Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1901-1920 von 2013
von 101
Los 3350 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A. Schnyder. 50.4 mm.
44.95 g. Schweizer Medaillen 44. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3351 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1915. Auf Ulrich Wille, General der Schweizer Armee im 1. Weltkrieg. Stempel von A. Heer. 60.3 mm.
91.37 g. Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Randschlag / Edge bump. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3352 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1915. Auf Ulrich Wille, General der Schweizer Armee im 1. Weltkrieg. Stempel von A. Heer. 60.3 mm.
74.90 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3353 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1948. Zu den V. Olympischen Winterspielen in St. Moritz. Stempel von E. Wiederkehr, geprägt in Bern.
27.10 g. Martin II 287 A. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3354 1
Lots

Diverse Münzen
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3355 1
Lots

Diverse Münzen 1/2 Franken bis 2 Franken. Viele seltene Stück in ausgezeichneter Erhaltung. Total 17 Münzen.
Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 3356 1
Aargau

Silbermedaille 1896. Baden. Kantonalschützenfest.
39.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 19a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3357 1
Basel

5 Franken 1879. Basel. Eidgenössisches Schützenfest.
25.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 92a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3358 1
Basel

Blei-/Zinnmedaille 1879. Basel. Eidgenössisches Schützenfest. Im Originaletui.
35.11 g. Richter (Schützentaler) 98c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3359 1
Basel

Silbermedaille 1899. Binningen. Basellandschaftliches Kantonalschützenfest.
37.84 g. Richter (Schützenmedaillen) 123a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3360 1
Bern

Silbermedaille 1888. Interlaken. Bernisches Kantonalschützenfest.
36.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 210a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3361 1
Bern

Silbermedaille 1894. Thun. Kantonalschützenfest.
39.22 g. Richter (Schützenmedaillen) 228a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3362 1
Bern

40.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 228a. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3363 1
Bern

Silberplakette o. J. (1894). Grosse versilberte Bronzeplakette auf das kantonale Schützenfest in Thun.
142.25 g. Vgl. Richter (Schützenmedaillen) 228. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3364 1
Bern

Silbermedaille 1897. Bern. Kantonalschützenfest.
39.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 234a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3365 1
Bern

Goldmedaille mit Goldeinfassung 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Mit äusserst dekorativer Broschen-Fassung.
19.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 263a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3366 1
Bern

Silbermedaille mit vergoldeter Fassung 1920. Interlaken. Bernisches Kantonalschützenfest.
8.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 283a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3367 1
Bern

Bronzemedaille 1931. Bern. Feldschützen Lorraine. Jubiläumstich zur Feier des 25 jährigen Bestehens 1906-1931.
57.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 324b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3368 1
Bern

Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.). Bern. Schiessprämie für militärischen Eifer.
19.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 375a. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina. Kleinere Kratzer auf der Rückseite / Most attractive patina. Minor scratches on the reverse.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 3369 1
Freiburg / Fribourg

5 Franken 1881. Fribourg. Tir fédéral.
24.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 403a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1901-1920 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3