Dicken 1629. 8.47 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler 1646. 56.30 g. Hürlimann 410. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Selten. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Taler 1651. Sog. Vögelitaler. 28.43 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1651. Sog. Vögelitaler. 28.36 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler 1651. 28.51 g. HMZ 2-1146i. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler 1651. 28.40 g. D.T. 1073b. HMZ 2-1146i. Gutes sehr schön.
Ex. Auktion Leu 84/2002 (Sammlung Schweiz), Lot 915.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Taler 1660. 28.15 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Vorzüglich.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1677. 0.83 g. D.T. 1063. HMZ 2-1144k. Fr. 468. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silberne Verdienstmedaille o. J. (um 1705). Löwe mit Schwert und Zürcher Wappenschild nach links. Rv. Stadtansicht vom See her. Stempelschneider ist H. J. Bullinger III. 48.04 g. Schweizer Medaillen 229. Wund. 868. Sehr selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Lot -. 1 Schilling o. J. 1 Schilling 1725. 1 Schilling 1747 & 1 Schilling 1751. HMZ 2-1155c, 2-1169c, k, n. Der Batzentyp 1623 mit Jahreszahl rechts des Doppeladlers selten. Sehr schön bis gutes vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1712. Auf den Erfolg der Zürcher- und Berner Truppen im 2. Villmerger/Toggenburger Krieg 1712. Stempel von H. J. Gessner. 14.64 g. Schweizer Medaillen 124. Vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Wahlpfennig 1713. Zunft zum Schaf/zur Schneider, Zunftwappen auf verzierter Kartusche. Rv. Schaf nach links, im Abschnitt die Jahreszahl. Dazu: Bleigalvano des Wahlpfennigs der Zunft zum Weggen o. J. Schweizer Medaillen 297 und vgl. 290. Fast vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Schilling (Halbgulden) 1718. 20 Schilling (Halbgulden) 1720. 10 Schilling 1718. 10 Schilling 1720. Halbtaler 1720. D.T. 445a, b, 450a, b, 436a. HMZ 2-1166g, h, 2-1167e, f, 2-1165k. Sehr schön und besser.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1719. Heinrich Bullinger. 22.04 g. Schweizer Medaillen 419 Selten besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1723. 28.38 g. D.T.423b. HMZ 2-1164m. Seltene Erhaltung. Vorzüglich.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1724. 13.58 g. D.T.436e. HMZ 2-1165q. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1727. 1.71 g. D.T. 411k. HMZ 2-1162q. Fr. 487a. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1727. 1.77 g. D.T. 411k. HMZ 2-1162q. Fr. 487a. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1727. Löwe mit Wappenschild und Schwert nach links. Rv. Jahreszahl mit Inschrift auf Kartusche. 27.86 g. D.T.420d. HMZ 2-1164t. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1736. 400 Jahre Brunsche Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild von Rudolf von Brun nach rechts. Rv. Altar worauf Urkunde, umher Wappenkreis. 44.49 g. Schweizer Medaillen 253. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |