Konrad III. von Dhaun, 1419-1434. Goldgulden o. J. (1422), Heidelberg. 3.43 g. Felke 1044. Fr. 1974. Sehr schön / Very Fine.
Startpreis | 400 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 400 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Startpreis | 400 CHF |
Goldmedaille 1973, 7.78 g. Neuprägung nach dem Vorbild eines Vierteltalers 1567 von Bischof Daniel Brendel von Homburg (Prinz Alexander 298). Dreifach behelmter Schild, mit Kreuzstab, Schwert und Krummstab belegt, unten zwei Punzen "986" und "1973". Rv. Hl. Martin reitet nach links und teilt seinen Mantel mit dem Bettler, unten Mainzer Schild. 29 mm. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 400 CHF |
Ausrufpreis | 400 CHF |
Friedrich Franz I. 1785-1837. Silbermedaille 1785, 36.74 g. Auf den Tod des Vaters Friedrich und den Regierungsantritt. Elf Zeilen Schrift zwischen Palmen- und Lorbeerzweig. Rv. Trauernde Mecklenburgika sitzt nach links. auf ein Wappenschild gelehnt, oben hält eine Hand aus Wolken ein Medaillon, darauf Büste des verstorbenen Herzogs Friedrich, im Hintergrund die Kirche von Ludwigslust. 42.3 mm. Kunzel 59. Slg. Gaettens 473. Vorzüglich / Extremely Fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Ausrufpreis | 1’000 CHF |
Dukat 1635, Nürnberg. 3.44 g. Friedenswunschdukat. Chronogramm in der Umschrift. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Kellner 59. Fr. 1827. Sehr schön / Very Fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 500 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 500 CHF |
Dukat 1648, Nürnberg. 3.46 g. Friedenswunschdukat. Chronogramm in der Umschrift. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Kellner 65. Fr. 1830. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Startpreis | 750 CHF |
Ausrufpreis | 750 CHF |
Taler 1694, Nürnberg. 29.03 g. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeistersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Stadtansicht. Kellner 263. Dav. 5666. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 1’000 CHF |
Ausrufpreis | 1’000 CHF |
5 Dukaten 1698, Nürnberg. 17.38 g. Auf den Frieden von Rijswik. Stadtansicht von Osten unter strahlendem Namen Gottes, im Abschnitt MONETA REIPUB: / NORIMBERGEN- / .SIS.1698. Rv. EXOPTATA DIV PAX COE: - LI EX MVNERE VENIT (die Jahreszahl 1698 als Chronogramm in der Umschrift) Pax mit Ölzweig und Merkurstab steht von vorn auf einem Sockel mit der Münzmeistersignatur und zwischen zwei Putten mit je einem Palmzweig und Wappen. Kellner 266 Anm. Fr. 1873. Sehr selten / Very rare. NGC MS63*.
Startpreis | 10’000 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 10’000 CHF |
2 Dukaten 1700, 6.96 g. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GF-N. (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 51. Fr. 1882. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1’500 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 1’500 CHF |
Dukat 1700, 3.45 g. Auf das neue Jahrhundert. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 70. Fenzlein 182 a. Fr. 1885. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 400 CHF |
Ausrufpreis | 400 CHF |
Taler 1745, Nürnberg. 29.13 g. Stadtansicht. Mit dem Titel und Brustbild von Franz I. Mit der Stempelschneidersignatur PPW im Armabschnitt (Peter Paul Werner). Fenzlein 463a. Kellner 273. Dav. 2483. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 800 CHF |
Ausrufpreis | 800 CHF |
Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o. J. (1420), Bacharach. 3.44 g. Felke 990 var. Fr. 1622. Sehr schön / Very Fine.
