Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1861-1880 von 2013
von 101
Los 3310 1

Vergoldete Silbermedaille o. J. Automobile Club de Suisse (ACS). Medaille zur Dankbrkeit für den Vizepräsidenten Arnold Thérond.
124.66 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3311 1
Gedenkmünzen

5 Franken 1939 B, Bern. Landesausstellung. Mattprägung.
19.50 g. Divo G3. HMZ 2-1223d. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3312 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2002 B, Bern. Expo 2002.
11.29 g. HMZ 2-1219e. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3313 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2004 B, Bern. FIFA Centennial.
11.29 g. HMZ 2-1219h. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3314 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2005 B, Bern. Autosalon Genf.
11.29 g. HMZ 2-1219i. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3315 1
Proben

1 Franken 1851. Freiheitskopf nach links (vom Stempel des französischen 1 Francs-Stückes von 1849). Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. Probe in Neusilber.
3.85 g. Richter (Proben) 2-13. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3316 1
Proben

2 Franken 1854. ESSAI DE PRESSE MONET.RE M.L.B.
8.46 g. Richter (Proben) 2-47. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Im Gegensatz zu dem im Probenbuch beschriebenen Stück ist dieses Exemplar gegenständig geprägt.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3317 1
Proben

20 Franken 1871. Durussel.
6.47 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
47’500 CHF

Los 3318 1
Proben

20 Franken 1873. 2-Punkt-Probe.
6.44 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 3319 1
Proben

6.47 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 3320 1
Proben

6.45 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

Los 3321 1
Proben

20 Franken 1873. 3-Punkt-Probe.
6.46 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 3322 1
Proben

20 Franken 1897 B, Bern. Vrenelikopf mit geflochtenem Haar und zusätzlicher Stirnlocke nach links, im Hintergrund Bergkulisse. Rv. Schweizer Wappenschild auf Eichenlaubzweig zwischen der geteilten Wertangabe. Unten die Jahreszahl. Randschrift DOMINUS*** / PROVIDEBIT / **********.
Richter (Proben) 2-96. Divo 35. Fr. 500. Von grösster Seltenheit. Nur 12 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 12 pieces struck. PCGS SP66+. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
80’000 CHF
Zuschlag
130’000 CHF

Los 3323 1
Proben

20 Franken 1998 B, Bern. 150 Jahre Bundesstaat.
20.10 g. HMZ 2-1221m. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3324 1
Proben

20 Franken 1998 B, Bern. C.F. Meyer.
20.00 g. HMZ 2-1221o. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3325 1
Proben

20.01 g. HMZ 2-1221o. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3326 1
Proben

20 Franken 1998 B, Bern. 200 Jahre Helvetische Republik.
20.08 g. HMZ 2-1221k. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3327 1
Proben

5 Franken 1999 B, Bern. Fête des vignerons.
14.93 g. HMZ 2-1223cc. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3328 1
Proben

20 Franken 2000 B, Bern. Lumen Christi.
20.08 g. HMZ 2-1221. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3329 1
Fehlprägungen

5 Franken 1874 B, Bern. 30° verdreht.
24.87 g. Richter (Fehlprägungen) A9. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Weitere Fehlprägungen siehe Lose 3296, 3298 und 3303.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1861-1880 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3