Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1861-1880 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
Los 3861 1

40 Batzen 1813. 29.09 g. D.T.18. HMZ 2-1172a. FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3862 1

40 Batzen 1813. 29.26 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3863 1

Dukat 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Brustbild Zwinglis mit Kappe nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 3.45 g. Schweizer Medaillen 505. Wund. 1040. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3864 2

LOT -. 2 Rappen 1842. 1 Rappen 1842. 1 Rappen 1845. 1 Rappen1848 & 3 Haller o. J. HMZ 2-1177a, 2-1180a, b, d, f. Gutes sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3865 1

Silbermedaille 1883. Auf die Landesausstellung. 50.07 g. Martin 161. Selten, nur 285 Exemplare hergestellt. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3866 1

Zinnmedaille 1883. Schweizerische Landesausstellung. Stempel von M. Jäggli. Stadtansicht. Rv. Ansicht des Tunnelportals des St. Gotthard Tunnels, darüber ST. GOTTHARD DURCHBOHRT 29. FEBR. 1880.. 49.83 g. Schweizer Medaillen 271. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Lot
Los 3867 2

- -. Bern. Taler 1795. Genf. Taler 1795. Sehr schön.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
225 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 3868 1

40 Batzen 1798. S, Solothurn Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L. Rv. Wertangabe und Münzzeichen S in einem Eichenkranz. 29.32 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Seltene Variante. Fast vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3869 1

20 Batzen 1798. S Ohne Punkt nach der Wertzahl. Tulpenrand. 14.67 g. D.T.6b. HMZ 2-1186c. Fast FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3870 1

4 Franken 1799. Probe. 29.29 g. D.T. 4. HMZ 2-1185c. Selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 3871 2

5 Batzen 1799 & 1800. B Lot von zwei Exemplaren. Vorzüglich und gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3872 1

16 Franken 1800. 7.64 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 3873 1

16 Franken 1800. 7.62 g. D.T.2. HMZ 2-1184a. Fr.282. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’250 CHF

Los 3874 1

4 Franken 1801. 29.19 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3875 1

Halbbatzen 1803. 1.82 g. D.T.12d. HMZ 2-1190f. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 3876 1

Halbbatzen 1803. 1.98 g. D.T.12d. HMZ 2-1190f. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3877 1

5 Franken 1850. 25.01 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Fast FDC/FDC.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3878 1

5 Franken 1850. 24.94 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Fast FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3879 1

5 Franken 1850. 24.96 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3880 1

5 Franken 1850. 25.01 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 1861-1880 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23