Abdul Hamid II. 1876-1909 500 Piaster Jahr 32 (1907). 36.04 g. Fr. 39. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC/FDC. Kl. Randfehler.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Stephan II. 1116-1131 Denar o. J. 0.51 g. Huszar 45. FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Maximilian II. 1564-1576 Goldgulden 1575. HS, Kaschau 3.34 g. Huszar 974. Fr. 58. Sehr selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Matthias II. 1608-1619 Taler 1615. Kremnitz 28.55 g. Huszar 1108. Dav. 3054. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Exemplar mit feiner Patina.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1619-1637 Taler 1631. Kremnitz 28.51 g. Huszar 1179. Dav. 3129. Sehr schön. Henkelspur.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1619-1637 Taler 1634. Kremnitz 28.24 g. Huszar 1579. Dav. 3129. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Leopold I. 1657-1705 Taler 1695. Kremnitz 28.44 g. Huszar 1374. Dav. 3264. Fast vorzüglich.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Leopold I. 1657-1705 Halbtaler 1703. Kremnitz 14.25 g. Huszar 1404. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Malkontenten, 1703-1711 Dukat 1707. Kremnitz 3.47 g. Huszar 1521. Fr. 160. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1711-1740 Halbtaler 1718. Kremnitz 14.31 g. Huszar 1610. Gutes sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1711-1740 Taler 1733. Kremnitz 28.78 g. Huszar 1605. Dav. 1060. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1711-1740 Dukat 1734. Kremnitz 3.51 g. Huszar 1586. Fr. 171. Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1745. Kremnitz Madonnentaler. 28.69 g. Huszar 1667. Dav. 1125. Gutes sehr schön. Etwas justiert.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1771. Kremnitz 27.95 g. Huszar 1678. Eypeltauer 304. Dav. 1133. Sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1780. Kremnitz 27.99 g. Huszar 1680. Dav. 1133. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835 Konventionstaler 1825. Kremnitz 28.11 g. Huszar 1947. Kahnt 339. Dav. 9. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916 4 Forint-10 Francs 1875. Kremnitz 3.16 g. Schl. 56. Fr. 246. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916 4 Forint-10 Francs 1877. Kremnitz 3.19 g. Schl. 58. Fr. 246. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Sigismund Bathori, 1581-1602 3 Groschen 1597. 2.16 g. Huszar 150. Resch 238ff. Beszeda BZS-3G-06. Vorzüglich. Aussergewöhnlich gut ausgeprägt.
Bei dem Stück handelt es sich um die erste gemeinsame Prägung oder offizielle Vereinigungsmünze der Fürstentümer Transsylvanien, Moldavien und Walachei.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Stephan Bocskai, 1604-1606 3 Groschen 1606. 2.29 g. Huszar 214. Resch 72. Beszeda BOI-3G-10. Vorzüglich. Aussergewöhnlich erhalten.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |