Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1781-1800 von 2444
von 123
EDELMETALL-AUKTION USA
Los 2872 1
Föderation

5 Dollars diverser Jahre. Indianer. Lot von 25 Exemplaren. Feingewicht total: 188.08 Gramm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Material Gold - 188.08
g
Startpreis
110.0 % ~14’826 CHF
Zuschlag
10’656 CHF

Los 2873 1
Föderation

Diverse Nominale verschiedener Jahre. Lot von 17 Exemplaren. Feingewicht total: 169.17 Gramm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Material Gold - 169.17
g
Startpreis
102.0 % ~12’365 CHF
Zuschlag
8’866 CHF

Los 2874 1
Föderation

2 1/2 Dollars 1902, 1903 & 1907. Liberty. Lot von 3 Exemplaren. Feingewicht total: 11.28 Gramm. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

Material Gold - 11.28
g
Startpreis
110.0 % ~889 CHF
Zuschlag
1’012 CHF

Los 2875 1
Föderation

2 1/2 Dollars 1912 & 1913. Indianer. Lot von 5 Exemplaren. Feingewicht total: 18.81 Gramm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Material Gold - 18.81
g
Startpreis
110.0 % ~1’483 CHF
Zuschlag
1’465 CHF

Los 2876 1
Föderation

1 Unze 2009. Ultra High Relief. Feingewicht total: 31.10 Gramm. In Originalbox mit Zertifikat / In original box with certificate. 31.10 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Material Gold - 31.1
g
Startpreis
110.0 % ~2’451 CHF
Zuschlag
1’835 CHF

Los 2877 1

20 Dollars 1904, San Fancisco & Philadelphia. Lot von 18 Exemplaren. Feingewicht total: 541.67 Gramm. NGC MS63/MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Material Gold - 541.67
g
Startpreis
110.0 % ~42’698 CHF
Zuschlag
28’132 CHF

EDELMETALL-AUKTION GEMISCHTE LOTS
Los 2878 1
Diverse Länder

Diverse Goldmünzen verschiedener Jahre. Lot von 25 Exemplaren. Feingewicht total: 164.36 Gramm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Material Gold - 164.36
g
Startpreis
100.0 % ~11’778 CHF
Zuschlag
8’265 CHF

SCHWEIZ Kelten
Los 3001 1

Viertelstater o. J. Lockenkopf nach rechts mit Stirnlocke. Rv. Pferd nach links mit punzierten Gelenken, darüber schwebender Wagenlenker. Beizeichen Kreuzstern und Halbmond. 1.73 g. HMZ 1-12. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

SCHWEIZ Aargau
Los 3002 1
Muri, Abtei Placidus von Zurlauben. 1684-1723

Placidus von Zurlauben. 1684-1723. Dukat 1720. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. PCGS AU55.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 3003 1
Zofingen Herzog Friedrich IV. 1411-1415/Städtische Prägungen

Herzog Friedrich IV. 1411-1415/Städtische Prägungen. Runder Angster o. J. Einseitig. 0.57 g. HMZ 1-172a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3004 1

Herzog Friedrich IV. 1411-1415/Städtische Prägungen. Runder Angster o. J. Einseitig. 0.47 g. HMZ 1-172b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar / Well struck specimen.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3005 1
Kanton Aargau

20 Batzen 1809, Bern. 14.54 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3006 1
Kanton Aargau

20 Batzen 1809, Bern. 14.70 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3007 1
Kanton Aargau

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Aus der D. Moore Sammlung

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3008 1
Kanton Aargau

4 Franken 1812, Bern. 29.21 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'527 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3009 1
Kanton Aargau

4 Franken 1812, Bern. 29.21 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'527 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3010 1
Kanton Aargau

Batzen 1816, Aarau. 2.50 g. D.T. 199f. HMZ 2-23k. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3011 1
Kanton Aargau

Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. Sitzende Pax mit Palm- und Ölzweig, darüber im Halbkreis die sieben Wappen der am Krieg beteiligten Orte. Rv. Die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen unter zwei verschlungenen Händen. 21.98 g. Schweizer Medaillen 138. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Tuschezahl / Ink number.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 3012 1

4 Franken 1812, Bern. 29.91 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3013 1

4 Franken 1812, Bern. 29.94 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1781-1800 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)