Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1781-1800 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
TÜRKEI
Los 4281 1

Abdul Hamid II. 1876-1909 500 Piaster Jahr 32 (1907). 36.04 g. Fr. 39. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC/FDC. Kl. Randfehler.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

UNGARN
Los 4282 1

Stephan II. 1116-1131 Denar o. J. 0.51 g. Huszar 45. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4283 1

Maximilian II. 1564-1576 Goldgulden 1575. HS, Kaschau 3.34 g. Huszar 974. Fr. 58. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4284 1

Matthias II. 1608-1619 Taler 1615. Kremnitz 28.55 g. Huszar 1108. Dav. 3054. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Exemplar mit feiner Patina.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 4285 1

Ferdinand II. 1619-1637 Taler 1631. Kremnitz 28.51 g. Huszar 1179. Dav. 3129. Sehr schön. Henkelspur.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 4286 1

Ferdinand II. 1619-1637 Taler 1634. Kremnitz 28.24 g. Huszar 1579. Dav. 3129. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 4287 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1695. Kremnitz 28.44 g. Huszar 1374. Dav. 3264. Fast vorzüglich.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4288 1

Leopold I. 1657-1705 Halbtaler 1703. Kremnitz 14.25 g. Huszar 1404. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4289 1

Malkontenten, 1703-1711 Dukat 1707. Kremnitz 3.47 g. Huszar 1521. Fr. 160. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

Los 4290 1

Karl III. 1711-1740 Halbtaler 1718. Kremnitz 14.31 g. Huszar 1610. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4291 1

Karl III. 1711-1740 Taler 1733. Kremnitz 28.78 g. Huszar 1605. Dav. 1060. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 4292 1

Karl III. 1711-1740 Dukat 1734. Kremnitz 3.51 g. Huszar 1586. Fr. 171. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4293 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1745. Kremnitz Madonnentaler. 28.69 g. Huszar 1667. Dav. 1125. Gutes sehr schön. Etwas justiert.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4294 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1771. Kremnitz 27.95 g. Huszar 1678. Eypeltauer 304. Dav. 1133. Sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 4295 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1780. Kremnitz 27.99 g. Huszar 1680. Dav. 1133. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4296 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Konventionstaler 1825. Kremnitz 28.11 g. Huszar 1947. Kahnt 339. Dav. 9. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4297 1

Franz Joseph I. 1848-1916 4 Forint-10 Francs 1875. Kremnitz 3.16 g. Schl. 56. Fr. 246. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4298 1

Franz Joseph I. 1848-1916 4 Forint-10 Francs 1877. Kremnitz 3.19 g. Schl. 58. Fr. 246. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
UNGARN Siebenbürgen
Los 4299 1
diverse Sigismund Bathori, 1581-1602

Sigismund Bathori, 1581-1602 3 Groschen 1597. 2.16 g. Huszar 150. Resch 238ff. Beszeda BZS-3G-06. Vorzüglich. Aussergewöhnlich gut ausgeprägt.

Bei dem Stück handelt es sich um die erste gemeinsame Prägung oder offizielle Vereinigungsmünze der Fürstentümer Transsylvanien, Moldavien und Walachei.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4300 1
diverse Stephan Bocskai, 1604-1606

Stephan Bocskai, 1604-1606 3 Groschen 1606. 2.29 g. Huszar 214. Resch 72. Beszeda BOI-3G-10. Vorzüglich. Aussergewöhnlich erhalten.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 1781-1800 von 1860
von 93