Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1881-1900 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
Los 4184 1
Zürich

Bronzemedaille 1892. Freischiessen der Stadtschützengesellschaft Zürich. Stempelschneider Hugues Bovy. 63.42 g. Richter 1752b. Selten in dieser prachtvollen Erhaltung. FDC.

Startpreis
130 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4185 1
Zürich

Silbermedaille 1893. Kantonalschützenfest Zürich. 20.41 g. Richter 1754c. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4186 1
Zürich

Silbermedaille mit Fassung 1893. Kantonalschützenfest in Zürich. 27.70 g. Richter 1754b. Vorzüglich. Mit Perlkranzeinfassung und als Brosche gearbeitet.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4187 1
Zürich

Silbermedaille 1895. Bronzemedaille 1895. Eidgenössisches Schützenfest in Winterthur (2 Stück). Richter 1756 b,d. Gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4188 1
Zürich

Weissmetallmedaille o. J. (1895). Eidgenössisches Schützenfest in Winterthur. Aluminium. 2.45 g. Richter 1771 var. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

In diesem Metall bisher nicht bekannt.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4189 1
Zürich

Silberbecher 1898. Freischiessen in Horgen. Höhe: 8,8 cm. 81.56 g. Vorzügliche Erhaltung.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 4190 1
Zürich

Silbermedaille 1900. Zürcher Kantonalschützenfest in Uster. 36.93 g. Richter 1782a. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4191 1
Zürich

Silbermedaille 1903. 1. Ehr- & Freischiessen des Schützenverbandes Althoos-Zürich Oerlikon. 15.36 g. Richter 1788a. Selten. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4192 1
Zürich

Bronzeplakette 1907. Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. 71.10 g. Richter 1794b. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 4193 1
Zürich

Silbermedaille 1909. Zürcherisches Kantonal-Standschiessen in Winterthur. 6.87 g. Richter 1801b. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4194 1
Zürich

Silbermedaille mit Fassung 1909. Zürcherisches Kantonal-Standschiesse in Winterthur. 9.54 g. Richter 1801b var. Vorzüglich. Vergoldete Einfassung, als Ansteckbrosche gearbeitet.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4195 1
Zürich

Silberplakette 1921. Rehalpschiessen in Zürich 1921. Emailliertes Zürcherwappen über senkrechtem Langgewehr und Lorbeer- Eichenkranz. Hersteller Huguenin Le Locle. 17.78 g. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
Los 4196 1
Zürich

Silbermedaille 1926. Zürcher Kantonalschützenfest in Uster. 9.76 g. Richter 1831a. Vorzüglich-FDC. Matt.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4197 1
Zürich

Silbermedaille 1926. Zürcher Kantonalschützenfest in Uster. 9.59 g. Richter 1831a. Vorzüglich-FDC. Matt.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4198 1
Zürich

Silbermedaille 1927. Albisgütli-Meisterschaft. 18.97 g. Richter 1837a. Vorzüglich. Emailliert, mit Trageöse.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4199 1
Zürich

Silbermedaille 1927. Zürcher Schützengesellschaft, Meisterschaft 300 Meter-Schiessen im Albisgütli. Emaillierte Medaille von Bruppacher. Originalhenkel. 18.29 g. Richter 1837a. Vorzüglich-FDC. Kl. Defekt im Email.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 4200 1
Zürich

Silbermedaille 1928. 25 Jahre Standschützen "Industriequartier" Zürich. 22.24 g. Richter 1844a. Fast FDC. Einseitig, mit zwei Trageösen.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4201 1
Zürich

Goldmedaille o. J. (1930). Ehrenmedaille der Schützengesellschaft der Stadt Zürich. 17.44 g. Richter 1950. Selten. FDC. Als Brosche gefasst

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4202 1
Zürich

Silbermedaille 1930. Jubiläumsschiessen Militärverein Thalwil. 12.72 g. Richter 1849a. Sehr selten, nur 28 Exemplare gefertigt. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4203 1
Zürich

Silberplakette o. J. (1930). Kranzauszeichung Zürich. Brüllender Löwe hält Tafel mit Text, Langgewehr und kleinem, emailliertem Zürcherwappen. Henkel. Hersteller Huguenin. 12.32 g. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Ergebnisse 1881-1900 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen