Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1781-1800 von 1839
von 92
Los 4883 1
Proben

5 Franken 1855. Geprägt in Silber. Bekränzter Kopf nach links. Im Abschnitt die Graveursignatur. Rv. Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweigen. In der Mitte ESSAI 1855 in zwei Zeilen. Darunter die Graveursignatur sowie der Ort der Herstellung. Glatter Rand. Von Marc Louis Bovy. 25.05 g. Richter (Proben) 2-50. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Beim Stempelfehler leicht nachgearbeitet / Minor work at the die break.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4884 1
Proben

20 Franken 1871. Durussel. 6.45 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
36’000 CHF

Los 4885 1
Proben

20 Franken 1871 B. Bern Geprägt in Gold. Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosenzweigen. Oben HELVETIA unten die Jahrzahl. Rv. Wertangabe in einem Kranz aus Alpenrosen. 6.47 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 4886 1
Proben

20 Franken 1871 B. Bern Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosenzweigen. Oben HELVETIA unten die Jahrzahl. Rv. Wertangabe in einem Kranz aus Alpenrosen. 6.45 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 4887 1
Proben

20 Franken 1873. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.43 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Los 4888 1
Proben

20 Franken 1873. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Selten / Rare. Erstabschlag. Fast FDC / Prooflike brilliant uncirculated. Winziger Schrötlingsfehler / Very little planchet defect.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 4889 1
Proben

20 Franken 1873. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.48 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 4890 1
Proben

20 Franken 1873. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.46 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 4891 1
Proben

5 Franken 1874 B. Brüssel Geprägt in Kupfer-Nickel. Nach links sitzende Helvetia mit Schweizerschild. Rv. Wertangabe und Jahrzahl in einem Kranz aus Alpenrosen und Eichenzweigen. Unten das Münzzeichen B. (Brüssel). Gerippter Rand. 25.86 g. Richter (Proben) 2-76 (ohne Abb.). Unikat / Unique. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Die Röntgenspektralanalyse ergibt einen Anteil von rund 78% Kupfer und 22% Nickel.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 4892 1
Proben

20 Franken 1876. Geprägt in Kupfer. Nach links sitzende Helvetia mit Schwert und Schweizerschild. Rv. Kopf des Belgischen Königs n.r. Darunter die Jahrzahl. Randschrift ***CHAM PNEY*** BOSTON*. 3.99 g. Richter (Proben) 2-82. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 4893 1
Proben

20 Franken 1897 B. Bern Vrenelikopf mit geflochtenem Haar und zusätzlicher Stirnlocke nach links, im Hintergrund Bergkulisse. Rv. Schweizer Wappenschild auf Eichenlaubzweig zwischen der geteilten Wertangabe. Unten die Jahreszahl. Randschrift DOMINUS*** / PROVIDEBIT / **********. 6.42 g. Richter (Proben) 2-96. Divo 35. Fr. 500. Von grösster Seltenheit. Nur 12 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 12 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
75’000 CHF
Zuschlag
125’000 CHF

Los 4894 1
Proben

10 Franken 1910 B. Bern Vrenelikopf n.l. Rv. Wertangabe und Jahrzahl unter strahlendem Schweizerkreuz. Unten ein Alpenrosenzweig. Links ESSAI. 3.20 g. Richter (Proben) 2-101. Divo 38. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Aus Ringfassung. Kratzer. Felder auf der Rs. teilweise geglättet / Ex ring mount. Scratches. Fields on the reverse partially tooled.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

Los 4895 1
Proben

20 Franken o. J. (um 1930/1931). Einseitige Prägung in Reinnickel. Jugendliche Frauenbüste nach links, ohne Bergmassiv im Hintergrund. Glatter Rand. Richter (Proben) 2-280. Divo -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Erstabschlag. FDC / Specimen. Uncirculated. PCGS SP 64.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 4896 1
Proben

5 Franken 1936 B. Bern Materialprobe in Gold. Helvetia kniend nach recht. In der Linken eine Taube in der Rechten sich auf ein Schwert abstützend. Darunter HELVETIA sowie die Künstlersignatur M. WEBER. - Rv. In einem Rechteck in vier Zeilen Schweizerwappen und PRO / PATRIA / ARMIS / TUENDA. Rechts und links davon ein kleiner Eichenlaubzweig. Oben ein Stahlhelm der Schweizer Armee zwischen der geteilten Jahreszahl. Unten die Wertangabe 5 FR, sowie das Münzzeichen B für Bern. Glatter Rand. 23.85 g. Divo (Proben) -. Richter (Proben) -. Unikat / Unique. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
75’000 CHF

Los 4897 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1903 B. Bern 45° verdreht. 2.29 g. Richter (Fehlprägungen) A32. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4898 1
Fehlprägungen

20 Franken 1916 B. Bern Kleiner Stempelbruch am Rand. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4899 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1920 B. Bern Starke Doppelprägung; die erste Prägung erfolgte zudem dezentriert und verdreht. 3.96 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Rim nicks.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4900 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB. Bern 75° verdreht. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) A69. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4901 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 B. Bern 21 statt 22 Sterne. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4902 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1938 B. Bern Prägung in Kupfer/Nickel statt Reinnickel. 4.02 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1781-1800 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39