Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 1881-1900 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (3/3)
SCHWEDEN
Los 1881 1

Friedrich I. 1720-1751. Silbermedaille 1746. Auf den Tod des Generalmajors und Reichsrats Sven Lagerberg. Stempel von L. Ahlborn. Brustbild im Gewand nach rechts. Rv. BELLI SPECTATA DOMIQUE VIRTUS. Trauernder Krieger am Sarkophag Karls XII. 31.2 mm. 12.71 g. Hyckert S. 176. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Patina / Beautiful patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1882 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1782, Stockholm. 29.24 g. Ahlström 48. Dav. 1736. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1883 1

Gustav III. 1771-1792. Goldmedaille o. J. Auf den schottisch-schwedischen Kaufmann Charles Totti (1703-1776), Gründer der Stockholmer Feuerversicherung. Stempel von C. J. Wikman. Brustbild des Kaufmanns nach rechts. Rv. Ansicht des Handelshauses. Randpunzen MV¦G, Drei Kronen, 23K¦H10. 43.4 mm. 53.25 g. Forrer S. 499. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel / Loop attached. Mattiert / Matted.

Das Handelshaus Tottie & Arfwedson war eines der grossen Stockholmer Handelshäuser, die die schwedische Westindien Kompanie betrieben. Carl I. Wikman war Medailleur in Stockholm von ca. 1747-1786.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 1884 1

Gustav IV. Adolph, 1792-1809. Silbermedaille o. J. (1801). Auf den englischen Parlamentarier Charles Grey. Stempel von L. D. Lunderberg. Brustbild des Abgeordneten nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. 54.1 mm. 72.38 g. Hildebrand II., S. 248, 25. Brown 508. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Felder mattiert / Fields matted.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1885 1

Karl XV. 1859-1872. Carolin / 10 Francs 1868, Stockholm. Ahlström 10. Fr. 92. PCGS MS64.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1886 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1877, Stockholm. 10 Kroner 1901, Stockholm. Lot aus 2 Exemplaren. Ahlström 7, 33. Fr. 93a, 94b Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1887 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1901, Stockholm. 8.94 g. Ahlström 22. Fr. 93b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
340 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1888 1

Oscar II. 1872-1907. 10 Kronor 1901, Stockholm. 4.47 g. Ahlström 33. Fr. 94 b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1889 1

Gustaf V. 1907-1950. Goldmedaille o. J. (1924). Der Königlich Patriotischen Gesellschaft, verliehen für langjährige treue Dienste. Stempel von A. Lindberg. Büste nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift mit dem gravierten Namen AUGUST PETTERSSON. Randpunze GULD 1924. 35.5 mm. 27.41 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 1890 1

Gustaf V. 1907-1950. Goldmedaille o. J. (1942). Verdienstmedaille der Versicherungsgesellschaft Skandia (Försäkringsaktiebolaget Skandia), Stempel von J. H. Nach links sitzende Frauengestalt, auf das Schwedische Schild gestützt, zwischen Gebäudeansicht und Attributen des Handels, im Abschnitt STOCKHOLM. Rv. Gravur RUTH ANDERSSON / FÖR FÖRTJÄNSTFULL / VERKSAMHET / 19 1/6 42 zwischen Zweigen. Randpunze 1942. 31.7 mm. 28.61 g. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Mit altem verzierten Henkel / With old decorative loop.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
SERBIEN
Los 1891 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. Schl. 1. Fr. 3. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1892 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 5 Dinara 1879, Wien. Stempel von Tasset. Erhabene Randschrift. Mandic 9. KM 12. Dav. 304. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS PR61.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1893 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 10 Dinara 1882 V, Wien. Schl. 2. Fr. 4. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung mit Prägeglanz / Extraordinary condition with mint luster.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1894 1

Peter I. 1903-1918. 5 Dinara 1904, Wien. 100 Jahre Karageorgevich Dynastie. 25.02 g. KM 27. Dav. 305. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge flaws and scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

SIERRA LEONE Sierra Leone Company
Los 1895 1

1 Penny 1791, Soho Mint, Birmingham. 32 mm. 19.11 g. KM 2.2 Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer / Scratches. Kleiner Bohrversuch / Minor mark of attempted drilling.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

SPANIEN Aragon
Los 1896 1
diverse Pedro III. 1336-1387

Pedro III. 1336-1387. 1/2 Florin o. J. Valencia. Mzz. Turm. 1.64 g. Crusafont 217. Fr. 2. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Stempelfehler / Die fault.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

SPANIEN Königreich
Los 1897 1
diverse Juan II. 1406-1454

Juan II. 1406-1454. Dobla de la banda o. J. Sevilla. 4.55 g. Cayon 1515. Fr. 112. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1898 1
diverse Fernando V. und Isabel I. 1474-1504

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J. Sevilla. Stern und S je mit 4 Punkten. 6.89 g. Cayon 2932. Fr. 129. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1899 1

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 4 Reales o. J. Sevilla. Ein achtzackiger Stern. 13.78 g. Cayon 2828. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double struck. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1900 1
diverse Juana y Carlos, 1504-1516-1555

Juana y Carlos, 1504-1516-1555. 1 Escudo o. J. (1535-1555), Sevilla. 3.38 g. Cayon 3146. Fr. 153. Sehr schön / Very fine. Etwas Doppelschlag / Minimally double struck. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 1881-1900 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)