Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1861-1880 von 2385
von 120
SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 4637 1

3 Soldi 1841, Bern. 1.83 g. D.T. 218d. HMZ 2-928f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Los 4638 1

Halbbatzen 1808, Solothurn. 1.98 g. D.T. 210. HMZ 2-935a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4639 1

Kreuzer 1808, Solothurn. 1.04 g. D.T. 211. HMZ 2-936a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4640 1

Vergoldete Silbermedaille 1903. Frauenfeld. Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Gartenbau. 52.87 g. Sehr selten. Nur 37 Exemplare geprägt / Very rare. Only 37 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleine Schürfung am Rand. Im Originaletui / Minor scratches on the rim. In original box.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4641 1
Varia

o. J. (1702). Undatierte Bronzeplakette aus der Zeit des Übergangs vom 17. zum 18. Jahrhunderts für den Landvogt der Grafschaft Thurgau. In breit ausladender Kartusche mit reichem Blattgirlanden- und Rankenwerk das Wappen der Grafschaft Thurgau, darin unter dem Schrägrechtsbalken neben dem Kyburger Löwen klein ein Wappen mit breit ausliegendem Tatzenkreuz (Deutschordenskreuz / vermutl. Bezug auf den Einzug der Deutschordens-Rechte auf der Mainau etc.). Auf Rückseite angelötet (?) jüngere Kupferscheibe des 19. Jh. mit den Lebensdaten des Trägers: CARL.ANTON.AM RHYN / 1702 LANDVOGT D. GRAFSCHAFT.THURGAU 7 1660-1714 / etc. H 105 mm / B 85 mm / T 15 mm mit drei Ösen 2 / 1 und doppelter Schnur (L 115 mm) in Gold und Blau zur Aufhängung an Jacken-, Mantel- oder Uniformknopf. 118.00 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 4642 1

Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Die Wappen der drei Länder in Kleeblattform. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 8.97 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4643 1

Taler o. J. (um 1560), Altdorf. 27.18 g. Püntener 42.1. HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Starke Schrötlingsfehler und korrodiert / Heavy planchet flaws, corroded.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

SCHWEIZ Uri
Los 4644 1

Dicken 1618, Altdorf. Kleine Jahreszahl. 7.68 g. D.T. 1198b. HMZ 2-985j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4645 1

Pistole o. J. (1635), Altdorf. Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.37 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Die Pistolen o. J. (von 1635) von Uri sind oft stark zirkuliert und von schlechter Ausprägung. Bei dem vorliegenden Stück handelt sich um ein weit überdurchschnittliches Exemplar in aussergewöhnlich hübscher Erhaltung.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 4646 1

4 Batzen 1811, Bern. Gerippter Rand. 3.40 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Selten. Nur 3'510 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,510 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4647 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.59 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4648 1

Silbermedaille 1696. Auf das Bündnis der sieben katholischen Orte mit dem Wallis. 4.84 g. Schweizer Medaillen 19. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 4649 1

Silbermedaille 1845. Militärische Verdienstmedaille Urner Milizen bei der Niederschlagung des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Eichenkranz mit Urnerwappen. Rv. Inschrift. 10.58 g. Schweizer Medaillen 903. Wunderly 1767. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4650 1

Silbermedaille 1845. Militärische Verdienstmedaille Urner Milizen bei der Niederschlagung des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Eichenkranz mit Urnerwappen. Rv. Inschrift. 10.55 g. Schweizer Medaillen 903. Wunderly 1767. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4651 1

Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf.
d 56.96 g. Schweizer Medaillen -. Wunderly -. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4652 1

Vergoldete Kupfermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf.
d 56.58 g. Schweizer Medaillen -. Wunderly -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Alte Sammlermarke Widderkopf im Rand.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4653 1

d 52.05 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4654 1

d 51.83 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4655 1

d 51.67 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. Fast FDC / About uncirculated. Auf der Vs. leicht berieben / Minor cleaning on the obverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4656 1

d 28.39 g. Schweizer Medaillen vgl. 904. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 1861-1880 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)