Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 1821-1840 von 2341
von 118
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4819 1
Proben

20 Franken 1871. Durussel.
6.44 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
40’000 CHF
Zuschlag
48’000 CHF

Los 4820 1
Proben

20 Franken 1871. Durussel.
6.46 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
45’000 CHF

Los 4821 1
Proben

20 Franken 1873. 2-Punkt-Probe.
. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. PCGS SP64. Prachtvolle Erhaltung. Erstabschlag / Magnificent condition. Specimen.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
18’500 CHF

Los 4822 1
Proben

6.44 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
13’500 CHF

Los 4823 1
Proben

20 Franken 1873. 3-Punkt-Probe.
6.45 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’750 CHF

Los 4824 1
Proben

6.44 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 4825 1
Proben

6.44 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 4826 1
Proben

100 Franken 1925. Prägung in Messing. Glatter Rand.
16.07 g. Richter (Proben) 2-117. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 4827 1
Proben

2 Franken 1941. Prägung in einer Silber-Zink-Legierung (835 Teile Silber und 165 Teile Zink).
9.90 g. Richter (Proben) 2-175. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
Los 4828 1
Proben

20 Franken o. J. Prägung in Reinnickel.
3.97 g. Richter (Proben) 2-280. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 4829 1
Proben

5 Franken 2002. Probe.
14.90 g. Richter (Proben) 2-333. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4830 1
Proben

5 Franken 2003. Probe.
15.03 g. Richter (Proben) 2-334. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4831 1
Proben

10 Franken 2004. Probe.
14.94 g. Richter (Proben) 2-338. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4832 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. DOMINUS*** über Kopf.
6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4833 1
Fehlprägungen

20 Franken 1896 B, Bern. 10 Sterne vor Gesicht.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B9. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4834 1
Fehlprägungen

20 Franken 1900 B, Bern. Fremdkörperprägung im Wappen.
6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4835 1
Fehlprägungen

20 Franken 1909 B, Bern. 7* oben, 8* rechts, 7* links.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 4836 1
Fehlprägungen

20 Franken 1915 B, Bern. 7* oben, 8* rechts, 7* links.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Numis Post 1/2017. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 4837 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1919 B, Bern. 45° verdreht.
2.00 g. Richter (Fehlprägungen) A47. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4838 1
Fehlprägungen

20 Franken 1925 B, Bern. 7* oben, 8* rechts, 7* links.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Numis Post 2/2019. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Ergebnisse 1821-1840 von 2341
von 118

SINCONA Auktion 57, (1/2), (2/2)