kreuzer 1788. Batzen 1828. 2½ Rappen 1846. Neuchâtel. Batzen 1791. Halbbatzen 1794. Halbbatzen 1798. Batzen (A. Berthier), Jahreszahl nicht lesbar. Bistum Lausanne. Denier o. J. (HMZ 1-485Ga). Kanton Waadt. Batzen 1831. Wallis/Bistum Sitten. Batzen 1721. 6 Kreuzer 1777. Schön-gutes vorzüglich / Fine-good extremely fine. (13)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4595 1

5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Fast vorzüglich / About extremely fine. PCGS AU55.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4596 1

1 Franken 1850 A, Paris. 4.96 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4597 1

1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.51 g. Divo 4. HMZ 1205a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4598 1

5 Rappen 1850 AB, Strassburg. 1.61 g. Divo 8. HMZ 1211b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4599 1

5 Rappen 1850, Strassburg. Ohne Münzzeichen / No mint mark. 1.59 g. Divo 9. HMZ 2-1211c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4600 1

5 Franken 1850 A, Paris. 2 Franken 1850 A. 1 Franken 1850 A. 1 Franken 1851 A. 20 Rappen 1850 BB. Strassburg. 10 Rappen 1850 BB. HMZ 2-31197a, 2-2101a, 2-1203a, b, 2-120'7a, 2-1209a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (6)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4601 1

1/2 Franken 1851 A, Paris. 2.51 g. Divo 14. HMZ 2-1205b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4602 1

5 Rappen 1851 BB, Strassburg. 1.67 g. Divo 17. HMZ 2-1211d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4603 1

1 Franken 1857 B, Bern. 4.98 g. Divo 24. HMZ 2-1203c. Äusserst selten. Nur 526 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 526 pieces struck. Fast FDC aus Erstabschlag / About uncirculated first strike. Minimalst gereinigtes Prachtexemplar / Minimally cleaned cabinet piece.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 4604 1

2 Franken 1862 B, Bern. 10.02 g. Divo 31. HMZ 2-1201d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4605 1

5 Franken 1873 B, Bern. 25.04 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 4606 1

5 Franken 1873 B, Bern. 24.95 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4607 1

5 Franken 1873 B, Bern. 24.97 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4608 1

5 Franken 1874 B, Bern. 24.95 g. Divo 46. HMZ 2-1197d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4609 1

20 Rappen 1887 B, Bern. Divo 104. HMZ 2-1208e. PCGS MS65.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 1941-1960 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)