1 Dollar 1903. Louisiana Purchase Exposition - McKinley.
1.68 g. Fr. 98. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1905. Lewis and Clark Exposition in Portland.
1.67 g. Fr. 100. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
5 Dollars 1909. Philadelphia Indian head.
4.17 g. Fr. 148. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
5 Dollars 1911. Philadelphia Indian Head. Dazu: 2 1/2 Dollars 1911. Indian Head. California Gold 1858.
Fr. 148, 120. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1915. Panama-Pazific Exposition.
1.67 g. Fr. 101. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1916. William McKinley Memorial in Ohio.
1.67 g. Fr. 102. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Dollars 1926. Philadelphia Sesquicentennial of American Independence.
4.18 g. Fr. 123. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Dollars 1987 W. West Point (New York) 200 Jahrfeier der Verfassung.
8.36 g. Fr. 197. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Eagle-Set zu 50$, 25$, 10$ & 5$ 2000-W. PCGS PR69 DCAM. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1823 60 Bolivares 1955. Serie Indianerhäuptlinge: Sorocaima. Serie der Interchange Bank Suiza. 20 g Feingold.
KM X MB72. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1000 Dirhams 1976. 5. Jahrestag der Unabhängigkeit.
39.98 g. KM 13. Fb. 1. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Im Etui / In box.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. Goldschmiedearbeit in Form und nach Art eines Brakteaten. Thronende Mutter Gottes mit Kind in Zierkreisen und einem äusseren Rankenkreis. Rv. Das Lamm Gottes unter einem Baum in Zierkreisen und einem äusseren Rankenkreis. 47.9 mm.
14.25 g. Interessante vorzügliche Arbeit / Interesting piece of art. Mit Henkel / With loop.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Weissmetall-Medaille mit Kupferstift 1714. Auf den Frieden von Baden. Unsigniert, Stempel von P. H. Müller. Kaiser Karl VI. und Austria bringen ein Opfer auf einem Dreifuss, darüber strahlendes Dreieck. Rv. Stadtansicht von Baden und der Limmat, darunter wirft Mars ein Schwert in den Fluss, darüber ein Engel mit Stadtwappen.
41.69 g. Pax in Nummis 478 (Ag). Forster 789 (Ag). Schweizer Medaillen 132. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (19. Jh.).
6.27 g. Meier 195. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie o. J.
6.70 g. Meier 196. Schweizer Medaillen 1358. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Psalmpfennig o. J.
17.99 g. Meier 197. Schweizer Medaillen 1355. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Städtische Prägungen Schulprämie zu 12.5 Batzen o.J. Schulprämie für Rechenkunst.
10.75 g. Meier 469. Schweizer Medaillen 1379. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1808.
D.T. 195a. HMZ 2-22b. FDC / Uncirculated. PCGS MS66.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810.
4.45 g. D.T. 195c. HMZ 2-22e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Attraktive Erhaltung / attractive condition.
Startpreis | 275 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1812, Bern.
29.44 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2527 Exemplare gepräget / Rare. Only 2527 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |