Ludwig III. 1848-1877. Gulden 1848. Pressefreiheit.
10.57 g. AKS 134. J. 48. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm V. 1627-1637. Taler 1628. Weidenbaumtaler.
29.29 g. Schütz 747.1. Dav. 6736. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1821-1847. 2 Vereinstaler 1843, Kassel.
37.11 g. Kahnt 253. Thun 185. Dav. 693. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1/4 Taler 1622. Mit Hüftbild und Titel Ferdinands II.
7.28 g. Haertle 370. Nau 182. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Otto I. 962-973. Denar o. J. Kreuz, in den Winkeln Punkte, +ODDO+IMP+AVG. Rv. S/COLONII/ A.
1.50 g. Hävernick 64 g var. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1785. Auf die Hochzeit des Krefelder Textilindustriellen Johann von der Leyen mit Katharina Goyen. Stempel von J. l. Oexlein. Auf einem Stoffballen sitzende Frau hält eine Kartusche, umher zwei Putten, im Hintergrund Meereslandschaft mit Schiff. Rv. 14 Zeilen Schrift. 46 mm.
29.20 g. Weiler 2061. Slg. Weygand 4187. Slg. Erlanger 2327. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1/4 Taler 1623.
6.81 g. Behrens 263. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler zu 48 Schilling 1752. Bürgermeister Johann Justus Jaster.
27.18 g. Behrens 291. Dav. 2420. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
32 Schilling 1797. Bürgermeister Heinrich Daniel Friederichsen.
18.25 g. Beherens 303 a. Dav. 2943. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Johann Albrecht I. 1547-1576. Taler 1549, Gadebusch. 27.71 g. Kunzel 97. Dav. 9547. Attraktives sehr schönes Exemplar / Attractive very fine specimen. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Stempelfehler / Small die defect.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Dietrich der Bedrängte 1197-1221. Brakteat Sitzender Markgraf von vorn auf Halbbogen, in der Rechten Sternzepter, in der Linken eine Fahne.
0.95 g. Schwinkowski 357. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
8 Groschen 1634. Notklippe während der Belagerung durch Herzog Georg von Braunschweig-Lüneburg vom 24. Juli bis 24. Oktober. Mit Gegenstempel gekreuzte Schlüssel.
3.12 g. Stange 175. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621. Taler 1620, Erolzheim. Mit Titel Ferdinands II. Arabeske am Ende der Vorderseitenumschrift und vor der Jahreszahl.
28.36 g. Ebner 43. Dav. 7077. Äusserst seltene Variante / Extremely rare variety. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816. Taler 1811. Mit Münzmeisterzeichen L am Halsabschnitt und sechs Arabesken in der Randschrift.
27.73 g. Kahnt 303 h. Thun 222. Dav. 735. Sehr schön / Very fine. Poröser Schötling / Porous flan.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1320). Stolzierender Hahn nach links, mit aufgestelltem Kamm und gestellten Schwanzfedern.
0.35 g. Matzke in: Dirham & Rappenpfennig 2, Abb. 168. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Nachdem früher auch Münster im Münstertal für diesen Pfennig diskutiert wurde, scheint sich die Zuschreibung zu Neuenburg unter den Fachleuten durchzusetzen.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Reichsguldiner 1573, Nürnberg. Titel Maximilians II.
24.67 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |