Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1861-1880 von 2409
von 121
Los 4129 1
Stadt und Kanton Basel

Dicken 1521. Baselstab in doppeltem Dreipass. Rv. Madonna mit Christuskind.
9.46 g. Ewig 325. HMZ 2-63b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Attraktives Exemplar / Most attractive specimen.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 4130 1
Stadt und Kanton Basel

Batzen 1533. Dickabschlag im Halbtalergewicht. Basilisk zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Nach links blickender Adler. Stempelschneider Jörg Schweiger.
13.31 g. Richter (Proben) 1-23. Ewig -. Wunderly -. HMZ 2-65a, Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Sammlung Wunderly-Fatio Nr. 1560.
Exemplar der Auktion Leo Hamburger, Frankfurt a/M 19.10.1931.
Exemplar der Sammlung Gallet Nr. 41, Auktion Naville 21.6.1924.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 4131 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1543. Baselstab zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Reichsadler nach links.
28.98 g. Winterstein (Taler) 14. HMZ 2-59b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 4132 1
Stadt und Kanton Basel

Rappen o. J. (16. Jh.). Materialvariante in Gold.
0.76 g. Richter (Proben) 1-37. HMZ 2-69b, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Möglicherweise handelt es sich um einen späteren Abschlag.
Dem Lot beigefügt werden noch ein Rappen und ein Stebler aus dem 16. Jahrhundert.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4133 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (um 1640). Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler.
56.66 g. Winterstein (Taler) 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Ex Bank Leu Auktion Nr. 44 (1987), Lot 606.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 4134 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (1670). Kleinbasel, oben ein kleines Schildchen mit BASILEA. Rv. Im Zentrum ein Baselstab, umgeben acht Vogteiwappen: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg,
55.66 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 4135 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (um 1720). Stadtansicht von Norden mit Kleinbasel im Vordergrund. Auf dem Rhein sind 7 Schiffe. Rv. Nach rechts gewandter Basilisk mit dem verzierten Wappen. Im Umkreis die acht reichverzierten Vogteiwappen.
53.72 g. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4136 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler 1741. Basel Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen.
51.04 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 4137 1
Stadt und Kanton Basel

Vierteldukat o. J. (um 1750).
0.85 g. D.T. 727. HMZ 2-97 a. F. 49 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4138 1
Stadt und Kanton Basel

Duplone 1795. 7.64 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 4139 1
Stadt und Kanton Basel

Duplone 1795. 7.58 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4140 1
Stadt und Kanton Basel

Batzen 1809. Basel
D.T. 142c. HMZ 2-111e. FDC / Uncirculated. NGC MS63.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4141 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1810. Basel Gerippter Rand.
D.T. 136b. HMZ 2-109b. FDC / Uncirculated. NGC MS66.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4142 1
Stadt und Kanton Basel

3 Batzen 1810. Basel
D.T. 140b. HMZ 2-110b. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect. Feine Patina / Nicely toned. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4143 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1826. Seltene Variante BATZN.
D.T. 138. HMZ 2-109c. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4144 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1826. Wertangabe BATZEN..
D.T. 139. HMZ 2-109d. FDC / Uncirculated. PCGS MS65.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4145 1
Stadt und Kanton Basel

Batzen 1826.
2.69 g. D.T. 144. HMZ 2-111h. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4146 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1630. Auf die Beständigkeit und den Glauben.
12.31 g. Winterstein 58. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4147 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1630). Auf das Vertrauen.
18.94 g. Winterstein 61. Schweizer Medaillen 1213. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4148 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1635). Auf König David.
6.85 g. Winterstein 76. Schweizer Medaillen 1196. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1861-1880 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3