Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 161-180 von 478
von 24
RDR / ÖSTERREICH Garsten, Abtei
Los 3041 1
Roman Rauscher, 1642-1683

Roman Rauscher, 1642-1683. Taler 1679, 35.34 g. Auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum, gewidmet von der Stadt und der bergrechtlichen Gewerkschaft der Steyerer Eisenwerke. Müseler 20/1 (dieses Exemplar). Dav. 3460. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina und überdurchschnittlich erhalten / Nicely toned and extraordinary condition. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Usual small flan flaws.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Lobkowitz, Fürsten
Los 3042 1
Zdenko Adalbert, 1584-1628

Zdenko Adalbert, 1584-1628. Schautaler o. J., 28.87 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Mühlsteinkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Fürstenhut über Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Holzmair - (Seite 35). Slg. Montenuovo 2833. Slg. Donebauer 3559. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 3043 1
Franz Josef Maximilian, 1784-1816

Franz Josef Maximilian, 1784-1816. Konventionstaler 1794, Wien. 28.04 g. Holzmair 58. Dav. 1190. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 3044 1
Carl III. von Lothringen, 1695-1711

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Taler 1705, Kremsier. 25.88 g. Suchomel/Videman 575. Dav. 1209. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
625 CHF

RDR / ÖSTERREICH Raab, Bistum
Los 3045 1
Franz Zichy, 1744-1783

Franz Zichy, 1744-1783. 1 1/4 Dukaten 1774, 4.34 g. Goldjeton auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Brustbild nach rechts. Rv. Tisch mit Broten und einem Krug. 25 mm. Slg. Horsky 4818 (Silber). Unger 3352 (Silber). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Gelocht und Tragespuren / Pierced and some traces of wear.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 3046 1
Leonhard von Keutschach, 1495-1519

Leonhard von Keutschach, 1495-1519. 1/3 Guldiner 1513, Salzburg. 48.61 g. (Rosette) ORA PROME SANCTE RVDBERTE Brustbild nach rechts. Rv. (Rosette) LEONARD DE KEWTSCH' ARE' SAL' Mitriertes, vierfeldiges Wappen zwischen 15 - 13. Zöttl 45. Probszt 88bis. Bernhart/Roll -. Schulten -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC AU50. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 75, Osnabrück, Juni 2002, Los 1360.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
Los 3047 1
Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687. Taler 1675, Salzburg. 28.57 g. Zöttl 1999. Dav. 3508. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3048 1
Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771

Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771. 1/2 Dukat 1755, Salzburg. 1.74 g. Zöttl 2939. Fr. 866. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3049 1
Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. 20 Kreuzer 1778, Salzburg. 6.65 g. Zöttl 3268. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3050 1

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Konventionstaler 1784, Salzburg. 28.12 g. Mit der Signatur M (Franz Matzenkopf der Jüngere, Stempelschneider in Salzburg, 1755-1805). Zöttl 3220. Dav. 1263. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3051 1

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. 20 Kreuzer 1795, Salzburg. 6.67 g. Zöttl 3288. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Los 3052 1
Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528

Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528. Taler o. J., Joachimsthal. 28.80 g. Mit Titel Ludwigs II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Slg. Donebauer 3747. Dav. 8138. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 3053 1

Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528. 1/4 Taler o. J., Joachimsthal. 6.86 g. Mit Titel Ludwigs II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Slg. Donebauer 3752. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3054 1

Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528. Prager Groschen o. J. (ab 1520), Joachimsthal. 2.44 g. Mit Titel Ludwigs II., König von Ungarn und Böhmen. Castelin S. 56, Abb. 2. Slg. Donebauer 992f. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3055 1

Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528. Taler 1525, Joachimsthal. 28.81 g. Mit Titel Ludwigs II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Mit dem Münzzeichen Arabeske (Wolff Sturtz, Münzmeister in Joachimsthal). Slg. Donebauer 3763/3760. Dav. 8142. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 3056 1

Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528. Taler 1526, Joachimsthal. 27.52 g. Mit Titel Ludwigs II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Mit dem Münzzeichen Lilie (Caspar von Mergenthal, Münzmeister in Joachimsthal). Slg. Donebauer 3773. Dav. 8146. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren, Rand und Felder bearbeitet / Traces of mounting, fields and edge tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3057 1
Heinrich IV. 1612-1650

Heinrich IV. 1612-1650. 1/4 Taler 1627, Plan bei Marienbad. 7.13 g. Mit Titel Ferdinands II. Mit der Münzmeistersignatur IC (Johann Candler von Atzenzoll, Münzmeister in Plan, 1627-1641). Smetana/Jakymenkova C21. Slg. Donebauer -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 3058 1
Franz Ernst, 1650-1675

Franz Ernst, 1650-1675. Taler 1660, Plan. 28.96 g. Mit Titel Leopolds I. Mit dem Münzzeichen "Kartusche mit Stern" (Johann Pellet von Hundt, Hauptmann und Münzmeister in Plan, 1655-1663). Smetana/Jakymenkova IP6a. Slg. Donebauer 3837. Dav. 3412. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
6’250 CHF

Los 3059 1
Franz Josef, 1675-1740

Franz Josef, 1675-1740. Taler 1716, Prag. 28.39 g. Mit Titel Karls VI. Mit dem Münzzeichen FS (Ferdinand Scharf, Münzmeister in Prag, 1714-1746). Smetana/Jakymenkova F6a. Slg. Donebauer 3845. Dav. 1195. Selten. Nur 2'112 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,112 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3060 1
Franz Heinrich, 1740-1766

Franz Heinrich, 1740-1766. Taler 1759, Prag. 29.13 g. Mit Titel Maria Theresias. Ohne Münzzeichen (Paul Erdmann von Schwingerschuh, Münzmeister in Prag, 1755-1784). Mit der Signatur Tf (Johann Anton Toda, Stempelschneider in Wien, 1746-1768). Smetana/Jakymenkova FH2. Slg. Donebauer 3847. Dav. 1196. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. Minimal justiert / Slightly adjusted.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Ergebnisse 161-180 von 478
von 24

Münzen und Medaillen der Welt