Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 1821-1840 von 2279
von 114
Los 4295 1

Diverse Münzen 1910-1928 B, Bern. 2 Franken - 1/2 Franken. Total 6 Stück. FDC / Uncirculated. (6)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4296 1

Silbermedaille 1663, 83.80 g. Auf das Bündnis mit Ludwig XIV. Unsigniert, von J. Warin. Büste des Königs nach rechts. Rv. Altar, davor der König und ein Geistlicher, links die eidgenössische Delegation, dabei die beiden Gesandten H. Waser aus Zürich und A. von Graffenried aus Bern. 56 mm. Schweizer Medaillen 64/68. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Sammlerpunze im Rand / Small collector's hallmark on the rim.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4297 1

Scudo 1706, 27.06 g. Auf das Bündnis zwischen Venedig und Graubünden. Markuslöwe nach links. Rv. Die Wappen der drei Bünde. Schweizer Medaillen 78. Wunderly 2800. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4298 1 Video

Goldmedaille 1777, 59.71 g. Im Gewicht zu 17 Dukaten. Auf das Bündnis zwischen Ludwig XVI. von Frankreich und den eidgenössischen Orten. Beschworen in Solothurn in der neuen Stifts- und Pfarrkirche St. Urs am 25. und 26. August 1777. Stempel von B. Duvivier. Brustbild des französischen Königs nach rechts; im Abschnitt die Stempelschneider-Signatur. Rv. Vierzeilige Inschrift mit römischer Jahreszahl in einem Kranz aus zwei Olivenzweigen. Schweizer Medaillen 83 (dieses Exemplar). Haller 108 (Silber). Wund. 3499/3500 (Silber). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimale Henkelspur / Very minor mount mark.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 4299 1

Silbermedaille 1893, 10.44 g. Société Suisse de Numismatique à Genève. Rv. Portrait von J. C. Hedlinger nach rechts. Stempel von Hugues Bovy. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4300 1

Goldmedaille 2004, 25.00 g. FIFA-Jahrhundertfeier 1904-2004. Sehr selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4301 1

Versilberte Bronzemedaille 1891, 86.44 g. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Vorderseitenstempel von W. Mayer. Rv. Schweizerkreuz vor Strahlenkranz, eingefasst in einen Lorbeerkranz. Schweizer Medaillen vgl. 42 (für Revers). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4302 1 Video

25 Franken 2022 B, Bern. 5.65 g. 100-Jahrjubiläum des 10 Franken Vrenelis. Probe. Fr. 544. Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. NGC MS70.

Die definitive Prägung erfolgte dann mit dem Nominal von 50 Franken in einer entsprechend grösseren und schwereren Ausführung.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
36’000 CHF

Los 4303 1 Video

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
34’000 CHF

Los 4304 1 Video

25 Franken 2022 B, Bern. 5.64 g. 100-Jahrjubiläum des 10 Franken Vrenelis. Probe. Fr. 544. Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. NGC MS70.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
34’000 CHF

Los 4305 1 Video

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
38’000 CHF

Los 4306 1 Video

25 Franken 2022 B, Bern. 5.65 g. 100-Jahrjubiläum des 10 Franken Vrenelis. Probe. Fr. 544 Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. NGC MS69.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
36’000 CHF

Los 4307 1 Video

25 Franken 2022 B, Bern. 5.64 g. Schweizer Uhrenindustrie "Timemachine". Probe mit mattiertem innerem Zahnrad auf der Rückseite. Auf der Vorderseite das Sonderzeichen für "Essai". Fr. 545b. Unikat / Unique. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

Los 4308 1

25 Franken 2022 B, Bern. 5.64 g. Schweizer Uhrenindustrie "Timemachine". Probe mit nicht mattiertem innerem Zahnrad auf der Rückseite. Auf der Vorderseite das Sonderzeichen für "Essai". Fr. 545a. Von grösster Seltenheit. Nur 9 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 9 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 4309 1

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 4310 1

25 Franken 2022 B, Bern. 5.65 g. Schweizer Uhrenindustrie "Timemachine". Probe mit nicht mattiertem innerem Zahnrad auf der Rückseite. Auf der Vorderseite das Sonderzeichen für "Essai". Fr. 545a. Von grösster Seltenheit. Nur 9 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 9 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 4311 1

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

Los 4312 1

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 4313 1

25 Franken 2022 B, Bern. 5.66 g. Schweizer Uhrenindustrie "Timemachine". Probe mit nicht mattiertem innerem Zahnrad auf der Rückseite. Auf der Vorderseite das Sonderzeichen für "Essai". Fr. 545a. Von grösster Seltenheit. Nur 9 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 9 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

Los 4314 1

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Ergebnisse 1821-1840 von 2279
von 114