Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 161-180 von 1110
von 56
Los 6161 1

Batzen o. J. / ND, Bern. (1492 geschlagen). Auffälliges S mit langen Sporen am Ende der Vorderseitenumschrift.
3.18 g. Geiger 18.3.2. HMZ 2-164b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 6162 1

Dicken o. J. / ND, Bern. (geschlagen um 1500). Bär nach links, darüber einköpfiger Adler nach links. + MONETA z NO z BERNENSIS (etwas verprägt). Rv. Büste des hl. Vinzenz mit Tonsur nach rechts, hinter dem Nacken ein Ringel. + SANCTVS z VINCENCIVS (etwas verprägt).
9.39 g. Geiger 14.12. HMZ 2-163b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Leichter Prägefehler, Druckstelle und Bohrversuch / Minor coining error, pressure mark and trace of drilling.

Auch dieser Dickentyp, geschlagen ab 1482, richtete sich auf der Portraitseite nach mailändischen Testoni von Gian Galeazzo Maria und Ludovico Maria Sforza.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6163 1

Lot. Batzen o. J. / ND, Bern. (geschlagen 1500-1528). Bernerwappen, darüber einköpfiger Adler nach links. Vier Varianten, davon drei mit Fehlern in der Rückseitenumschrift: (SANCTVS z VINCEINCIS, SANTVS z VINCEINCIVS und SANCTVS z VINCECIVS).
Geiger Typ 18. HMZ 2-174a (ein Expl. davon abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6164 1

Fünfer o. J. / ND, Bern. (geschlagen 1500-1528). Bernerwappen, darüber einköpfiger Adler nach links. Vier Varianten, davon drei mit Fehlern in der Rückseitenumschrift: (SANCTVS z VINCEINCIS, SANTVS z VINCEINCIVS und SANCTVS z VINCECIVS).
0.72 g. Geiger Typ 17. HMZ 2-177a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 6165 1

Batzen 1529, Bern.
3.05 g. Lohner 566ff. HMZ 2-174d. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6166 1

Halbbatzen 1530, Bern.
1.76 g. Lohner 532 var. HMZ 2-175b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 6167 1

Batzen 1532, Bern. Variante mit antiqua Buchstaben und ausgeschrieber Jahreszahl 153Z.
2.55 g. Lohner 587ff. HMZ 2-174f (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 6168 1

Batzen 1532, Bern. Variante mit gotischen Buchstaben und mindere Jahreszahl 3Z.
2.80 g. Lohner 582ff. HMZ 2-174e (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6169 1

Lot. Batzen o. J. / ND, Bern. 2 Varianten, eine davon mit auffälligem Av.-Innenkreis, bei dem sich die Gerstenkörner nicht berühren.
HMZ 2-174c (ein Expl. davon abgebildet). Selten / Rare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6170 1

Halbbatzen 1537, Bern.
1.34 g. Lohner 734. HMZ 2-175c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 6171 1

Halbbatzen 1538, Bern.
1.55 g. Lohner 735. HMZ 2-175d. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6172 1

Dicken 1539, Bern.
8.50 g. Lohner 343 var. HMZ 2-172g (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 6173 1

Dicken 1540, Bern.
9.20 g. Lohner 344 var. HMZ 2-172h. Sehr schön / Very fine. Av. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 6174 1

Haller 1540, Bern. Bär nach links, darüber einköpfiger Adler zwischen der minderen Jahreszahl 4 - 0.
0.15 g. Lohner -. SNR Bd. 24 (1925), Nr. 26. HMZ 2-179c (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 6175 1

Batzen o. J. / ND, Bern. Seltene Variante mit rückseitig ...3ERING... anstelle von ZERING.
2.95 g. Lohner 590. HMZ 2-174c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 6176 1

Halbbatzen 1546, Bern.
1.63 g. Lohner 738 var. HMZ 2-175e. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 6177 1

Lot. Vierer 1547, Bern. Zwei Varianten.
Lohner 794 (als Fünfer). HMZ 2-178b. Sehr selten / Very rare. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 6178 1

Haller 1547, Bern. Bär nach links, darüber einköpfiger Adler zwischen der minderen Jahreszahl 4 - 7.
0.13 g. Lohner -. SNR Bd. 24 (1925), S. 373 erwähnt. HMZ - (zu 2-179). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön / Fine.

Blatter erwähnt, dass sich ein solches Expl. im Schweizerischen Nationalmuseum befinden soll. Vermutlich 2. bekanntes Exemplar. Man beachte auch die ähnliche Zeichnung der Ziffern, verglichen mit den Jahreszahlen der Vierer.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 6179 1

Vierer 1548, Bern.
0.66 g. Lohner -. HMZ 2-178c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 6180 1

Vierer 1549, Bern. Die auffällige der minderen Jahreszahl 49 klar lesbar.
0.67 g. Lohner 904? HMZ 2-178d. Selten / Rare. Gering erhalten-schön/ Very good-fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Ergebnisse 161-180 von 1110
von 56