Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1941-1960 von 2013
von 101
Los 3390 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1902. Carouge. Société de tir au canon. Fête du cinquantenaire.
d
58.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 719c. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3391 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1903. St-Gervais. Vogue du fauburg.
51.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 726b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3392 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1903. St-Gervais. Vogue du fauburg.
59.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 726c. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3393 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1914. Genève. Tir cantonal du centenaire.
39.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 753a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3394 1
Genf / Genève

Kupfermedaille o. J. (1897-19??). Genève. Guidon genevois (Prix Pralon).
d
18.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 795c. Sehr selten. Angeblich nur 44 Exemplare geprägt / Very rare. Probably only 44pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3395 1
Glarus

40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest.
29.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3396 1
Glarus

Silbermedaille 1890. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest.
38.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3397 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest.
15.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 820b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3398 1
Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen.
28.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3399 1
Graubünden

28.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3400 1
Luzern

Silbermedaille 1853. Luzern. Schützenfest der Eidgenossen.
32.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 864a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3401 1
Luzern

Silbermedaille mit vergoldeter Fassung 1932. Dagmersellen. Kantonalschützenfest.
18.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 905a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3402 1
Luzern

100 Franken 1939. 17.48 g. Richter (Schützenmedaillen) 908a. Fr. 506. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 3403 1
Luzern

100 Franken 1939. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest.
17.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 908a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3404 1
Luzern

Versilberte und vergoldete Bronzemedaille 1959. Luzern. Eröffnungsmatch Luftgewehr-Vereinigung Luzern und Umgebung.
17.39 g. Richter (Schützenmedaillen, 2. Auflage 2018) 934Aa. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3405 1
Luzern

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1960). Luzern. Schützengesellschaft der Stadt Luzern.
92.05 g. Richter (Schützenmedaillen, 2. Auflage 2018) 938A. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3406 1
Luzern

Goldmedaille 1970. Luzern. 18. Luzerner Kantonalschützenfest.
d
31.81 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3407 1
Luzern

500 Franken 2007. Luzern. Kantonalschützenfest. Gerippter Rand.
. Häberling 78. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. NGC PF67 ULTRA CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3408 1
Neuenburg / Neuchâtel

Aluminiummedaille 1908. Fleurier. Tir cantonal neuchâtelois.
d
4.41 g. Richter (Schützenmedaillen) 988a. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3409 1
Schwyz

5 Franken 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest.
25.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 1941-1960 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3