Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 161-180 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
RDR / ÖSTERREICH Eggenberg, Herzogtum
Los 1720 1
Johann Ulrich von Krumnau, 1623-1634

Johann Ulrich von Krumnau, 1623-1634. Taler 1630, Prag oder Krumau. 29.08 g. Mit dem Münzmeisterzeichen Eberkopf (Elias du Bois, Münzmeister in Krumau, oder David Wilt, Wardein in Prag). Meyer 17. Pavlicek/Schön 13. Dav. 3383. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 1721 1
Johann Anton, 1634-1649

Johann Anton, 1634-1649. Taler 1638, unbekannte Münzstätte, vermutlich Krumau. 28.02 g. Meyer 29. Pavlicek/Schön 21. Dav. 3385. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 1722 1
Johann Anton, 1634-1649

Johann Anton, 1634-1649. Taler 1642, Krumau. 29.08 g. Meyer 34. Pavlicek/Schön 23. Dav. 3387. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 1723 1
Johann Anton, 1634-1649

Johann Anton, 1634-1649. Taler 1643, Krumau. 28.69 g. Meyer 37. Pavlicek/Schön 25. Dav. 3387. Sehr selten, besonders dieser Jahrgang / Very rare, especially this year. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 1724 1
Johann Anton, 1634-1649

Johann Anton, 1634-1649. Taler 1644, Krumau. 28.63 g. Meyer 44. Pavlicek/Schön 32. Dav. 3387. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer / Minor flan flaws and scratches.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 1725 1
Johann Anton, 1634-1649

Johann Anton, 1634-1649. Taler 1645, Waldstein (Steiermark). 29.01 g. Meyer 44. Pavlicek/Schön 37. Dav. 3390. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht unregelmässige Patina / Slightly irregular patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1726 1
Johann Anton, 1634-1649

Johann Anton, 1634-1649. 3 Kreuzer 1648, Krumau. 1.82 g. Gelocht. 3 Kreuzer 1649, Waldstein. 1.86 g. Lot von 2 Stück. Meyer 58, 66. Pavlicek/Schön 40, 45. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. 1648: Gelocht / Holed. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1727 1
Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg, 1649-1710

Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg, 1649-1710. Taler 1653, Krumau. 28.92 g. Mit dem Münzmeisterzeichen V-S (Veit Scheiblhoffer, Münzmeister in Krumau 1651-1658). Meyer 75. Pavlicek/Schön 52. Dav. 3392. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. leiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1728 1

Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg, 1649-1710. Taler 1654, Krumau. 29.11 g. Mit dem Münzmeisterzeichen V-S (Veit Scheiblhoffer, Münzmeister in Krumau 1651-1658). Meyer 79. Pavlicek/Schön 56. Dav. 3393. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1729 1

Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg, 1649-1710. 1/4 Taler 1655, Krumau. 7.23 g. Mit dem Münzmeisterzeichen V-S (Veit Scheiblhoffer, Münzmeister in Krumau 1651-1658). Meyer 84. Pavlicek/Schön 63. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer und Schrötlingsriss / Flan crack and scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1730 1

Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg, 1649-1710. Taler 1658, Krumau. 28.88 g. Mit dem Münzmeisterzeichen V-S (Veit Scheiblhoffer, Münzmeister in Krumau 1651-1658). Meyer 89. Pavlicek/Schön 62. Dav. 3395. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1731 1

Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg, 1649-1710. 1/2 Taler 1658, Krumau. 14.47 g. Mit dem Münzmeisterzeichen V-S (Veit Scheiblhoffer, Münzmeister in Krumau 1651-1658). Meyer 88. Pavlicek/Schön 63. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice patina. Kleine Sammlerpunze im Rand / Small collector's hallmark on edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 1732 1
Johann Christian, 1664-1710

Johann Christian, 1664-1710. 3 Kreuzer 1677, Krumau. 1.83 g. Mit dem Münzmeisterzeichen P-H (Phillipp Ignatz Häckhl, Münzverwalter und Münzmeister in Krumau, 1677-1689). Meyer 92. Pavlicek/Schön 65. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1733 1
Johann Christian, 1664-1710

Johann Christian, 1664-1710. 3 Kreuzer 1685, Krumau. 1.87 g. Mit dem Münzmeisterzeichen P-H (Phillipp Ignatz Häckhl, Münzverwalter und Münzmeister in Krumau, 1677-1689). Meyer 94. Pavlicek/Schön 66. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1734 1
Johann Christian, 1664-1710

Johann Christian, 1664-1710. 3 Kreuzer 1686, Krumau. 1.48 g. Mit dem Münzmeisterzeichen P-H (Phillipp Ignatz Häckhl, Münzverwalter und Münzmeister in Krumau, 1677-1689). Meyer 95. Pavlicek/Schön 67. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

RDR / ÖSTERREICH Fürstenberg, Fürstentum
Los 1735 1 Video
Karl Egon, geb. 1729, gest. 1787

Karl Egon, geb. 1729, gest. 1787. Dukat 1772, Prag. 3.48 g. Dollinger 42. Holzmair 38. Fr. 1065. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Khevenhüller-Metsch, Fürsten
Los 1736 1
Johann Josef, 1742-1776

Johann Josef, 1742-1776. Konventionstaler 1761, Wien. 28.21 g. Münzmeister Matthias P. Klemmer. Stempelschneider Anton Franz Widemann. Holzmair 41. Pavlicek/Schön 2. Dav. 1188. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht unregelmässige Patina / Slightly unevenly toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Lobkowitz, Fürsten
Los 1737 1
Zdenko Adalbert, 1584-1628

Zdenko Adalbert, 1584-1628. Schautaler o. J., 28.66 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Mühlsteinkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Fürstenhut über Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Polivka 44. Slg. Montenuovo 2833. Slg. Donebauer 3559. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 1738 1
Ferdinand August Leopold, 1677-1715

Ferdinand August Leopold, 1677-1715. Silberabschlag mit den Stempeln des Dukaten o. J., Wien. 3.93 g und 3.91 g, Lot von 2 Stück. Polivka 57. Pavlica/Schön 2 Anm. FDC / Uncirculated. Späterer Abschlag mit Originalstempeln / Later strike with original dies. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1739 1

Ferdinand August Leopold, 1677-1715. Kupferabschlag mit den Stempeln des Dukaten o. J., Wien. 4.14 g und 4.15 g, Lot von 2 Stück. Polivka 58. Pavlica/Schön 2 Anm. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
575 CHF

Ergebnisse 161-180 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt