Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 161-180 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4793 1

3 Quarts 1775, Genf. D.T. 1021c. HMZ 2-350g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4794 1

6 Quarts (1 Sol 6 Deniers) 1785, Genf. 1.47 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-376. D.T. 1117a Anm. HMZ 2-349a Anm. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4795 1

Genevoise (10 Décimes) 1794, Genf. Dezimalprägungen der Revolutionszeit. Frauenkopf nach links mit Krone in Form einer Mauer. Sechs Zeilen Schrift, eingefasst von zwei Ähren. Verzierter Rand aus Vierecken und Punkten. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 4796 1

Genevoise (10 Décimes) 1794, Genf. 30.41 g. Dezimalprägungen der Revolutionszeit. Frauenkopf nach links mit Krone in Form einer Mauer. Sechs Zeilen Schrift, eingefasst von zwei Ähren. Verzierter Rand aus Vierecken und Punkten. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Randfehler / Edge flaw.

Exemplar der Auktion Künker 143, Osnabrück, Oktober 2008, Los 1331. Exemplar der Auktion LHS 101, Zürich, Oktober 2007, Los 221.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 4797 1

12 Florins und 9 Sols 1795, Genf. D.T. 1032. HMZ 2-339h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 4798 1

12 Florins und 9 Sols 1795, Genf. D.T. 1032. HMZ 2-339h. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4799 1

12 Florins und 9 Sols 1795, Genf. 30.04 g. Demole 634. D.T. 1032. HMZ 2-339h. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4800 1

6 Sols 1795, Genf. 2.80 g. Ohne Mzz. D.T. 1036b. HMZ 2-346f. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4801 1

Taler (Ecu) 1796, Genf. 30.19 g. D.T. 1033. HMZ 2-339i. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4802 1

Décime An 9 (1800) G, Genf. 19.51 g. D.T. 268b. HMZ 2-356b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4803 1

6 Deniers 1825, Genf. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-447. Selten / Rare. PCGS MS65.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4804 1

4 Centimes 1839, Genf. 2.14 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-466. D.T. 287. HMZ 2-368a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4805 1

1 Centime 1839, Genf. 0.63 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-469. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4806 1

5 Centimes 1840, Genf. Silberabschlag mit einer zusätzlichen, um 30° verdrehten Doppelprägung. Richter (Proben) 1-470 (LP). HMZ 2-367a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 4807 1

25 Centimes 1844, Genf. 3.77 g. D.T. 281b. HMZ 2-365b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4808 1

25 Centimes 1847, Genf. Probe in Silber. Richter (Proben) 1-476. Demole 704. D.T. -. HMZ -. Sehr selten / Very rare. NGC PF62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4809 1

20 Francs 1848, Genf. 7.61 g. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe und Jahreszahl. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4810 1

20 Francs 1848, Genf. 7.63 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4811 1

10 Francs 1848, Genf. 51.94 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4812 1

10 Francs 1848, Genf. 51.91 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 161-180 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen