10 Schilling o. J. (1806), Zürich. Gestrichelter Rand. 10 Schilling 1810. Schräg gestrichelter Rand. D.T. 22a, e. HMZ 2-1176a, e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.33 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1813, Zürich. Laubrand. 10 Batzen 1812. Schräg gerippter Rand. D.T. 19a, 20. HMZ 2-1173a, 2-1174a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 20 Batzen: Kleine Kratzer / Small scratches. (2)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. 3.48 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot Halbdicken 1620. Halbdicken 1622. 10 Schilling o. J. (17. Jh.). 10 Schilling 1723. 10 Schilling 1741. 10 Schilling 1747. 5 Schilling 1783. Schilling 1741. 10 Schilling o. J. (1806). 10 Schilling 1810. 2 Rappen 1842 (5). Rappen 1842. Rappen 1845 (2). Rappen 1848 (3). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (21)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1698. Auf die Erbauung des neuen Rathauses. Stempel von H. J. Bullinger II. Stadtansicht. Rv. Ansicht des Rathauses. 26.79 g. Schweizer Medaillen 275. Wunderly 833. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur und Felder leicht geglättet / Mount mark and fields slightly tooled.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille 1698, Zürich. Sog. Rathaustaler. Auf die Erbauung des neuen Rathauses von H.J. Bullinger II (Av.) und H.J. Bullinger III. (Rv.). Stadtansicht von Süden. Rv. Rathaus. 28.52 g. Schweizer Medaillen 275. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Schrötlingsriss am Rand und Feld minimal bearbeitet / Small flan crack and minimally tooled.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1706. 80. Geburtstag von Heinrich Escher vom Glas. Brustbild des Bürgermeisters nach rechts. Rv. Auf Stuhl sitzende Spes mit Zweig unter strahlender Sonne. Randschrift. 44.0 mm. 40.56 g. Schweizer Medaillen 422. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 38.80 g. Schweizer Medaillen 278. Feine Patina / Nicely toned. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Wahlpfennig 1823. Der Zürcher Kaufmannschaft. 3.99 g. Schweizer Medaillen 307. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 40.6 mm. 38.75 g. Schweizer Medaillen 264. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 171.10 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1903, Roma. Federazione Ginnastica Italiana. Concorso Ginnastica. Mit Gravur: Zurigo 1903 Omaggio alla Federazione Ginnastica Svizzera. 31.26 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1909. Auf das Gordon-Bennet-Rennen. Ballonfahrer in Gondel. Rv. Genius über Stadtansicht. 22.47 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1930. Winterthur. Ballonfuchsjagd mit Automobilverfolgung. O.V.L. / T.C.S. Gestiftet von Standard Mineralölprodukte A.G. 26.68 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. PCGS AU55.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |