Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 161-180 von 534
von 27
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 1161 1
Gemeinsam Georg als Herzog, 1500-1539

Georg als Herzog, 1500-1539. Taler 1530, Annaberg. 28.92 g. Keilitz 107.Dav. 9785. Sehr schön / Very fine. Graffito im Avers / Graffito on obverse.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1162 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541

Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541. Taler 1540, Annaberg. 28.79 g. Keilitz 152. Dav. 9728. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1163 1
Albertiner Moritz, 1547-1553

Moritz, 1547-1553. Taler 1547, Freiberg. 28.88 g. Keilitz/Kahnt 5. Dav. 9786. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gutes Portrait / Nice portrait.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 1164 1
Albertiner Christian I. 1586-1591

Christian I. 1586-1591. Taler 1591, Dresden. Auf den Tod des Kurfürsten. 29.11 g. Keilitz/Kahnt 163. Dav. 9818. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 1165 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1601, Dresden. 28.85 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 7557. Sehr schön / Very fine. Unregelmässige Patina / Irregular patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1166 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1624, Dresden. 29.05 g. Clauss/Kahnt 156. Dav. 7601. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1167 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Doppelter Vereinstaler 1859, Dresden. 36.95 g. Kahnt 475. Thun 338. Dav. 889. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1168 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Doppelter Vereinstaler 1859, Dresden. 36.98 g. Kahnt 475. Thun 338. Dav. 889. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1169 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1859, Dresden. 18.53 g. Kahnt 463. Thun 339. Dav. 890. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1170 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1860 B, Dresden. Ausbeute. 18.51 g. Kahnt 465. Thun 342 B. Dav. 892. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Los 1171 1
diverse Ernst I. 1826-1844

Ernst I. 1826-1844. Doppelter Vereinstaler 1843 G, Dresden. 37.07 g. Kahnt 492. Thun 362. Dav. 819. Nur 5'350 Exemplare geprägt / Only 5'350 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Gotha-Altenburg, Herzogtum
Los 1172 1
diverse Friedrich I. 1675-1691

Friedrich I. 1675-1691. Silbermedaille 1691. Satirische Medaille. Stempel von C. Wermuth. Die Tochter Zion mit dem Anker der Hoffnung unter einem Unwetter des Trübsals mit der Geduld des Lämmlein Gottes als Anspielung auf das 1000-jährige Reich. Rv. Der Prophet Jonas unter seinem Kürbisbaum vor der Stadt Ninive. 34.5 mm. 14.11 g. Wohlfahrt 91 014. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
Los 1173 1
diverse Wilhelm IV. 1640-1662

Wilhelm IV. 1640-1662. 1/2 Dukat 1654, Weimar. 1.71 g. Koppe 310. Fr. 3021. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

DEUTSCHLAND Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Los 1174 1
diverse Georg Wilhelm, 1787-1860

Georg Wilhelm, 1787-1860. Doppelter Vereinstaler 1857 B, Hannover. 37.02 g. Kahnt 526. Thun 388. Dav. 908. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtum
Los 1175 1
Königlich dänischer Anteil Christian IV. 1588-1648

Christian IV. 1588-1648. Speciestaler 1623, Glückstadt. 28.88 g. Lange 34 a. Hede 156. Sieg 183.1. Dav. 3668. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein
Los 1176 1
Städte in Schleswig-Holstein Insel Fehmarn

Insel Fehmarn. Goldmedaille 1932. Spende für die Opfer der bei Fehmarn gesunkenen Niobe. Stempel von O. Glöckler. Die Niobe im Meer. Rv. Grabkreuz über dem Meer. Mit Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 18 KAR. 22,7 mm. 6.41 g. Schl. 123 (dort mit Randpunze 900f). FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

DEUTSCHLAND Tiengen
Los 1177 1
diverse Herren von Krenkingen

Herren von Krenkingen. Brakteat o. J. Tiengen. Kopf nach links, Spitzhut mit umgebogenem Zipfel, zwischen T - E/V. 0.45 g. Blaschegg zu Gruppe II, 2. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1178 1
diverse Herren von Krenkingen

Herren von Krenkingen. Brakteat o. J. Tiengen. Kopf nach links, runder Hut mit breiter Krempe und grosser Quaste, zwischen T - E/V. 0.22 g. Blaschegg Gruppe II, 6. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 1179 1
diverse Herren von Krenkingen

Herren von Krenkingen. Brakteat o. J. Tiengen. Kopf nach links, zuckerhutförmiger Spitzhut mit umgebogenem Zipfel zwischen T - E/V. 3 Exemplare. Blaschegg Gruppe II, 2. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. z. T. Randfehler / Edge flaw. (3)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1180 1
diverse Herren von Krenkingen

Herren von Krenkingen. Brakteat o. J. Tiengen. Kopf nach links, Hutrand mit Perlen und runder Quaste, zwischen T - E/V. 2 Exemplare. Blaschegg Gruppe II, 4. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 161-180 von 534
von 27

(1/4)