Batzen 1809, Solothurn. 2.38 g. D.T. 209b. HMZ 2-934b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1898. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiung des Thurgaus in Weinfelden. 36.5 mm. 25.16 g. Martin 110. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Dicken (Testone) o. J. Bellinzona. 9.14 g. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Dicken (Testone) o. J. Bellinzona. 8.67 g. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Dicken (Testone) o. J. Bellinzona. 9.23 g. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Cavallotto (Rössler) o. J. (1503 bis ca. 1548), Bellinzona. Die Wappen der drei Urkantone in Kleeblattstellung, über den Schildern je ein gekrönter Doppeladler. Der Schild von Schwyz tingiert. Rv. Der Heilige Martin zu Pferd nach rechts, dem Bettler ein Mantelstück reichend. 3.27 g. Püntener 11,1f. HMZ 2-943a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Etschkreuzer o. J. (1503 bis ca. 1548), Bellinzona. Mit Schlange unterhalb Adler. Unbekannte Umschriftvariante mit MONETA: auf der Rückseite. 0.96 g. Püntener 16,1a (Vs.). HMZ 2-947a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Etschkreuzer o. J. (1503 bis ca. 1548), Bellinzona. Mit Schlange unterhalb Adler. Die Vorderseitenumschrift endet mit .VNDE - RVA. (so unbekannt in Püntener). 0.87 g. Püntener 16,1e (Rv.). HMZ 2-947a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Bissolo o. J. (1503 bis ca. 1548), Bellinzona. 0.37 g. Püntener 20, var. HMZ 2-951c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Bissolo o. J. (1503 bis ca. 1548), Bellinzona. 0.33 g. Püntener 20d (ohne R bei VNDER). HMZ 2-951c. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (1561/63), Altdorf. 13.72 g. Püntener 52a. HMZ 2-954b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Cavallotto (Rössler) o. J. (1506 - ca.1529), Bellinzona. Grösserer Doppeladler über den Wappen. 3.57 g. Püntener 26,1f. HMZ 2-970b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Soldino o. J. Bellinzona. 1.05 g. Püntener 29, var. HMZ 2-973a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1804, Lausanne. Wappen ohne Zweige. Halbbatzen 1804. Wappen mit Zweigen. Halbbatzen 1806. Halbbatzen 1807. Halbbatzen 1808. D.T. 236, 237a, c-e. HMZ 2-1005a, b, d-f. Halbbatzen 1804 ohne Zweige: Sehr selten, Revers wie oft kaum sichtbar / Very rare, Reverse as often hardly visible. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (5)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |