Katalog - SINCONA Auktion 69

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 161-180 von 982
von 50
DEUTSCHLAND Erzgebirge

Silbergussmedaille o. J. (um 1550). Von Nickel Milicz oder seiner Werkstadt. Isai sendet seinen Sohn David, um Speisen zu holen. Rv. Darstellung von Mariä Verkündung. 45.1 mm. 24.88 g. Katz 410. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Silbergussmedaille o. J. (um 1555/1564). Von Nickel Milicz. Beschneidung und Taufe Christi. Die Beschneidung Christi. Rv. Die Taufe Christi im Jordan durch Johannes. 33.51 mm. 12.14 g. Katz 429. Sehr schön / Very fine. Mit altem Henkel / Old loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Stadt

Dukat 1654. 3.43 g. J.u.F. 475. Fr. 976. Attraktives vorzüglich mit Prägeglanz / Attractive extremely fine with mint luster. Leichte Überprägungsspuren / Traces of an overstrike.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Stadt

Doppelter Vereinstaler 1862, Frankfurt. 37.00 g. Kahnt 183. Dav. 651. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Stadt

Doppelter Vereinstaler 1862, Frankfurt. 37.01 g. Kahnt 183. Dav. 651. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Fugger
Fugger-Babenhausen-Wellendorf Maximilian II. 1598-1629

Maximilian II. 1598-1629. Taler 1623 (aus 1622). Mit Titel Ferdinands II. 27.27 g. Kull 101. Dav. 6673. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rand und Felder bearbeitet / Edge and fields tooled.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
diverse Konrad III. von Malkos, 1222-1247

Konrad III. von Malkos, 1222-1247. Brakteat Fulda. Abt sitzt von vorn mit Krummstab und Buch auf einem Faltstuhl mit Löwenköpfen. 0.48 g. Gaettens 93. Slg. Berger -. Bonhoff 1366 var. (dort mit vier Punkten auf dem Rand) Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Breiter Schrötling / Broad flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Fürstenberg, Fürstentum
diverse Joseph Maria Benedict, 1783-1796

Joseph Maria Benedict, 1783-1796. Konventionstaler 1790, Stuttgart. Ausbeute der Grube Friedrich Christian bei Schapbach. 27.97 g. Dollinger 44. Müseler 19/12. Dav. 2271. Selten. Nur 806 Exemplare geprägt / Rare. Only 806 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren und kleine Kratzer / Minor traces of jewelry and some scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt

Taler 1584. 28.39 g. Gaedechens 334. Dav. 9221. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Taler 1621. Mit Titel Ferdinands II. Münzmeister Christof Feustel. 29.12 g. Gaedechens 394. Dav. 5365. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Halber Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1888. Auf den Erweiterungsbau des Stadthauses. Stempel von J. von Langa. Zwei Löwen halten das behelmte Stadtwappen. Rv. Ansicht des Stadthauses. 34.5 mm. 18.36 g. Gaedechens 2390. Geschichte in Gold 314. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / Loop attached. Tragespuren / Traces of wear.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848. Silbermedaille o. J. Für Verdienste um die Vaterländische Landwirtschaft. Stempel von P. Zollmann. Landwirtschaftliche Geräte und Bienenkorb. Rv. Sechszeilige Gedenkinschrift in Weinreben- und Ährenkranz. 50.08 mm. 66.18 g. Schütz 3433. Hoffmeister 4317. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

diverse Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848. Doppelter Vereinstaler 1840, Darmstadt. 37.11 g. Kahnt 264. Dav. 702. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
diverse Wilhelm IX. (I.), 1785-1821

Wilhelm IX. (I.), 1785-1821. Konventionstaler 1796, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. Breiter Kopf. 27.98 g. Müller 1913 b. Müseler 28.1/23 a. Dav. 2305. Sehr schön / Very fine. Etwas poröser Schrötling / Slightly porous flan.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
diverse Ernst von Bayern, 1583-1612

Ernst von Bayern, 1583-1612. Goldmedaille 1609. Unsigniert. Brustbild im Hermelinmantel nach rechts. Rv. Erdkugel mit der Darstellung des Sündenfalls auf gestirntem Himmel, darüber OMNIA zwischen Sonne und Mond, oben Gottesauge. 30.8 mm. 14.65 g. Weiller 188. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Überarbeiteter alter Guss. Henkelspur / Tooled old cast. Mountmark.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Stadt

Taler 1570. 28.75 g. Noss 160 c. Dav. 9155. Sehr schön / Very fine. Gereinigt und Belag am Rand / Cleaned and incrustation at the edge.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Stadt

Dicken 1630. Mit Titel Ferdinands II. 8.49 g. Derschka 173 c. Nau 222. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

10 Kreuzer o. J. Mit Titel Ferdinands II. Lot von 4 Exemplaren. Derschka 183 a. Nau 160, 161 (3x). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. 1x mit Schrötlingsfehler am Rand / 1x with flan flaw at the edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Löwenstein
Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum Karl Thomas, 1735-1789

Karl Thomas, 1735-1789. Konventionstaler 1754, Nürnberg. Im Armabschnitt die Signatur P ° P ° W ° (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg 1689-1771). 28.95 g. Wibel 230. Dav. 2401. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Broschierspuren und berieben / Traces of jewelry and polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

DEUTSCHLAND Magdeburg, Erzbistum
diverse Friedrich I. von Wettin, 1142-1152

Friedrich I. von Wettin, 1142-1152. Brakteat + SC-S ° MAVRICIVS Der heilige Moritz steht v. v. mit Fahnenlanze und Schild, zu den Seiten je ein Turm, im Feld V und Kreuz. 0.95 g. Mehl 140. Berger 1494. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 161-180 von 982
von 50

(1/3)