Taler 1796. 29.47 g. D.T.507c. HMZ 2-218c. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbdublone 1797. 3.77 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr.188. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798. Breiter Krieger. 29.01 g. D.T.508. HMZ 2-21e. Fast vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Gymnasialprämie o. J. (1806). 27.36 g. Wund. 1386. Schweizer Medaillen 727. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810. 4.27 g. D.T. 35a. HMZ 2-234b. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811. Vs. zur Rs. gegenständig. 7.45 g. D.T.34. HMZ 2-233a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1762, Pau 28.86 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816). Ecu 1763, Pau 29.15 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1772, Pau. 28.97 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1789, Limoges. 29.10 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1793, Paris. 29.21 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1822. Auf das Eidgenössische Offiziersfest in Langenthal. Stempel von L. Fournier und A. Bovy. 44.26 g. Wund. 3538. Schweizer Medaillen 792. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Fälschung aus der Zeit aus Cu/Ni/Zn in ausserordentlicher Erhaltung. 3.22 g. Vgl. D.T.37a. HMZ 2-234f. Für die Herstellungsart vorzüglich-FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. 57.75 g. Schweizer Medaillen 576. Vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Taler 1835. 29.22 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a. Vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1835. 14.49 g. D.T. 33. HMZ 2232a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1853. 500-Jahrfeier der Aufnahme Berns in den Bund. Stempel von J.-B. Ferner. 35.49 g. Schweizer Medaillen 581. Vorzüglich-fast vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1857. Schweizerische Industrieausstellung. Stempel von F. Korn. 51.20 g. Schweizer Medaillen 583. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Auf die Vollendung des Baus am Berner Münsters. Stempel von Homberg. 145.62 g. Schweizer Medaillen 601. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1822. Eidgenössisches Offiziersfest. Stempel von A. Bovy und E. Lossier. 48.38 g. Schweizer Medaillen 792 (Ag). Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |