Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 161-180 von 1491
von 75
Los 5161 1
Stadt

Taler 1640. 28.46 g. Winterstein (Taler) 86. D.T.1337. HMZ 2-78q. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5162 1
Stadt

Halbtaler 1640. 14.53 g. Winterstein (Taler) 151. D.T. 1347. HMZ 2-80j. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5163 1
Stadt

Vierteltaler 1640. 7.06 g. Winterstein (Taler) 183. D.T. 1353. HMZ 2-82a. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5164 1
Stadt

Lot. Assis 1663. Assis 1695. Assis 1697. Assis 1698. D.T. 1363 a-d. HMZ 2-87a-d. Sehr schön. (4)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5165 1
Stadt

Taler 1669. 28.09 g. Winterstein (Taler) 105. D.T. 1339a. HMZ 2-78t. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5166 1
Stadt

Lot. Taler 1676. Halbtaler o. J. (um 1670). Winterstein (Taler) 106, 169. D.T. 1339b, 1348. HMZ 2-78u, 2-80a. Der Halbtaler selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5167 1
Stadt

Lot. Taler 1694. Halbtaler o. J. (um 1690). Winterstein (Taler) 107, 173. D.T. 1340, 1350. HMZ 2-78v, 2-80d. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5168 1
Stadt

Lot. Rappen o. J. Stebler o. J. D.T. 1365, 1366. HMZ 2-89a, 2-90b. Sehr schön. (5)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5169 1
Stadt

Doppeltaler o. J. Um 1700; Variante mit 3 Schiffen. 57.32 g. Winterstein (Taler) 12. D.T. 737b. HMZ 2-98b. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 5170 1
Stadt

Lot. Taler o. J. Halbtaler o. J. Vierteltaler o. J. Winterstein (Taler) 128, 174, 187. D.T. 742, 753, 764. HMZ 2-99b, 2-100b, 2-102a. Sehr schön. (3)

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5171 1
Stadt

Lot. Assis 1708. Varianten von 3 unterschiedlichen Vorder- und 2 Rückseitenstempeln. D.T. 776. HMZ 2-106a. Gutes sehr schön. (3)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5172 1
Stadt

Lot. 3 Batzen 1724. 3 Batzen 1726. Batzen 1724. Halbbatzen 1724. D.T. 771a, b. 773, 777. HMZ 2-104a, b, 2-105a, 2-107a. Schön-sehr schön. (4)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5173 1
Stadt

Lot. Vierteltaler 1740. Varianten mit ovalem Wappen und Laubrand sowie grossem geschweiften Wappen und Kettenrand. Winterstein (Taler) 185, 186. D.T. 767, 768. HMZ 2-102 c, d. Fast vorzüglich. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5174 1
Stadt

Doppeltaler 1741. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES zwischen Verzierungen. 51.87 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Gutes sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5175 1
Stadt

Taler 1741. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES zwischen Verzierungen. 25.80 g. Winterstein (Taler) 109. D.T. 743. HMZ 2-99d. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5176 1
Stadt

Halbtaler 1741. Basilisk nach rechts mit geschweiftem Wappen. Schräger Strichelrand. 13.42 g. Winterstein (Taler) 156. D.T. 756. HMZ 2-100h. Fast vorzüglich.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5177 1
Stadt

Vierteldukat o. J. 0.82 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49a. Vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5178 1
Stadt

Taler 1756. Basilisk nach rechts. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES zwischen Verzierungen. 26.92 g. Winterstein (Taler) 111. D.T. 745. HMZ 2-99f. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5179 1
Stadt

Halbtaler 1757. Basilisk mit geschweiftem Wappen. Kettenrand. 12.90 g. Winterstein (Taler) 159. D.T. 757. HMZ 2-100i. Gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5180 1
Stadt

Lot. Halbbatzen 1762. Halbbatzen 1763. Batzen 1763. Batzen 1764. 1/3 Taler 1764. 1/6 Taler 1764. 3 Batzen 1764. Rappen o. J. D.T. 778a, b, 775a, b, 763a, 770a, 772a, 779. HMZ 2-107, 2-105, 2-101a, 2-103b, 2-104c. Schön-vorzüglich. (8)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 161-180 von 1491
von 75