Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 1921-1940 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 4570 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.34 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4571 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.30 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4572 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.34 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4573 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.07 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185d. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 4574 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Rv. Wertzahl ohne Punkt. Tulpenrand. 14.60 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4575 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Wertzahl ohne Punkt. Tulpenrand. 10 Batzen 1799 B. Bern. Tulpenrand. D.T. 6b, 7b. HMZ 2-1186c, 2-1187b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 10 Batzen: Gereinigt / Cleaned. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4576 1

10 Batzen 1799 S, Solothurn. Tulpenrand. 10 Batzen 1801 B. Bern. Tulpenrand. D.T. 7c, d. HMZ 2-1187c, d. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4577 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit kleiner Jahreszahl. Schräg gerippter Rand. 4.77 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4578 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit kleiner Jahreszahl. Schräg gerippter Rand. 4.69 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4579 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit kleiner Jahreszahl. 5 Batzen 1799 S Solothurn. 5 Batzen 1800 B Bern. Alle schräg gerippter Rand. D.T. 8a-c. HMZ 2-1188a, c, d. Schön / Fine. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4580 1

Batzen 1799, Bern. Ohne Mzz. und ohne Wertzahl 10 auf der Vorderseite. 2.74 g. D.T. 9. HMZ 2-1189a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4581 1

32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Los 4582 1

16 Franken 1800 B, Bern. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. PCGS MS62.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 4583 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.62 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 4584 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.63 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’900 CHF

Los 4585 1

5 Batzen 1800 B, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.50 g. D.T. 8c. HMZ 2-1188d. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4586 1

5 Batzen 1800 B, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.62 g. D.T. 8c. HMZ 2-1188d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4587 1

4 Franken 1801 B, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.27 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 4588 1

4 Franken 1801 B, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.39 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Feine Patina / Nicely toned. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4589 1

4 Franken 1801 B, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.34 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 1921-1940 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)