Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 1921-1940 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
Los 3672 1

Taler 1796. 29.47 g. D.T.507c. HMZ 2-218c. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3673 1

Halbdublone 1797. 3.77 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr.188. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3674 1

Taler 1798. Breiter Krieger. 29.01 g. D.T.508. HMZ 2-21e. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3675 1

Gymnasialprämie o. J. (1806). 27.36 g. Wund. 1386. Schweizer Medaillen 727. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3676 1

5 Batzen 1810. 4.27 g. D.T. 35a. HMZ 2-234b. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3677 1

1 Franken 1811. Vs. zur Rs. gegenständig. 7.45 g. D.T.34. HMZ 2-233a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3678 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1762, Pau 28.86 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3679 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816). Ecu 1763, Pau 29.15 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3680 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1772, Pau. 28.97 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3681 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1789, Limoges. 29.10 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3682 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1793, Paris. 29.21 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3683 1

Silbermedaille 1822. Auf das Eidgenössische Offiziersfest in Langenthal. Stempel von L. Fournier und A. Bovy. 44.26 g. Wund. 3538. Schweizer Medaillen 792. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3684 1

5 Batzen 1826. Fälschung aus der Zeit aus Cu/Ni/Zn in ausserordentlicher Erhaltung. 3.22 g. Vgl. D.T.37a. HMZ 2-234f. Für die Herstellungsart vorzüglich-FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3685 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. 57.75 g. Schweizer Medaillen 576. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3686 1

Taler 1835. 29.22 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3687 1

Halbtaler 1835. 14.49 g. D.T. 33. HMZ 2232a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3688 1

Silbermedaille 1853. 500-Jahrfeier der Aufnahme Berns in den Bund. Stempel von J.-B. Ferner. 35.49 g. Schweizer Medaillen 581. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3689 1

Zinnmedaille 1857. Schweizerische Industrieausstellung. Stempel von F. Korn. 51.20 g. Schweizer Medaillen 583. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3690 1

Silbermedaille 1893. Auf die Vollendung des Baus am Berner Münsters. Stempel von Homberg. 145.62 g. Schweizer Medaillen 601. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3691 1
Langenthal

Bronzemedaille 1822. Eidgenössisches Offiziersfest. Stempel von A. Bovy und E. Lossier. 48.38 g. Schweizer Medaillen 792 (Ag). Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 1921-1940 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20