Startpreis | 400 CHF |
Ausrufpreis | 400 CHF |
10 Dukaten o. J. (1742-1745), Regensburg. 34.82 g. Mit dem Titel Karls VII. Stempelschneider Christoph Daniel Öxlein. Münzmeister Johann Michael Federer. MON.REIP. - RATISBON. Stadtansicht von Norden mit der Insel Wörth in der Donau, in der Mitte die Holzbrücke und die Steinerne Brücke, in der Stadt die St. Ulrichskirche, der Dom St. Peter, das Rathaus und St. Jakob, im Abschnitt Stadtwappen zwischen Zweigen. In den Ecken des Abschnitts das Münzmeisterzeichen. Rv. CAROL.VII. -D.G.ROM. IMP.SEMP.AVG Geharnischte und belorbeerte Büste mit Allongeperücke nach rechts, unter der Büste die Stempelschneidersignatur. Beckenbauer 211, X. Fr. 2510. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Exemplar der Auktion UBS 60, Zürich, September 2004, Los 51.
Als Vorderseite wurde ein älterer Stempel benutzt, ohne die Zeichen des vorgängigen Münzmeisters zu tilgen.
Startpreis | 40’000 CHF |
Ausrufpreis | 40’000 CHF |
22 Dukaten o. J. (nach 1784), Regensburg. 76.68 g. Mit dem Titel von Joseph II. Stempelschneider Johann Nikolaus Körnlein. Münzmeister Georg Christoph Busch. NON DORMIT CVSTOS Stadtansicht von Nordosten mit der Steinernen Brücke und Flussufer, im Mittelpunkt der Dom (die Türen auf der falschen Seite), am Flussufer angelegte Schiffe und mehrere Bäume, im Fluss ein Schiff mit zwei Männer, sowie ein nach links gerichteter Pfeil, auf dem Ufer die Stempelschneidersignatur K, im Abschnitt RATISBONA. / G.C.B. Rv. IOSEPHVS II.D.G. - ROM.IMP.SEMP.AVG. Gekrönter Doppeladler mit den Reichsinsignien in den Fängen und gekröntes Wappen Habsburg/Lothringen auf der Brust. Beckenbauer Nachtrag S. 7. Fr. 2549a. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. NGC UNC Details. Rand bearbeitet / Tooling on edge.
Exemplar der Auktion UBS 60, Zürich, September 2004, Los 78.
Exemplar der Auktion Spink/Taisei 11, Zürich, Oktober 1983, Los 311.
Startpreis | 80’000 CHF |
Ausrufpreis | 80’000 CHF |
Heinrich XII. 1744-1784. Dukat 1764, Saalfeld. 3.46 g. Schmidt/Knab 529. Fr. 2580. Sehr selten. Nur 224 Exemplare geprägt / Very rare. Only 224 pieces struck. NGC MS62.
Startpreis | 5’000 CHF |
Ausrufpreis | 5’000 CHF |
Johann Georg I. 1615-1656. Sophiendukat 1616, Dresden. 3.45 g. Für die Kinder zur Taufe und zum Weihnachtsfest. Originalprägung mit KINDERN. Clauss/Kahnt 229. Fr. 2642. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht gereinigt und etwas gewellt / Lightly cleaned and wavy flan.
Startpreis | 1’200 CHF |
Ausrufpreis | 1’200 CHF |
Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1617, Dresden. 14.26 g. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Clauss/Kahnt 274. Slg. Whiting 78. Fast sehr schön / About Very Fine.
Startpreis | 100 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 100 CHF |
Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1628, Dresden. 28.98 g. Clauss/Kahnt 158. Dav. 7601. Sehr schön / Very Fine.
Startpreis | 200 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 200 CHF |
Johann Georg II. 1656-1680. Talerklippe 1662, Dresden. 28.90 g. Auf das Stahlschiessen anlässlich der Vermählung seiner Tochter Erdmuthe Sophie mit Markgraf Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth. Clauss/Kahnt 511. Dav. 7631. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 500 CHF |
Ausrufpreis | 500 CHF |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1768, Dresden. 27.85 g. Kahnt 1072. Dav. 2682. Sehr schön / Very Fine.
Startpreis | 100 CHF |
Ausrufpreis | 100 CHF |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1799, Dresden. 27.89 g. Kahnt 1089. Dav. 2701. Sehr schön / Very Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 100 CHF |
Ausrufpreis | 100 CHF |