Vergoldete Weissmetall-Medaille 1927. Biologischer Verein. Zur Erinnerung an die XVII. Ausstellung.
22.12 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (um 1950). Zur Goldenen Hochzeit, verliehen von der Regierung von Basel-Stadt.
15.86 g. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (um 1960). Zur Goldenen Hochzeit, verliehen vom Bürgerrat von Basel-Stadt.
31.43 g. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (um 1980). Zur Goldenen Hochzeit, verliehen von der Regierung von Basel-Stadt.
14.96 g. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.
Startpreis | 475 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Verschiedene Jahre. Lot von 12 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Berthold von Pfirt, 1249-1262 Vierzipfliger Pfennig o. J. (1249-1262). Turm zwischen zwei Bischofstäben.
0.35 g. HMZ 1-221a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
0.38 g. HMZ 1-221a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
0.34 g. HMZ 1-221a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Peter I. von Reichenstein, 1286-1296 Vierzipfliger Pfennig o. J. (1286-1296). Bischofskopf von vorne. Links Bischofsstab, rechts Evangelienbuch.
0.33 g. HMZ 1-234a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
0.35 g. HMZ 1-234a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge nick.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Gerhard von Vuippens, 1310-1325 Vierzipfliger Pfennig o. J. (1310-1325). Bischofskopf nach links zwischen zwei Kirchtürmen.
0.38 g. HMZ 1-244a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365 Vierzipfliger Pfennig o. J. (1335-1365). Bischofskopf mit Mitra nach links. Davor ein Bischofsstab, hinten B.
0.36 g. HMZ 1-257a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Johann III. von Vienne, 1366-1382 Vierzipfliger Pfennig o. J. (1366-1382). Bischofskopf mit Mitra zwischen zwei Bischofsstäben. Das Feld über der Mitra ist leer.
0.20 g. HMZ 1-259a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793 Silbermedaille 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut.
8.12 g. Schweizer Medaillen 1258. Wunderly 2388. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
8.18 g. Schweizer Medaillen 1258. Wunderly 2388. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
25 Dollars 2000. Geprägt zur Münzenbörse Basel.
7.80 g. KM 119. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat. / In original box with certificate.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
1 Unze 1988. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine Fehlprägung anlässlich der Basel International Coin Week von 1988. Die Münze wurde fälschlicherweise mit dem Aufdruck Pt für Platin anstelle von Au für Gold herausgebracht.
Angeblich sollen nur 298 Exemplare herausgegeben worden sein.
Sehr selten / Very rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 2’800 CHF |
Zuschlag |
10 Dollars 2001. Mit kleinem Baselstab auf der Rückseite. Herausgegeben zur Internationalen Münzenmesse in Basel.
7.80 g. Selten. Nur 750 Exemplare geprägt / Rare. Only 750 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1679.
6.84 g. D.T.1118. HMZ 2-187e. Fr. 125. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1679. 27.89 g. D.T.1133. HMZ 2-190d. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |