Goldmedaille 1965. Gruyère. Goldmedaille zum Militär-Attaché-Schiessen von 1965. 26.98 g. Äusserst selten. Nur 107 Exemplare geprägt. FDC.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1920. Einsiedeln. Schwyzerisches Kantonalschützenfest. 12.49 g. Richter 1083a. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 90 CHF |
Zuschlag |
- -. Lot von 27 verschiedenen Münzen aus diversen Kantonen und unterschiedlichen Jahren. Unterschiedliche Erhaltungen. (27)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1718. Friede zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. Sitzende Pax mit Palm- und Ölzweig, darüber im Halbkreis die sieben Wappen der am Krieg beteiligten Orte. Rv. Die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen unter zwei verschlungenen Händen. 22.10 g. Schweizer Medaillen 138. Wund. 3455. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Dukaten 1720. Silberabschlag. 18.28 g. D.T. 966 var. HMZ 2-11a. Selten. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silberner Katechismuspfennig o. J. 11.22 g. Meier 467. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1809. Palm- und Lorbeerzweig. HMZ 2-2-21b. FDC.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1812. 29.44 g. D.T.189. HMZ 2-19a. Fast FDC.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1812. 29.24 g. D.T.189. HMZ 2-19a. Fast vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1815. 2.14 g. D.T.203e. HMZ 2-24e. FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbfranken 1809. 4.57 g. D.T.157. HMZ 2-30a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1812. 29.91 g. D.T.154. HMZ 2-28a. FDC.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1812. 14.92 g. D.T.156. HMZ 2-29a. Vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1816. 29.08 g. D.T.155. HMZ 2-28b. FDC.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1816. 28.74 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1716. 4.45 g. D.T. 702a. HMZ 2-144a. Fast sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. Friedrich III. als Kaiser. 3.37 g. Winterstein 128ff. HMZ 2-49h. Fr. 9. Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1452-78). 3.33 g. Winterstein 165. HMZ 2-49h. Fr. 9. Sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Vierer o. J. (1425-1500). Gotisch (SALVE...). 0.74 g. HMZ 2-55b. Sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1499. Spätere Nachprägung mit rostigen Stempeln von 1901. 4.82 g. HMZ 2-52e. 300 Exemplare geprägt. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |