Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 1841-1860 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 4490 1
Lausanne, Bistum Guy de Prangins, 1375-1394

Guy de Prangins, 1375-1394. Demi Gros o. J. Lausanne. Sitzender Bischof von vorne. Rv. Kreuz in verziertem Vierpass. Am Ende der Umschrift ein Adler. 1.76 g. HMZ 1-488a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4491 1

Guy de Prangins, 1375-1394. Obol o. J. Lausanne. Tempel über Ringel zwischen zwei Kugeln. Anstelle des Kreuzes über der Dachspitze ein Adler. SEDES LAVSANE. Rv. Kreuz mit Pfeil und Ringel. CIVITAS EQSTRI. 0.57 g. HMZ 1-490a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4492 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Monthonay, 1394-1406

Guillaume de Monthonay, 1394-1406. Demi Gros o. J. Lausanne. HMZ 1-491a. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler bzw. leicht gereinigt / Minor edge flaw, slightly cleaned. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4493 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Challand, 1406-1431

Guillaume de Challand, 1406-1431. Demi Gros o. J. Lausanne. 4 Exemplare. HMZ 1-496a. Gering erhalten-sehr schön / Very good-very fine. (4)

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 4494 1

Guillaume de Challand, 1406-1431. Trésel o. J. Lausanne. 2. Prägeperiode. Variante mit Madonna mit Jesuskind. Rv. Blumenkreuz. Denier o. J. aus der 1. Prägeperiode. Jean de Prangins. Denier o. J. HMZ 1-500b, 1-498a, 1-502a. Schön / Fine. (3)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4495 1
Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461

Georges de Saluces, 1440-1461. Parpaiolle o. J. Lausanne. Kreuz in einem Vierpass mit Kleeblättern in den Feldern. Unten ein Kringel. Rv. Grosses Familienwappen in einem Dreipass, darüber Madonna mit Jesuskind im linken Arm, in der Rechten ein Reichsapfel. 2.90 g. HMZ 1-503a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4496 1

Georges de Saluces, 1440-1461. Trésel o. J. Lausanne. Revers mit Blumenkreuz (2). Denier o. J. Wappen im Dreipass, darüber Bischofstab (2). HMZ 1- 506a, 1-507a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4497 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Varax, 1462-1466

Guillaume de Varax, 1462-1466. Denier o. J. Lausanne. Grosses Wappen mit Bischofstab darüber. Rv. Blumenkreuz. 0.68 g. HMZ 1-511a. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4498 1
Lausanne, Bistum Jean de Michaëlis, 1466-1468

Jean de Michaëlis, 1466-1468. Denier o. J. Lausanne. Grosses Wappen darüber Bischofstab. Rv. Blumenkreuz. 0.84 g. HMZ 1-513a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4499 1
Lausanne, Bistum Barthélemi Chuet, 1469-1472

Barthélemi Chuet, 1469-1472. Parpaiolle o. J. Lausanne. Umschrift endet auf ...LAVSA 3.01 g. HMZ 1-514a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 4500 1
Lausanne, Bistum Benoît de Montferrand, 1476-1491

Benoît de Montferrand, 1476-1491. Fort o. J. Lausanne. Wappen. Rv. Kreuz mit Bischofsnamen. Denier o. J. Wappen mit Bischofsnamen. Denier o. J. Bischofsname auf Revers (2). HMZ 1- 522a, 1-523a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4501 1
Lausanne, Bistum Aimo di Monfalcone, 1491-1517

Aimo di Monfalcone, 1491-1517. Denier o. J. Lausanne. Bischofsname mit Wappen. HMZ 1- 528a. Schön / Fine. (2)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 4502 1
Lausanne, Bistum Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536. Parpaiolle o. J. Lausanne. Wappen in einem Dreipass. Rv. Kreuz mit distelförmigen Spitzen in doppeltem Vierpass. 1.53 g. HMZ 1-533c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kl. Randfehler / Small edge flaws.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4503 1

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536. Soldino o. J. Lausanne. Leeres Wappen, darauf Helm mit gekröntem Adler nach links als Helmzier. Rv. Blumenkreuz, in der Umschrift Münzmeisterzeichen HR [ligiert] schwach lesbar. 1.12 g. HMZ 1-534a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4504 1

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536. Soldino o. J. Lausanne. Leeres Wappen, darauf Helm mit gekröntem Adler nach links als Helmzier. Rv. Blumenkreuz, in der UmschriftMünzmeisterzeichen HR [ligiert] nicht lesbar. 1.09 g. HMZ 1-534a. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4505 1

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536. Quart o. J. Lausanne. Rv. mit MONETA LAVSANE. Denier o. J. verschiedene Varianten (8). HMZ 1- 535c, 1-536. Schön / Fine. (9)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4506 1
Barone der Waadt Ludwig I. 1286-1302

Ludwig I. 1286-1302. Denier o. J. Nyon. Kreuz, Punkt im 1. und Halbmond im 4. Feld. Rv. Tempel über Wellenlinie. Obole o. J. Nyon. Kreuz, Dreiblatt im 2. und Punkt im 3. Feld. + LVDOVICVS [3 Punkte übereinander] * . Rv. Tempel über Wellenlinie. + DE SABAVDIA. M.I.R. 52, -. HMZ 1-542a, 1-153a Schön-sehr schön / Fine-very fine. Obole: Leicht korrodiert / Slightly corroded. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 4507 1
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert Anonym

Anonym. Denar o. J. St-Maurice. Typ ancien. 1.03 g. HMZ 1-581Ha. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge nick.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4508 1
Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Vierer 1573, Sitten. 0.56 g. HMZ 2-1049e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4509 1
Sitten, Bistum Adrian III. von Riedmatten, 1640-1646

Adrian III. von Riedmatten, 1640-1646. Kreuzer o. J. Sitten. 0.89 g. D.T. 1624. HMZ 2-1059. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 1841-1860 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)