Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 161-180 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 3261 1

Silbermedaille 1921. Auf den 450. Geburtstag von Albrecht Dürer. Stempel von C. Balmberger. Brustbild Dürers nach links. Rv. Stadtansicht. Randpunzen: 950 und 29. 33.6 mm.
14.71 g. Erlanger 913. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3262 1

Silbermedaille 1925. Auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Nürnberg. Stempel von A. Hummel und P. G. Nürnberger, Werkstatt L. Chr. Lauer. Brustbild Lazarus Spenglers nach rechts. Rv. Stadtansicht über drei Zeilen Schrift. Laubrand mit Punze 31. 43.2 mm.
29.30 g. Erlanger 939. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3263 1

Diverse Medaillen Bronzeplakette 1929. Parteitag der NSDAP in Nürnberg. Medailleur. F. Hoffstätter, Bonn. 54.54 g. Im Originaletui. Silberabzeichen 1933. Reichsparteitag in Nürnberg. 37.12 g. Sehr selten. Als Ansteckbrosche gearbeitet. Bronzemedaille o. J. Fachschaft für Jagdhunde (Hetzhunde). Dazu: Abzeichen 1934, Winterhilfswerk, und Ansteckabzeichen 1936, Olympiade.
Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3264 1

Diverse Münzen Sammlung von Nürnberger Kleinmünzen vom einseitigen Pfennig bis zu 30 Kreuzern zumeist des 18. Jahrhunderts in überdurchschnittlichen Erhaltungen. Dazu: Nürnberg, Taler 1757, fast sehr schön. Weissenburg. Kipper-Kreuzer 1622. Sehr schön.
Meist vorzüglich / Mostly extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3265

Diverse Münzen Sammlung von Nürnberger Kleinmünzen vom einseitigen Pfennig bis zu 20 Kreuzern zumeist vom 17.-19. Jahrhundert. Dazu: Taler 1761 und verschiedene Medaillen, Originaletui Nürnberg-Fürther 45 Stück Aluminium Strassenbahngeld und einseitige Siemens Plakette.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3266 1

Diverse Medaillen Bronzemedaille 1728. Grundsteinlegung für den Bau der Elisabeth-, nachmaligen Karlsbrücke. Silbermedaille 1828. 300. Todestag von Albrecht Dürer. Bronzemedaille 1844. 200-Jahrfeier des Pegnesischen Blumenordens. Bronzemedaille 1889. Renovierung der Sebalduskirche. Bronzemedaille 1898. Grundsteinlegung der St. Peterskirche. Bronzemedaille 1899. Einverleibung der Vororte. Bronzemedaille 1902. Enthüllung des Neptunbrunnens. Bronzemedaille 1906. 100-Jahrfeier der Einverleibung Nürnbergs in das Königreich Bayern. Bronzemedaille 1907. 100-Jahrfeier der Königlich Bayerischen Bank. Silbermedaille 1910. 350-jähriges Bestehen des Handelsvorstandes. Einweihung des neuen Hauses. Bronzemedaille 1925. Heldengedächtnismal des Deutschen Sängerbundes.
. Bernheimer 233. Erlanger 20, 42, 261, 495, 510, 599, 702, 714, 783, 949. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Ostfriesland, Grafschaft
Los 3267 1
diverse Edzard II., Christoph und Johann, 1540-1566

Edzard II., Christoph und Johann, 1540-1566. Taler o. J. Emden. Mit Titel Ferdinands I.
27.63 g. Kappelhof 203 var. Dav. 9612. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3268 1

Edzard II., Christoph und Johann, 1540-1566. Taler o. J. (1549). Spotttaler auf das Augsburger Interim. Mit vier Sternen auf der Vorderseite und grosser Schrift.
28.57 g. von Schrötter 948 b. Dav. 9445. Selten / Rare. Attraktives sehr schön / attractive very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

DEUTSCHLAND Paderborn, Bistum
Los 3269 1
diverse Wilhelm Anton von Asseburg, 1763-1782

Wilhelm Anton von Asseburg, 1763-1782. Taler 1765, Neuhaus. 27.37 g. Schwede 305 A/a. Dav. 2514 A. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Pfalz
Los 3270 1
-Kurlinie Friedrich III. 1557-1576

Friedrich III. 1557-1576. Taler 1567, Heidelberg. 29.01 g. Slg. Memmesheimer 2200. Dav. 9631. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Ususal small planchet flaws.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3271 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Gulden 1746, Mannheim. Auf die Huldigung in Heidelberg.
12.47 g. Hahn 204. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3272 1
-Birkenfeld-Zweibrücken Karl II. August, 1775-1795

Karl II. August, 1775-1795. Silbergussmedaille 1789. Auf die Aufhebung des Wildschutzes. Stempel von Johann Weichinger. Auf einer Brücke stehende Pallas Athene reicht dem antik gewandeten Herzog einen Palmzweig. Rv. Zehn Zeilen Schrift unter Eichenzweig und Ähre, darunter römisches Datum in zwei Zeilen 44.6 mm.
32.14 g. Stemper 776. Slg. Memmersheimer 2761. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer auf dem Avers / Scratches on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Radolfzell (Abtei Reichenau)
Los 3273 1
diverse Konrad von Zimmern 1234-1255

Konrad von Zimmern 1234-1255. Brakteat um 1240. Mitriertes Brustbild über einem Fisch, in der Rechten Krummstab, in der Linken Buch, über dem sich eine Lilie befindet. Im Feld ein grosses und ein kleines Kreuz sowie drei Ringel.
0.42 g. Klein/Ulmer (CC) 58. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Bistum
Los 3274 1
diverse Pankraz von Sinzenhofen, 1538-1548

Pankraz von Sinzenhofen, 1538-1548. Taler 1545, Regensburg. Mit Titel Karls V.
28.61 g. Emmerig/Kozinowski 39 B. Dav. 9680. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 3275 1

1/2 Taler 1643. Münzmeisterzeichen Flügel (Hans Siegmund Federer, 1639-1653).
14.76 g. Beckenbauer 6218. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Künker 84, Osnabrück 2003, Nr. 4200.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 3276 1

Taler o. J. (um 1711-1712). Mit Titel Karls VI. Variierendes Brustbild mit nach vorn gezogener Schulter, darunter die Signatur Ö (Stempelschneider Christoph Daniel Öxlein).
29.02 g. Beckenbauer 6166. Dav. 2610 Anm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 3277 1

Konventionstaler 1754. Mit Titel von Franz I.
28.03 g. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 3278 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. 1/2 Taler 1582, Dresden. 14.42 g. Keilitz/Kahnt 86. Sehr schön/vorzüglich / Very fine/extremely fine. Schrötlingsfehler und rauhe Oberfläche im Avers / Flan defect and rough surface on obverse.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3279 1
Albertiner Christian I. 1586-1591

Christian I. 1586-1591. Taler 1591, Dresden. Auf seinen Tod.
29.02 g. Keilitz/Kahnt 166. Dav. 9816. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3280 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Silbermedaille 1619. 1 1/2 facher Schautaler auf das Vikariat. Stempel von H. von Lünen. Der Kurfürst in Kurornat reitet nach rechts, mit der Rechten das Schwert schulternd, unten der sächsische Wappenschild und die geteilte Jahreszahl. Rv. Fünffach behelmtes Wappen. 49.6 mm.
44.12 g. Clauss/Kahnt 289 Anm. Schnee 836. Slg. Merseburger 902. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Ergebnisse 161-180 von 757
von 38

(2/3)