Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1901-1920 von 2409
von 121
Los 4169 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1685).
2.15 g. Winterstein 206. Schweizer Medaillen 1170. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4170 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1691. Auf die Beilegung der inneren Unruhen in Basel.
10.94 g. Winterstein 217b. Schweizer Medaillen 1061. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4171 1
Stadt und Kanton Basel

Bronzemedaille o. J. (um 1720). Suitenmedaille auf den Humanisten und Theologen Simon Grynaeus, 1493-1541. Stempel von J. Dassier. 28.4 mm.
9.50 g. Winterstein 227. Schweizer Medaillen 1238b. Slg. Whiting 29. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Los 4172 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1756. Zur Erinnerung an das grosse Erdbeben von 1356 und das Aufblühen der Stadt. Stempel von F. C. Burckhardt. Minerva mit Freiheitshut auf Stab und Merkur mit Merkurstab halten Basler Wappen. Rv. Stadtansicht.
54.63 g. Schweizer Medaillen 1105. Winterstein 238b. Sehr selten. Nur 36 Exemplare geprägt / Very rare. Only 36 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4173 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1760. Auf die 3. Säkularfeier der Universität Basel.
5.70 g. Winterstein 241b. Schweizer Medaillen 1107 (Au). Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4174 1
Stadt und Kanton Basel

Versilberte Bronzemedaille 1767. Auf Johann Jakob Spreng (1699-1768).
51.67 g. Winterstein 250a. Schweizer Medaillen 1252. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Galvano.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4175 1
Stadt und Kanton Basel

Zinnmedaille 1767. Auf Johannes Bernoulli.
19.02 g. Winterstein 251b. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4176 1
Stadt und Kanton Basel

Verdienstmedaille in Silber 1770.
21.33 g. Winterstein 259b. Schweizer Medaillen 1074. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4177 1
Stadt und Kanton Basel

12.64 g. Winterstein 260b. Schweizer Medaillen 1075 (Au). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4178 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1770. Auf Johann Rudolf Wettstein.
36.45 g. Winterstein 261a. Schweizer Medaillen 1253. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4179 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1795. Auf den Frieden zu Basel. Brustbild des preussischen Königs. Rv. Victoria mit Ölzweig stehend n.r. übergibt dem sitzenden Mars den Caduceus des Merkurs.
27.51 g. Winterstein 273. Schweizer Medaillen 144. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4180 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1796. Auf die Wahl Andreas Buxtorfs zum Bürgermeister.
12.15 g. Winterstein 282b. Schweizer Medaillen 1227 (Sn). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Kleine Tuschziffer / Ink note.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4181 1
Stadt und Kanton Basel

Zinnmedaille 1819. Auf das 3. Jubelfest der Reformation. Auf der Vorderseite zusätzlich zwei eingravierte Baselstäbe. Rand: Kettenornament.
35.46 g. Winterstein 292a. Schweizer Medaillen 1110 (Pb). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4182 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille 1841. Auf die Einweihung einer Strecke der Bahnlinie Basel-Strassburg. Stempel von J. J. Barre.
55.79 g. Winterstein 304a. Ewig 780 (Ae). Schweizer Medaillen 2493 (Ae). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
Los 4183 1
Stadt und Kanton Basel

Bronzemedaille 1856. Auf die 500-Jahr-Gedenkfeier der Zerstörung Basels durch das grosse Erdbeben 1356.
45.88 g. Winterstein 323b. Schweizer Medaillen 1115. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 4184 1
Stadt und Kanton Basel

Zinnmedaille 1856. Auf die 500-Jahr-Gedenkfeier der Zestörung Basels duch das grosse Erdbeben im Jahr 1356.
24.79 g. Winterstein 323c. Schweizer Medaillen 1115(Ar). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 4185 1
Stadt und Kanton Basel

Bronzemedaille 1886. Auf Colonel Emile Frey, Schweizer Botschafter in Basel 1882-1886. Stempel von G. Hantz. 61.3 mm.
113.73 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4186 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1892. Auf die 500-Jahrfeier der Vereinigung von Gross- und Kleinbasel.
15.01 g. Winterstein 384a. Schweizer Medaillen 1116. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4187 1
Stadt und Kanton Basel

Kupfermedaille o. J. Eingepunzter Baselstab mit Verzierungen.
27.99 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 4188 1
Stadt und Kanton Basel

Kupfermedaille 1921. Theater-Tag Basel. Lot von 2 Exemplaren.
Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Original gelocht / Original hole.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1901-1920 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3