Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1801-1820 von 2385
von 120
SCHWEIZ Luzern
Los 4577 1

Schulprämie o. J. (Mitte 18. Jhdt.). Geprägt mit dem Vorderseitenstempel zum 4 Dukatenstück von 1741. 9.49 g. Meier/Häusler 293. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Altvergoldet, Felder geglättet / Old gilding, fields tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4578 1

Silbermedaille 1892. 100 Jahre Tuileriensturm. Stempel von A. Schnyder. 60 mm. 99.86 g. Schweizer Medaillen 143. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4579 1

Kupfer- und Aluminiummedaille 1892. 100 Jahre Tuileriensturm. Stempel von A. Schnyder. 8.56 g (CU) & 27.11 g (AL) 60 mm. 2 Exemplare. Schweizer Medaillen 143 (Silber). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4580 1

Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. Originales Fest-Etui mit je einer Gold-, Silber- und Kupfermedaille. Dem Lot beigegeben wird eine zweite Goldmedaille. Lot von 4 Medaillen. Feingewicht Gold total: 88.13 Gramm. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. lm Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (4)

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 4581 1

Goldmedaille o. J. Kopp Bauunternehmung AG, Luzern. Fünf Prämienmedaillen in Gold für treue Mitarbeiter in verschiedenen Legierungen. 25 Jahre gute Mitarbeit (999/1000). 20 Jahre gute Mitarbeit (900/1000). 15 Jahre gute Mitarbeit (900/1000). 10 Jahre gute Mitarbeit (999/1000). 10 Jahre gute Mitarbeit (900/1000). Entworfen vom Künstler Rolf Brem, Luzern. Lot von 5 Exemplaren. Feingewicht total: 139.45 Gramm. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. (5)

Startpreis
6’275 CHF
Zuschlag
6’800 CHF

Los 4582 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. (19. Jhdt.). 12.85 g. Inwyler 30. Sehr seltener Typ / Very rare type. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4583 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. (Beginn 19. Jahrhundert). Avers mit Wappen von Johann Meyer, Sursee (Sign. Joh. - M.). Rv. Erzengel ersticht den am Boden liegenden drachenartigen Teufel. Alter Stempel von Hans Ulrich Brupacher (Sign. HU . PB .). Laubrand. 13.65 g. Inwyler 45. Schweizer Medaillen 881. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4584 1
Beromünster, Chorherrenstift

Lot o. J. (17. & 18. Jhdt.). Ganzer und halber Michelsgulden als Wallfahrtsmedaillen umgearbeitet. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 4585 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. 1/4 Taler 1713, Neuchâtel. 6.77 g. D.T. 984b. HMZ 2-699b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4586 1

Friedrich I. 1707-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuchâtel. I.P. unterhalb der Büste, Rv. CR zwischen L und 1 von 1713. 4.79 g. D.T. 986. HMZ 2-700b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4587 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Zinnmedaille 1787. Auf die Huldigung Friedrich Wilhelms II. von Preussen. Medailleur J.-J. Perret-Gentil. Der gekrönte preussische Adler auf einem Buch, welches auf einem Postament liegt, zu den Seiten Fahnen. Rv. Hand aus Wolken weist auf eine aufgeschlagene Bibel, umher jubelnde Bürger, oben strahlendes Gottesauge. Gussmedaille. 85.82 g. Schweizer Medaillen 1483. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4588 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 21 Batzen 1796, Neuenburg. 15.18 g. Froidevaux V324. D.T. 994. HMZ 2-706a. Gutes sehr schön / Good very fine. Üblicher Stempelfehler im Avers / Ususal die flaw on obverse.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4589 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 10 1/2 Batzen 1796, Neuenburg. Variante Jahreszahl ohne Punkte. 7.44 g. Froidevaux V327. D.T. 996. HMZ 2-708a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Revers: Stempelrisse / Die cracks.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4590 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Silbermedaille 1831. Verdienstmedaille für Verdienste bei der Niederschlagung des Bourquin-Aufstandes. 6.20 g. Schweizer Medaillen 1488. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4591 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814. Jahreszahl im Stempel aus 1813 geändert. Probe in Kupfer. Mit Randschrift. 9.90 g. Richter (Proben) 1-635. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Verfärbung / Discoloration.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4592 1

Silbermedaille 1893. Noces d'Argent (Silberhochzeit) von Carl und Eugènie Reuss-Suchard am 30. April 1893 in Serrières. 10.36 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4593 1

Bronzemedaille o. J. Auf Alexis-Marie Piaget. Stempel von Fritz Landry. Genf/Genève. Bronzemedaille 1864. Antoine Bovy. Schweizer Medaillen -, 1659. Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4594 1

Diverse Medaillen diverser Jahre. Verschiedene historische Medaillen. Total 6 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (6)

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 4595 1

Diverse Medaillen La Chaux-de-Fonds. Jetons in Messing (2) und Aluminium mit der Wertbezeichnung 50, 20 & 10. SERVICE DES VIDANGES (Service für die Müllabfuhr). Auf der Rückseite das Wappen von La Chaux-de-Fonds in einem Lorbeer- und Eichenkranz. Äusserst selten / Extremely rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4596 1
Montmirail

Silbermedaille 1766. Schulprämie (1766 bis ca.1775) der Mädchen-Internatsschule in Montmirail. Stempel von M. Voullaire. 4.93 g. Schweizer Medaillen 1512. Slg. Opitz 3071. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 1801-1820 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)