Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 161-180 von 424
von 22
DEUTSCHLAND Heilsbronn, Abtei in Schwaben
diverse Johannes Wenck, 1518-1529

Johannes Wenck, 1518-1529. Bronzierte Bleigussmedaille o. J. (1520). Arbeit von Hans Schwarz. IOANNES WENCK.ABBAS FONTIS. SALVTIS.X.X.AET.SVE.ANN.XLI (Rosette) Das Brustbild des Abtes mit Barett nach links. Rv. Glatt, mit Gravur I5ZX. 53.3 mm. 61.26 g. Habich vgl. 243. Slg. Löbbecke 266 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglicher Originalguss / About extremely fine original cast. Etwas korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Ludwig I. 1806-1830

Ludwig I. 1806-1830. 5 Gulden 1826, Darmstadt. Schl. 445. Divo/S. 119. Fr. 1230. Sehr selten. Nur 1'700 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,700 pieces struck. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Kempten, Abtei
diverse Rupert II. von Bodman, 1678-1728

Rupert II. von Bodman, 1678-1728. Dukat 1692, Augsburg. 3.44 g. Haertle 209. Forster 429. Fr. 1423. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Kempten, Stadt

Etschkreuzer / Radkreuzer o. J. (um 1535), Kempten. Mit Titel von Karl V. Kleines spanisches Wappen mit K in Umschrift auf Avers. 0.81 g. Nau 74. Haertle 1355ff. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Leichte Prägeschwächen / Slightly weakly struck.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
diverse Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414

Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414. Goldgulden o. J. (1411), Bonn. 3.51 g. Felke 801. Noss 261. Fr. 791. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

diverse Clemens August von Bayern, 1723-1761

Clemens August von Bayern, 1723-1761. Dukat 1742, Bonn. 3.51 g. Noss 715. Fr. 833. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Geprägt in nur sehr geringer Anzahl aus dem Gewinn der umfangreichen 1/4 Stüberprägung.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Stadt

Silbermedaille 1798. Auf die Goldene Hochzeit von Anton Franz Cassinone und Catharine Agnes Krämer. Unsigniert. Zwei Hände halten Merkurstab, Ähren und Kreuz über Postament mit Füllhorn und Storch. Rv. Schrift. 44.5 mm. 29.16 g. Weiler 2085. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Dunkle Patina / Dark toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Löwenstein
Löwenstein-Wertheim Johann Ludwig Vollrath, 1730-1790

Johann Ludwig Vollrath, 1730-1790. Dukat 1771, Wertheim. 3.48 g. Wibel 127. Fr. 1465. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Lüneburg, Stadt

Goldgulden o. J. (1440-1452). Mit Titel Friedrichs III. als König. 3.47 g. Mader 54. Fr. 1512. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion UBS AG 69, Zürich, Januar 2007, Los 2038.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
diverse Johann II. von Nassau, 1397-1419

Johann II. von Nassau, 1397-1419. Goldgulden o. J. (1414-17), Bingen. 3.46 g. Slg. Walther 104. Fr. 1616. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

diverse Uriel von Gemmingen, 1508-1514

Uriel von Gemmingen, 1508-1514. Goldgulden 1509, Mainz. 3.25 g. Slg. Walther 176 var. Slg. Pick 240. Fr. 1632. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Eigentliche Hinterortische Linie Christian Friedrich, 1632-1666

Christian Friedrich, 1632-1666. Taler 1642, Eisleben. 28.73 g. Tornau 1399. Dav. 7019. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
diverse Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Gulden 1844, Wiesbaden. AKS 65. J. 49. PCGS MS65+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
diverse Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Vereinstaler 1860, Dresden. 18.54 g. Kahnt 313. Dav. 747. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Nördlingen
Reichsmünzstätte Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1469-1503

Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1469-1503. Goldgulden o. J. (1469-1487). 3.23 g. Herzfelder 5 a/c. Fr. 1794. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1469-1503. Goldgulden o. J. (1469-1687). 3.24 g. Herzfelder 8 var. Fr. 1794. Sehr schön / Very fine. Kleine Prägeschwäche / Weak strike.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt

Reichsguldiner 1573. Titel Maximilians II. 24.61 g. Kellner 142. Dav. 82. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag

Silbermedaille 1650. Sogenannte Steckenreiterklippe. Auf den Friedensexekutions-Hauptrezess. Steckenreiter mit Mütze. Rv. 5 Zeilen Schrift mit Doppelpunkten. Kantenlänge 21 mm. 2.77 g. Imhof 107, 72. Slg. Erlanger 537. Vorzüglich / Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Dukatenklippe 1700. Auf das neue Jahrhundert. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). 3.47 g. Kellner 72. Fr. 1886. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

1/4 Dukat 1700. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). 0.86 g. Kellner 93. Fr. 1890. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 161-180 von 424
von 22

(1/4)