Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 161-180 von 338
von 17
POLEN
Los 1695 1

Sigismund III. 1587-1632. Taler 1630, Bromberg. Mmz. I-I. Variante mit Gitternetzstruktur in der Krone der Rückseite. Gumowski 1220. Dav. 4316 var. Äusserst seltene Variante und Erhaltung / Extremely rare variety and condition. NGC MS64. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
12’500 CHF

Los 1696 1

Republik. Set aus 20 und 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Lot von 2 Exemplaren in MS65. Schl. 37, 38. Fr. 115, 116. NGC MS65. (2)

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1697 1

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 3.21 g. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1698 1

Republik. 200 Zlotych 1982, Warschau. Auf den Besuch des Papstes Johannes Pauls II. 28.08 g. KM Y137. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

POLEN Danzig, Stadt
Los 1699 1

Ort (1/4 Taler) 1617. Mit dem Titel Sigismunds III. 6.32 g. Dutkowski/Suchanek 158 IId var. Gumowski 1385. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1700 1

Ort (1/4 Taler) 1618. Mit dem Titel Sigismunds III. 6.61 g. Dutkowski/Suchanek 160 b. Gumowski 1386 var. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1701 1

Ort (1/4 Taler) 1625, 1626. Mit dem Titel Sigismunds III. Dutkowski/Suchanek 168 c, 169 var. Gumowski 1393. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1702 1

Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1640). Auf die Beschneidung und die Taufe Christi. Stempel von J. Höhn d. Ä. Die Beschneidung Christi in einer Säulenhalle: Ein Priester hält den Jesusknaben, vor ihm vollzieht ein auf einem Schemel sitzender Mann mit einem grossen Messer die Beschneidung, dahinter beobachten Maria und Joseph die Zeremonie und ein elegant gekleideter Mann beleuchtet die Szene mit einer Kerze. Im Vordergrund eine Kanne auf einem Becken. Rv. Die Taufe Christi im Jordan, rechts zwei Engel, oben die Taube des Heiligen Geistes. 45.60 mm. 34.10 g. Slg. Goppel 1088 (dort in Silber). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar der Auktion Künker 221, Osnabrück, Oktober 2012, Los 8018.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

POLEN Warschau, Grossherzogtum
Los 1703 1
diverse Friedrich August von Sachsen, 1807-1815

Friedrich August von Sachsen, 1807-1815. Taler 1812, Warschau. 22.99 g. Gumowski 2472. Kahnt 1267. Dav. 247. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1704 1

Friedrich August von Sachsen, 1807-1815. Taler 1814, Warschau. 22.75 g. Gumowski 2472. Kahnt 1269. Dav. 247. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

PORTUGAL Königreich
Los 1705 1
diverse João VI. 1799-1826

João VI. 1799-1826. Peca (6400 Reis) 1822, Lissabon. 14.32 g. Gomes 18.06. Fr. 128. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1706 1
diverse Miguel I. 1828-1834

Miguel I. 1828-1834. Peca (7500 Reis) 1831, Lissabon. 14.25 g. Gomes 16.02. Fr. 138. Selten. Nur 1'618 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,618 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 1707 1
diverse Carlos I. 1889-1908

Carlos I. 1889-1908. 1000 Reis 1898. 400 Jahre Entdeckung von Indien. Portrait des Königs mit Gattin Amelia. 500 Reis 1898. 200 Reis 1898. KM 539, 538, 537. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1708 1

Maximilian I. 1493-1519. Goldene Gussmedaille 1477. Auf die Hochzeit des Erzherzogs Maximilian (dem späteren Maximilian I.) mit Maria von Burgund. Das Paar steht nebeneinander auf einer Abschnittsleiste, Maria übergibt ihren Schild an Maximilian und stellt ihn unter seinen Schutz. Rv. IN GODTS HANT HABEN WIER ES GESTALT Schild in Kartusche unter der Erzherzogskrone. 54.3 mm. 57.05 g. van Mieris, I, 140, 1. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Alter Guss mit leicht geglätteten Feldern / Later cast with slightly tooled fields.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 1709 1

Ferdinand II. 1618-1637. Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1622, Wien. Münzmeister Andreas Händl. 15.26 g. Herinek 635. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1710 1

Interregnum, 1619. Goldgulden 1619. LEOPOLDVS . PATRONVS . AUSTRIÆ . Der hl. Leopold steht von vorn, in der rechten das Kirchenmodell, in der linken Stab mit der Fahne von Altösterreich, an seinem linken Bein lehnt der Bindenschild. Rv. (Doppellilie) FLORENVS . AVREVS . 1619 . Doppeladler mit dem österreichischen Bindenschild auf der Brust. 22.06 mm. 3.20 g. Unediert. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich / Extremely fine. Kaum sichtbare Henkelspur / Tiny mount mark.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
43’000 CHF

Los 1711 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 1/4 Taler 1632, Hall. 7.10 g. Moser/Tursky 492. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1712 1

Ferdinand III. 1637-1657. 5 Dukaten 1647, Prag. FERDIN : III . D : G : R : IMPERATOR . S . A : Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. GERM : HVNG : BOHEM - IÆ . REX . ANNO . 1647 Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit gekröntem Wappen auf der Brust (in der Umschrift das Zeichen des Münzmeisters Jakob W. Wolker). 17.25 g. Dietiker 832 (dieses Ex.). Herinek 92. Fr. 219. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Exemplar der Slg. Dietiker, Auktion AMS 1, Stuttgart, September 2004, Los 421.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 8, 1975, Los 237.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
95’000 CHF

Los 1713 1

Leopold I. 1657-1705. 5 Dukaten 1659, Wien. Mit der Münzmeistersignatur des Franz Faber von Rosenstock, Münzmeister in Wien 1659 und 1666-1679. 17.34 g. Herinek 84. Fr. 262. Sehr selten / Very rare. NGC MS63+.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
44’000 CHF

Los 1714 1

Leopold I. 1657-1705. Schautaler 1683, Wien. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Stempel von M. Mittermaier. Gekrönter Doppeladler sitzt auf einem Globus, auf dem die Stadt Wien zu sehen ist, links oben strahlendes Gottesauge, rechts unten untergehende Mondsichel. Rv. 22 Zeilen Schrift. 43.3 mm. 28.36 g. Slg. Montenuovo 919. Voglhuber 239. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 161-180 von 338
von 17

(2/4)