Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 161-180 von 406
von 21
SINCONA Auktion 70 - (1/2)
Los 3161 1

Silbermedaille 1892. Auf die 500-Jahrfeier der Vereinigung beider Basel. In Originalschachtel. Grosse Aluminiummedaille auf denselben Anlass. Winterstein (Basler Medaillen) 388a, 385b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3162 1

Bronzemedaille 1892. Auf die 500-Jahrfeier der Vereinigung von Gross- und Kleinbasel. Theaterbühne bei der Vereinigungsfeier, darunter Stadtschild. Rv. Porträtmedaillons von Dr. R. Wackernagel, Hugo Schwabe und Dr. Hans Huber, den Leitern der Festspiele. 89 mm. 220.19 g. Winterstein 386c. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3163 1

Silbermedaille 1893. Auf das Eidgenössische Sängerfest. Stempel von Homberger. Vogel Gryff mit Stadtwappen. Rv. Hirtenknabe vor Bergkulisse. 40.20 g. Winterstein (Basler Medaillen) 396a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3164 1

Bronzemedaille 1893. Auf Oberst Emil Frey. Stempel von G. Hantz. In Originalschachtel der Usine Genevoise de Dégrossissage d'or, Genève. 113.75 g. Winterstein (Basler Medaillen) 401c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3165 1

Aluminiummedaille 1894. Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei St. Jakob. Unsigniert. Ansicht des St. Jakobs-Denkmals. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Kranz. 40.2 mm. 6.84 g. Winterstein (Basler Medaillen) 403. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3166 1

Silbermedaille 1897. Auf den 400. Geburtstag von Hans Holbein d. J. Stempel von H. Frei. Brustbild Holbeins mit Barett halblinks. Rv. Zwei Landsknechte mit Baslerwappen. Im Rand gepunzt: ARGENT. 37.99 g. Winterstein (Basler Medaillen) 426a. Aeppli 12. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3167 1

Silbermedaille 1897. Auf den Maler und Basler Bürger Hans Holbein (1497-1543). Stempel von H. Frei. In Originalschachtel. Ein zweites Exemplar in Bronze. Winterstein (Basler Medaillen) 426a, b. Schweizer Medaillen 1240. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3168 1

Bechergewicht o. J. (wohl 18./19. Jhdt). Messing. Mit sieben Einsatzgewichten (das kleinste fehlt), wovon jedes mit dem Baslerstab auf dem Boden punziert ist. Auf dem Deckel verschiedene Punzierungen wie Z, +, 32 über 6, Baselstab und Kanone (?). Im Boden die Buchstaben IB. 497.59 g. Selten / Rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3169 1

Silbermedaille 1905. Auf die Einweihung der Mittleren Brücke. Randpunze SILBER. Von Hans Frei. 82.58 g. Aeppli 61. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3170 1

Goldmedaille o. J. (1959). Auf die 75-Jahrfeier der Ciba. Unsigniert. Gold 900/1000. 13.23 g. FDC / Uncirculated. In Originalverpackung / In original packaging.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3171 1

Lot Neun Medaillen auf verschiedene Anlässe: Bronzemedaille auf das Wehrmannsdenkmal in Liestal 1923. Silbermedaille. Championnat du Monde de Gymnastique 1950 in Originaletui. Silbermedaille. Hie Basel hie Schweizerboden 1951. Silbermedaille. Eidg. Trachtenfest in Basel 1961. 1 Silbertaler 1961 mit Rheinbrücke und Stadtansicht. 150 Jahre Kanton Basel-Land 1982, Anstecknadel. Silbermedaille. Grün Basel (19)80. Silbermedaille. Auf Carl Spitteler. Silbermedaille. Auf Jacob Burckhardt. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 3172 1
Bistum Basel Adalbero I. 895-916

Adalbero I. 895-916. Denar o. J. Basel. Halbbogenförmiges Herz, darüber Kreuz. Retrograd lesend ADALBERTO in einem Kreis aus Dreiecken. Rv. BAS / CI oder BA / CIV als Monogramm in einem Perlkreis. 1.00 g. Belfort 804. HMZ 1- -. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler und kl. Schrötlingsriss / Edge flaw and small flan crack.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 3173 1
Bistum Basel Adalbero II. 999-1023

Adalbero II. 999-1023. Denar o. J. Basel. Kreuz mit Ringeln in den Winkeln in Perlkreis. Schriftreste C P S O. Rv. Hochgestelltes Viereck (ev. Kirchengebäude), einzelne Ringel unten und im Zentrum. Buchstaben B und S. 0.87 g. Wielandt (SMK IV) 20. HMZ 1-186Ha (nur als Zeichnung). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3174 1
Bistum Basel Anonym

Anonym. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Dickes Kreuz mit Kreuzchen in den Ecken. Einseitig. 0.36 g. HMZ 1-204a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3175 1
Bistum Basel Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365

Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Bischof mit Mitra nach links zwischen I - O. 0.34 g. HMZ 1-253a. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3176 1

Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Mitrierter Bischofskopf nach links zwischen B - A. Ohne Beizeichen über Mitra. 0.30 g. HMZ 1-254a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3177 1

Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Mitrierter Bischofskopf nach links zwischen B - A. Ohne Beizeichen über Mitra. 0.40 g. HMZ 1-254a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3178 1
Bistum Basel Johann III. von Vienne, 1366-1382

Johann III. von Vienne, 1366-1382. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Bischof mit Mitra nach links zwischen zwei Bischofsstäben. Kein Zeichen über der Mitra. 0.20 g. HMZ 1-259a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3179 1

Johann III. von Vienne, 1366-1382. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Bischof mit Mitra nach links zwischen zwei Bischofsstäben. Kein Zeichen über der Mitra. 0.21 g. HMZ 1-259a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Stempelrisse / Small die cracks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3180 1
Raurakische Republik

Bronzemedaille 1792-1815-1830. Zur Erinnerung an die Raurakische Republik. Namen der Revolutionsführer (?), sowie wichtige Jahreszahlen. In der Mitte das Staatswappen. Rv. Stadtwappen derjenigen Orte, welche der neuen Republik angehörten. Gussmedaille? Äusserst interessantes und historisches Zeitdokument. 10.94 g. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine. Oxydiert / Corroded.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 161-180 von 406
von 21

(1/2)