Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 1901-1920 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
Los 3652 1

Silbermedaille 1716. Auf Samuel Frisching. Geharnischtes Brustbild mit Perücke nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz und Schild über der personifizierten Stadt. 46.16 g. Schweizer Medaillen 752. Wund. 1432. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3653 1

Silbermedaille o. J. (1726-98). Schulratspfennig. Stempel von J. Dassier. 31.22 g. Schweizer Medaillen 718. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3654 1

Gärtnerpfennig o. J. (ab 1726). 6.84 g. Schweizer Medaillen 711. Haller 887 var. Fast vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3655 1

Doppeldukat 1727. 6.85 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr.165. Gutes vorzüglich.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 3656 1

Halbbatzen 1770. Wertangabe 2 CREÜZER. 1.86 g. D.T.526. HMZ 2-224k. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3657 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1774. 7.89 g. D.T.512f. HMZ 2-220f. Fast FDC.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3658 1

Doppeldukat 1789. 6.84 g. D.T. 482. HMZ 2-212g. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 3659 1

Batzen 1789. 2.43 g. D.T.524m. HMZ 2-223l. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3660 1

Doppeldublone 1793. 15.24 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Gutes sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3661 1

Dublone 1793. 7.61 g. D.T. 504. HMZ 2-213b. Fr. 187. Fast FDC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’250 CHF

Los 3662 1

Doppeldublone 1794. 15.27 g. D.T. 503a; HMZ 2-211c; Fr. 186. Fast FDC.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 3663 1

Dukat 1794. 3.42 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fast FDC.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3664 1

Taler 1795. Zwei Federn auf dem Hut. 29.38 g. D.T.507a. HMZ 2-218b. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3665 1

Taler 1795. Zwei Federn. 29.36 g. D.T.507a. HMZ 2-218b. Fast FDC. 6

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3666 1

Doppeldublone 1796. 15.27 g. D.T. 503b. HMZ 2-211f. Fr. 186. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 3667 1

Doppeldublone 1796. 15.25 g. D.T. 500. HMZ 2-211e. Fr. 181. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 3668 1

Dublone 1796. 7.63 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Gutes vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3669 1

Dublone 1796. 7.62 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3670 1

Dublone 1796. 7.61 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3671 1

Dublone 1796. 7.59 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Gutes vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ergebnisse 1901-1920 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20