Taler 1796. 29.42 g. D.T.507c. HMZ 2-218c. Seltene Erhaltung.
FDC. Schrötlingsfehler am Rand, sonst prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1796. 14.70 g. HMZ 2-219a.
Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1797. 14.91 g. D.T.511a. HMZ 2-219b. Seltenere Variante.
Vorzüglich-FDC. Justierspuren.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot 1798-1826. 1 Batzen bis 5 Batzen.
Unterschiedliche Erhaltungen.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798. D.T.508. HMZ 2-218e.
FDC. NGC MS 64.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798. 29.34 g. D.T.508. HMZ 2-218e. Prachtvolle Erhaltung mit goldfarbener Patina.
Fast FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798. Gekröntes Berner Wappen in einem vertieften Oval. Rv. Stehender schlanker Krieger in einem vertieften Oval. 29.29 g. D.T. 509. HMZ 2-218f.
Gutes vorzüglich. Überprägungsspuren.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798. Normaler Krieger. 39.33 g. D.T.508. HMZ 2-218e.
Vorzüglich. Min. berieben.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798. 29.32 g. D.T. 508. HMZ 2-218e.
Fast FDC. Attraktive Patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1798. 4.30 g. D.T.517b. HMZ 2-221m. Prachtvolle Erhaltung mit attraktiver Patina.
FDC.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Tischlivierer in Gold o. J. (18. Jh.). Gewappneter Bär mit geschultertem Gewehr von vorn, links ein Baum. Rv. Freiheitshut auf Stange in Landschaft. 1.03 g. Slg Wüthrich (Bern) 518. Fluri Tf. V,15 (Ag). Haller 805 (Ag). Selten.
Fast vorzüglich.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810. 4.45 g. D.T.35b. HMZ 2-234b.
Fast FDC/FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810. 4.42 g. D.T.35b. HMZ 2-234b
Fast FDC/FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811. D.T.34. HMZ 2-233a.
FDC. NGC MS 65.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811. 7.45 g. D.T.34. HMZ 2-233a.
Fast FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille. "Jurataler" 1818. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Christian Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.14 g. Schweizer Medaillen 575.
Fast FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1823. 29.32 g. D.T. 30a. HMZ 2-30a. Selten.
Fast FDC. Attraktive Patina.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BAZ". 3.62 g. D.T.37b. HMZ 2-234g.
Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Taler 1835. 29.35 g. D.T. 30b. HMZ 2-30c. Selten.
Vorzüglich-FDC. Minimal gereinigt.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1835. 29.37 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a.
Gutes vorzüglich. Rv. kl. Kratzer.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |